Seguono i migliori crono delle batterie della quarta e penultima giornata di gare dei Campionati Assoluti.
Inizio finali alle ore 16.00 con diretta su Raisport HD.
LINK UTILI
- RISULTATI
- ELENCO ISCRITTI
- SCARICA MYFIN – APPLE STORE • GOOGLE PLAY
- AVVERTENZE E DISPOSIZIONI
- TIMING
- FOTO GALLERY DEEPBLUEMEDIA
- RECORD ITALIANI MASCHILI
- RECORD ITALIANI FEMMINILI
- RECORD EUROPEI & MONDIALI
- PAGINA FEDERNUOTO EVENTO
- REGOLAMENTO – TEMPI LIMITE ATTIVITÀ INTERNAZIONALE
- LA SCORSA EDIZIONE (2022)
- Report: DAY 1 – DAY 2 – DAY 3 – DAY 4 – DAY 5
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI • 13-17 APRILE 2023
GIORNO 4 – Domenica 16 aprile
I MIGLIORI DELLE BATTERIE
- 100 FA U – BURDISSO Federico (CS Esercito – Aurelia Nuoto) 52.01
- 100 DO D –PASQUINO Francesca (In Sport Rane Rosse) 1’01.53
- 200 DO U – MORA Lorenzo (GS Fiamme Rosse – AN VVFF Modena) 2’01.64
- 200 FA D – CRISPINO Antonella (CS Esercito – Assonuoto Club Caserta) 2’11.01
- 200 RA U – GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 2’13.99
- 50 SL D – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.23
- 200 SL U – DE TULLIO Marco (CC Aniene) 1’47.70
POMERIGGIO – Finali A/B/J – dalle ore 16.00
Diretta TV Raisport HD
- 100 FA U – A/B/J
- 100 DO D – A/B/J
- 200 DO U – A/B/J
- 200 FA D – A/B/J
- 200 RA U – A/B/J
- 50 SL D – A/B/J
- 200 SL U – A/B/J
- 4×200 SL D –
Il programma della quinta ed ultima giornata
GIORNO 5- Lunedì 17 aprile
MATTINO – batterie e serie lente – Dalle ore 10.00
Diretta TV Raisport HD
- 50 RA D –
- 50 RA U –
- 400 SL D –
- 400 MX U –
- 200 DO D –
- 1500 SL U – serie lente
- 50 FA D –
POMERIGGIO – Finali A/B/J e serie veloci – Dalle ore 17.30
Diretta TV Raisport HD
- 50 RA D – A/B/J
- 50 RA U – A/B/J
- 400 SL D – A/B/J
- 400 MX U – A/B/J
- 200 DO D – A/B/J
- 1500 SL U – serie veloci
- 50 FA D – A/B/J
- 4×100 SL U –
CAMPIONI ITALIANI 2023
- 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio (Gs Fiamme Oro – Coopernuoto) 7’46.47
- 200 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) 2’10.05 RI
- 200 MX U – RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’58.48
- 100 SL D – TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle /In Sport Rane Rosse) 54.40
- 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 48.61
- 1500 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 15’53.29
- 4×100 MX U – GS Fiamme Oro 3’34.68
- 4×100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.37 RI
- 4×200 SL U – Circolo Canottieri Aniene 7’15.10
- 200 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 1’59.41
- 100 RA U – POGGIO Federico (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto) 58.73
- 200 RA D – CARRARO Martina (GS Fiamme Azzurre) 2’24.22
- 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport asd) 53.36
- 100 FA D – BIANCHI Ilaria (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 58.45
- 50 FA U – BURDISSO Federico (CS Esercito/Aurelia Nuoto) asd 23.52
- 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle/Circolo Canottieri Aniene) 28.04
- 50 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport asd) 24.93
- 800 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 8’21.14
- 400 SL U- DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) 3’44.69
- 100 RA D – ANGIOLINI Lisa (CS Carabinieri/Virtus Buonconvento) 1’06.18
- 200 FA U – RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle /Genova Nuoto My Sport) 1’54.98
- 400 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle /Livorno Aquatics) 4’35.98
- 50 SL U – DEPLANO Leonardo (CS Carabinieri / Circolo Canottieri Aniene) 21.89
- 4×100 SL D – Centro Sp.vo Carabinieri 3’38.73 RI
PRIMATI ITALIANI (3)
- 200 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle /Livorno Aquatics) 2’10.05
- 4×100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.37
- Silvia Scalia (1’01.35), Arianna Castiglioni (1’05.44), Anita Bottazzo (58.88) e Chiara Tarantino (53.70).
