Melbourne. Day 5 AM. Batterie concluse. Franceschi, Cusinato, Razzetti e 4×50 mista in finale. Tutti gli azzurri passano il turno.

Concluse le batterie della quinta e penultima giornata di gare  della XVI edizione dei Campionati del mondo in vasca corta in svolgimento presso l’impianto outdoor del Melbourne Aquatic Sports Centre.

Highlights batterie giorno 5

Tutti gli azzurri scesi in acqua questa mattina al Melbourne Aquatic Sports Centre passano il turno.

Guadagnano la finale pomeridiana gli azzurri dei 400 misti Sara Franceschi con il secondo crono (4.31.01), Ilaria Cusinato con il sesto (4.32.94) e Alberto Razzetti con il settimo (4.04.32). Il nostro quartetto della 4×50 mista (Mora, Cerasuolo, Ceccon, Miressi) sigla il miglior tempo delle batterie (1.32.31) e saranno al via in  corsia quattro nel pomeriggio per giocarsi qualcosa di importante.

Passano il primo turno e accedono alle semifinali pomeridiane Matteo Rivolta nei 100 farfalla è secondo con 49.43 e proverà a difendere il titolo vinto ad Abu Dhabi,  tutti i nostri ranisti in gara nei 50, Benedetta Pilato (29.63), settima, Nicolò Martinenghi con il primo crono (25.71) e Simone Cerasuolo con il settimo (26.16).

Finali e semifinali dalle ore 9.30 con diretta su Raisport e su SkySport

GIORNO 5 – Sabato  17 Dicembre

MATTINO – Batterie

  • 4×50 MX D –
  • 4X50 MX U – 1) Italia 1.32.31 Q
    • MORA Lorenzo 23.61
    • CERASUOLO Simone 26.06
    • CECCON Thomas 21.80
    • MIRESSI Alessandro 20.84
  • 400 MX D – 2) Franceschi 4.31.01 Q, 6) Cusinato 4.32.94 Q
  • 400 MX U – 7) Razzetti 4.04.32 Q
  • 100 FA D – nessun azzurro
  • 100 FA U – 2) Rivolta 49.43 Q
  • 50 RA D – 7) Pilato 29.63 Q
  • 50 RA U – 1) Martinenghi 25.71 Q, Cerasuolo 26.16 Q
  • 800 SL U (timed final) – nessun azzurro

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX D (F)
  • 4×50 MX U (F) – Italia
  • 800 SL U (1a serie) – Gregorio Paltrinieri
  • 100 FA D – nessun azzurro
  • 100 FA U – Rivolta
  • 400 MX D (F) – Sara Franceschi, Ilaria Cusinato
  • 400 MX U (F) – Alberto Razzetti
  • 50 RA D – Pilato
  • 50 RA U – Martinenghi, Cerasuolo
  • 50 SL D (F)
  • 50 SL U (F)

Riferimenti

ORO (3)

  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 50.97
  • 1500 SL U –  PALTRINIERI Gregorio 14.16.88 – Fabrizio Antonelli
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15 – Antonio Satta
    • CONTE BONIN Paolo 45.93 – Claudio Rossetto
    • DEPLANO Leonardo 45.54 – Sandra Michelini
    • CECCON Thomas 45.13 – Alberto Burlina

ARGENTO (4)

  • 100 DO U – MORA Lorenzo (ITA) 49.04 RI – Fabrizio Bastelli
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01 ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.59 – Fabrizio Bastelli
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83 – Marco Pedoja
    • Di PIETRO Silvia 24.52 – Mirko Nozzolillo
    • COCCONCELLI Costanza 24.07 – Fabrizio Bastelli
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo 56.07 – Marco Pedoja
  • 4×50 SL U –  ITALIA 1.23.49
    • MIRESSI Alessandro 21.22 – Antonio Satta
    • DEPLANO Leonardo 20.59 – Sandra Michelini
    • CECCON Thomas 20.67 – Alberto Burlina
    • FRIGO Manuel 21.00 – Claudio Rossetto

BRONZO (1)

  • 4X200 SL U – ITALIA
    • CIAMPI Matteo 1.42.68 – Stefano Franceschi
    • CECCON Thomas 1.42.61 – Alberto Burlina
    • RAZZETTI Alberto 1.42.76 – Stefano Franceschi
    • CONTE BONIN Paolo 1.41.58 – Claudio Rossetto
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.57 – Antonio Satta

LEGNO (2)

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.50.12 – Stefano Franceschi
  • 50 DO U – MORA Lorenzo 22.81 – Fabrizio Bastelli

PRIMATI DEL MONDO (7)

  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.25
  • 4X50 SL Mixed – FRANCIA 1.27.33
  • 4×200 SL D – AUSTRALIA 7.30.87
  • 4X50 MX Mixed – STATI UNITI 1.35.15
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.25.43 WR
  • 4X50 MX MIXED – STATI UNITI 1.35.15