- 4×100 SL D – Centro Sp.vo Carabinieri 3’38.73 RI
- Paola Biagioli (55.42), Giulia D’Innocenzo (54.66), Federica Toma (54.77) e Silvia Di Pietro (53.88).
PASS PER FUKUOKA (11)
Si qualificano i vincitori delle finali che ottengono il tempo limite della tabella “A” e gli atleti secondi classificati se nuotano il tempo della tabella “B”. i criteri di selezione sono disponibili integralmente sul Regolamento federale a fondo pagina le rispettive tabelle.
- 1500 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 15’53.29
- 200 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle – Nuoto/Livorno Aquatics ssd) 2’10.05
- 100 RA U – POGGIO Federico (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto) 58.73
- 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) 59.06
- 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport asd) 53.36
- 800 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 8’21.14
- 400 SL U- DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) 3’44.69
- 100 RA D – ANGIOLINI Lisa (CS Carabinieri/Virtus Buonconvento) 1’06.18
- 200 FA U – RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle /Genova Nuoto My Sport) 1’54.98
- 400 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle /Livorno Aquatics ssd) 4’35.98
- 50 SL U – DEPLANO Leonardo (Centro Sp.vo Carabinieri / Circolo Canottieri Aniene) 21.89
Le gare si disputeranno con la formula di eliminatorie e finali in tutte le distanze, eccetto per le prove degli 800 e i 1500 stile libero maschili e femminili e le staffette che si disputeranno a serie. Batterie al mattino dalle ore 10.00, finali e serie veloci nel pomeriggio, seguono tutti gli orari. Sono previste la finale Juniores e la finale B.
Sarà un Campionato Italiano che oltre ad assegnare 34 titoli nazionali individuali porterà opportunità internazionali a molti degli atleti in gara, sono in ballo le qualificazioni per i Mondiali di Fukuoka (Giappone), per le Universiadi di Chengdu (Cina), per i i Campionati Europei Juniores di Belgrado (Serbia), per i Campionati del Mondo Juniores di Netanya (Israele) e per la prima edizione dei Campionati Europei U23 in programma a Dublino.
Seguono le tabelle tempi limite di qualificazione per gli appuntamenti internazionali, assoluti e giovanili, i criteri di selezione sono disponibili integralmente sul Regolamento federale.
CAMPIONATO EUROPEO JUNIOR: Belgrado (SRB) – 4-9 luglio 2023
CAMPIONATO MONDIALE JUNIOR: Netanya (ISR) – 4-9 settembre 2023
XX CAMPIONATO MONDIALE IN VASCA LUNGA: Fukuoka (JPN), 23-30 luglio 2023
XXXI UNIVERSIADE: Chengdu (CHN), 1-7 agosto 2023
CAMPIONATO EUROPEO Under 23 (M./F. 2000-) – Dublino, 11-13 agosto 2023
estratto dal Regolamento federale.
Saranno selezionati per la manifestazione in oggetto, in base a valutazione discrezionale del Direttore Tecnico e a seguito di sua proposta approvata dal Consiglio Federale, atleti appartenenti alla categoria definita dalla LEN under 23 (2000 e seguenti), con particolare attenzione a nuotatori e nuotatrici nati/e negli anni 2004/2003, la cui partecipazione fosse ritenuta funzionale alla loro crescita tecnica.
Articoli correlati
Il canale Telegram di Nuoto•com
- Il modo più semplice di rimanere aggiornati e approfondire i titoli più interessanti