PRIMATI EUROPEI (3)

  • 4X50 SL Mixed – FRANCIA 1.27.33
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01
    • MORA Lorenzo 22.59 RI
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83
    • Di PIETRO Silvia 24.52
    • COCCONCELLI Costanza 24.07

PRIMATI ITALIANI (5)

  • 4X200 SL U – ITALIA
    • CIAMPI Matteo 1.42.68
    • CECCON Thomas 1.42.61
    • RAZZETTI Alberto 1.42.76
    • CONTE BONIN Paolo 1.41.58
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro =45.57
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01
    • MORA Lorenzo 22.59 RI
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83
    • Di PIETRO Silvia 24.52
    • COCCONCELLI Costanza 24.07
  • 100 DO U – MORA Lorenzo 49.04

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (3)

  • 50 FA U – KAHRUN Ilya (CAN) 22.28
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 45.91
  • 50 DO U – COOPER Alaan Isac (AUS) 22.52)

FINALISTI AZZURRI

  • 200 MX D  – Sara Franceschi
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 200 MX U – Gregorio Paltrinieri
  • 4X100 SL U – Italia
    • MIRESSI Alessandro
    • CONTE BONIN Paolo
    • DEPLANO Leonardo
    • CECCON Thomas
    • FRIGO Manuel
  • 100 DO U – Lorenzo Mora
  • 4×50 MX mixed – Italia
    • MORA Lorenzo
    • MARTINENGHI Nicolo
    • Di PIETRO Silvia
    • COCCONCELLI Costanza
    • CERASUOLO Simone
  • 100 SL U – Alessandro Miressi
  • 100 SL U – Thomas Ceccon
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 100 RA U – Simone Cerasuolo
  • 200 FA U – Alberto Razzetti
  • 400 SL U – Matteo Ciampi
  • 4×50 SL U – Italia
  • 50 DO U – Lorenzo Mora
  • 100 MX U – Thomas Ceccon
  • 4X200 SL U – Italia
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 400 MX D  – Sara Franceschi
  • 400 MX D  – Ilaria Cusinato
  • 400 MX U – Alberto Razzetti
  • 4×50 MX U  – Italia

NEO CAMPIONI DEL MONDO

  • 4X200 SL U – STATI UNITI 6.44.12 WR
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 50.97
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.25
  • 50 DO U – MURPHY Ryan (USA) 22.64
  • 200 RA U – SETO Daiya (JPN) 2.00.35
  • 200  RA D – DOUGLASS Kate (USA) 2.15.77
  • 4X50 SL mixed – FRANCIA 1.27.33 WR/ER
  • 4X50 SL D – STATI UNITI 1.33.89
  • 4X50 SL U –  AUSTRALIA 1.23.44
  • 400 SL U – SMITH Kieran (USA) 3.34.38
  • 200 FA D – LUTHER Dakota (USA) 2.03.37
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.48.27
  • 100 RA D – KING Lilly (USA) 1.02.67
  • 100 RA U –  FINK Nic (USA) 55.88
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.16
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.77
  • 4X200 SL D  – AUSTRALIA 7.30.87
  • 50 FA D –  =1) HUSKE Torri (USA) • MACNEIL Margaret (CAN) 24.64
  • 100 DO U – MURPHY Ryan (USA) 48.50
  • 100 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 55.49
  • 800 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 8.04.07
  • 4X50 MX MIXED – STATI UNITI 1.35.15
  • 400 SL D -PALLISTER Lani (AUS) 3.55.06
  • 200 MX D – DOUGLASS Kate (USA) 2.02.12
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.50.15
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.16.88
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.25.43 WR
  • 4X100 SL U –  ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13

ITALNUOTO

FEMMINE (8)
Simona Quadarella (CC Aniene) – Christian Minotti
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) – Gianluca Belfiore
Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene) – Vito D’Onghia
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Ilaria Cusinato (Fiamme oro/Team Veneto) – Matteo Giunta
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) – Matteo Giunta
Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) – Mirko Nozzolillo

MASCHI (12)
Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene) – Sandra Michelini
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) – Antonio Satta
Paolo Conte Bonin (Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco/Amici Nuoto Modena) – Fabrizio Bastelli
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) – Marco Pedoja
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) – Cesare Casella
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) – Marco Pedoja
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) – Stefano Franceschi 

MONTEPREMI

Prove individuali e staffette

  • 1° posto – US $ 10.000
  • 2° posto – US $ 8’000
  • 3° posto – US $ 7’000
  • 4° posto – US $ 6’000
  • 5° posto – US $ 5’000
  • 6° posto – US $ 4’000
  • 7° posto – US $ 3’000
  • 8° posto – US $ 2’000

Ci saranno ulteriori 25.000 dollari per eventuali primati mondiali.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu