Sintesi Campionato Open Frecciarossa. Di Benedetta Pilato la Top Performance ai punti.

Segue la sintesi dell’appena concluso Campionato Italiano Open Frecciarossa 2023.

L’allargamento dei tempi di partecipazione e del numero di atleti ammessi alla manifestazione hanno consentito la presenza di circa 300 atleti in più rispetto alla precedente edizione restituendo un certo dinamismo a tutta la competizione grazie all’energia e all’entusiasmo di numerosi giovani nuotatori che si sono affacciati per la prima volta in questa competizione invernale.

Confronto numeri edizione 2022 vs 2023

ASSOLUTI INVERNALI ISCRITTI PRESENZE GARA SOCIETÀ DONNE UOMINI
2022 (v25) 458 1049 117 239 219
2023 (v50) 748 1638 165 361 387

LINK

TOP 10 – FINA • WORLD AQUATICS POINT

La migliore prestazione tecnica assoluta del Campionato appena concluso è stata realizzata da Benedetta Pilato nei 50 rana delle batterie di qualificazione del mattino (29.58), unica donna della rassegna ad aver nuotato performances sopra i 900 punti della tabella FINA•WORLD AQUATICS. Il miglior punteggio maschile è stato realizzato da Gregorio Paltrinieri nei 1500 stile libero (14.41.38).  I primi sei migliori punteggi – nelle distanze olimpiche – coincidono con i sei pass olimpici assegnati nella tre giorni di Riccione. Le prime quattro performances al femminile sono tutte della rana.

TOP PERFOMANCES – FINA • WORLD ACQUATICS POINTS

  1. (971 P.ti) – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro Napoli) – 50 Rana  (29.58)
  2. (965 P.ti) – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro Napoli) – 1500 Stile Libero  (14’41.38)
  3. (953 P.ti) – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro Napoli) – 100 Stile Libero  (47.61)
  4. (944 P.ti) – RAZZETTI Alberto (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) – 200 Misti  (1’56.21)
  5. (935 P.ti) – RAZZETTI Alberto (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) – 400 Misti  (4’09.29)
  6. (932 P.ti) – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro Napoli) – 100 Dorso  (52.82)
  7. (925 P.ti) – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro Napoli) – 100 Rana  (1’05.80)
  8. (917 P.ti) – MARTINENGHI Nicolo’ (CC Aniene) – 50 Rana  (26.71)
  9. (912 P.ti) – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro Napoli) – 1500 Stile Libero  (14’57.99)
  10. (906 P.ti) – DE TULLIO Marco (CC Aniene) – 400 Stile Libero  (3’47.36)
    • (904 P.ti) – CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro Napoli) – 50 Rana  (26.83)
    • (900 P.ti) – MARCHELLO Davide (Centro Sportivo Esercito) – 400 Stile Libero  (3’47.87)
    • (894 P.ti) – FANGIO Francesca (Centro Sportivo Esercito) – 200 Rana  (2’24.19)
    • (886 P.ti) – CASTIGLIONI Arianna (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) – 100 Rana  (1’06.76)
    • (885 P.ti) – CARRARO Martina (GS Fiamme Azzurre) – 100 Rana (1’06.78)
    • (880 P.ti) – QUADARELLA Simona (CC Aniene) – 800 Stile Libero (8’25.87)
    • (874 P.ti) – QUADARELLA Simona (CC Aniene) – 400 Stile Libero (4’07.23)
    • (868 P.ti) – D’INNOCENZO Giulia (Centro Sp.vo Carabinieri) – 200 Stile Libero  (1’58.42)
    • (864 P.ti) – BOTTAZZO Anita (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) – 50 Rana (30.76)
    • (864 P.ti) – COCCONCELLI Costanza (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) – 50 Dorso (28.32)

SOCIETÀ CIVILI • DONNE (TOP 3)

  1. Circolo Canottieri Aniene – 248.00
  2. In Sport Rane Rosse – 201.50
  3. Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO – 101.50

SOCIETÀ CIVILI • UOMINI (TOP 3)

  1. Circolo Canottieri Aniene – 269.00
  2. Aurelia Nuoto asd – 95.50
  3. Imolanuoto – 94.00

GENERALE FEMMINILE • TOP 10

  1. Circolo Canottieri Aniene – 248.00
  2. In Sport Rane Rosse – 201.50
  3. Centro Sp.vo Carabinieri – 189.00
  4. Centro Sportivo Esercito – 151.00
  5. Fiamme Gialle – Nuoto – 136.00
  6. Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO – 101.50
  7. Rari Nantes Florentia – 80.50
  8. GS Fiamme Oro – 77.50
  9. Imolanuoto – 64.00
  10. GS Fiamme Azzurre – 44.00

GENERALE MASCHILE • TOP 10

  1. Circolo Canottieri Aniene – 269.00
  2. Centro Sportivo Esercito – 205.00
  3. GS Fiamme Oro – 187.50
  4. Fiamme Gialle – Nuoto – 105.00
  5. Aurelia Nuoto asd – 95.50
  6. Imolanuoto – 94.00
  7. Centro Sp.vo Carabinieri – 94.00
  8. Centro Nuoto Torino – 91.00
  9. In Sport Rane Rosse – 78.00
  10. Rari Nantes Florentia – 65.50

MEDAGLIERE • TOP 5

  1. GS Fiamme Oro – 29 medaglie (10 oro, 11 argento, 8 bronzo)
  2. Centro Sportivo Esercito – 17 medaglie (7 oro, 5 argento, 5 bronzo)
  3. Circolo Canottieri Aniene – 15 medaglie (5 oro, 5 argento, 5 bronzo)
  4. Fiamme Gialle – Nuoto – 15 medaglie (4 oro, 7 argento, 4 bronzo)
  5. In Sport Rane Rosse – 5 medaglie (1 oro, 2 argento, 2 bronzo)

GIORNO 3 – 30 NOVEMBRE – RISULTATI

100 farfalla (D)DOHA 57.9 • PARIGI 57.1

  • 1. LAQUINTANA Sonia (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) –  58.85
  • 2. SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto ssd) – 58.94
  • 3. D’INNOCENZO Giulia (Centro Sp.vo Carabinieri/CC Aniene) –  59.59

200 farfalla (U)DOHA 1.55.0 • PARIGI 1.54.2

  • 1. BURDISSO Federico (Centro Sportivo Esercito/Aurelia Nuoto) – 1’55.11
  • 2. CARINI Giacomo (Fiamme Gialle – Nuoto/Can. Vittorino da Feltre) – 1’57.41
  • 3. CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport ssd) – 1’57.60

100 dorso (D)DOHA 59.8 • PARIGI 59.4

  • 1. PASQUINO Francesca (In Sport Rane Rosse) – 1’00.86
  • 2. TOMA Federica (Centro Sp.vo Carabinieri/In Sport RR) – 1’00.93
  • 3. GASTALDI Anita (V02 Nuoto Torino) – 1’01.31

50 dorso (U)DOHA 24.5 

  • 1. LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team Brescia) – 24.83
  • 2. STEFANI’ Simone (GS Fiamme Oro/Time Limit asd) – 25.18
  • 3. MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) – 25.24

400 misti (D)DOHA 4.38.1 • PARIGI 4.36.5

  • 1. DI PASSIO Claudia (Circolo Canottieri Aniene) – 4’43.98
  • 2. FRESIA Francesca (Centro Sp.vo Carabinieri/Aquatica Torino ssd) – 4’44.03
  • 3. PIROVANO Anna (GS Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) – 4’44.04

400 misti (U) DOHA  4.12.4 • PARIGI 4.11.0

  • 1. RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto My Sport ssd) 4’09.29 RI DOHA/PARIGI
  • 2. MATTEAZZI Pier Andrea (Centro Sportivo Esercito/In Sport Rane Rosse) – 4’17.32
  • 3. MARTELLI Samuele (H. Sport ssd – Firenze) – 4’18.90

100 stile libero (D)DOHA 53.9 • PARIGI 52.7

  • 1. TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Nuoto/In Sport Rane Rosse) – 54.59
  • 2. MORINI Sofia (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 54.64
  • 3. MENICUCCI Emma Virginia (CS Esercito/Circolo Canottieri Aniene) – 54.96

100 stile libero (U) DOHA 48.3  PARIGI 47.9

  • 1. MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – 47.61 DOHA/PARIGI 
  • 2. FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto asd) – 48.63
  • 3. CONTE BONIN Paolo (GS Fiamme Oro/Team Veneto asd) – 49.00

50 rana (D)DOHA 30.2 

  • 1. PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) – 29.65 DOHA 
  • 2. BOTTAZZO Anita (Fiamme Gialle – Nuoto/Imolanuoto) – 30.88
  • 3. CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Nuoto/Team Insubrika asd) – 30.9

50 rana (U)DOHA 26.8 

  • 1. MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) – 26.71 DOHA 
  • 2. CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) – 26.83 DOHA  
  • 3. VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 26.91

800 stile libero (D)DOHA 8.26.0 • PARIGI 8.20.0

  • 1. QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) – 8’25.87 DOHA 
  • 2. RAMATELLI Giulia (Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto asd) – 8’39.18
  • 3. GIANELLI Emma Vittoria (Rari Nantes Florentia) – 8’39.27

800 stile libero (U) – DOHA 7.45.0 • PARIGI 7.4,0

  • 1. DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) – 7’48.33
  • 2. GIOVANNONI Ivan (Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto asd) – 7’56.75
  • 3. MARCHELLO Davide (Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto asd) – 7’58.50

GIORNO 2 – 29 NOVEMBRE – RISULTATI

100 dorso (U) – DOHA 53.7 • PARIGI 52.9

  1. CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82 – DOHA/PARIGI
  2. LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team ssd – Brescia) – 53.76 DOHA 
  3. MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) – 54.21

50 dorso (D) – DOHA 27.7

  1. COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle – Nuoto/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 28.32
  2. TOMA Federica (Centro Sp.vo Carabinieri/In Sport Rane Rosse) – 28.44
  3. SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto/Circolo Canottieri Aniene) – 28.54

400 stile libero (U) – DOHA 3.45.0 • Parigi 3.43.9

  1. DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) – 3’47.36
  2. MARCHELLO Davide (Centro Sportivo Esercito/Aurelia Nuoto asd) – 3’47.87
  3. CIAMPI Matteo (Centro Sportivo Esercito/Livorno Aquatics ssd) – 3’48.16

200 stile libero (D) – DOHA 1.57.6 • Parigi 1.56.6.

  1. D’INNOCENZO Giulia (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) – 1’58.42
  2. MORINI Sofia (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 1’58.80
  3. RAMATELLI Giulia (Centro Sportivo Esercito/Aurelia Nuoto asd) – 1’59.60

100 rana (U) – DOHA 59.5 • Parigi 58.9

  1. VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 59.38 DOHA
  2. POGGIO Federico (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto) – 59.63
  3. MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) – 59.78

100 rana (D) – DOHA 1.06.5 • Parigi 1.06.0

  1. PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) – 1’05.80 DOHA/PARIGI
  2. CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Nuoto/Team Insubrika asd) – 1’06.76
  3. CARRARO Martina (GS Fiamme Azzurre) – 1’06.78

100 farfalla (U) – DOHA 51.6 • Parigi 51.1

  1. SANSONE Gianmarco (Esseci Nuoto Ssd) – 52.27
  2. BURDISSO Federico (Centro Sportivo Esercito/Aurelia Nuoto asd) – 52.36
  3. RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto My Sport ssd) – 52.49

50 farfalla (D) – DOHA 25.6

  1. SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto ssd) – 26.27
  2. LAQUINTANA Sonia (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 26.61
  3. DI LIDDO Elena (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) – 26.73

50 stile libero (U) – DOHA 21.9 • Parigi 21.6

  1. DEPLANO Leonardo (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) – 22.00
  2. ZAZZERI Lorenzo (Centro Sportivo Esercito/Rari Nantes Florentia) – 22.02
  3. DOTTO Luca (Centro Sp.vo Carabinieri/Larus Nuoto) – 22.34

1500 stile libero (D) – DOHA 15.57.0 • Parigi 15.51.0

  1. QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) – 16’08.01
  2. TORTORA Elena (Circolo Canottieri Aniene) – 16’48.33
  3. BUFFA Valerie (Team Nuoto Trento asd) – 16’53.78

GIORNO 1 – 28 NOVEMBRE – RISULTATI

1500 stile libero (U)DOHA 14.49 • PARIGI 14.44.00

  • 1. PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) – 14’41.38 – DOHA/PARIGI
  • 2. DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) – 14’57.99
  • 3. DIODATO Matteo (Livorno Aquatics ssd) – 15’07.41

50 stile libero (D)DOHA 24.8 • PARIGI 24.5

  • 1. TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Nuoto/In Sport Rane Rosse) – 25.08
  • 2. CURTIS Sara (CS Roero) – 25.34
  • 3. COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle – Nuoto/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 25.39

200 dorso (U)DOHA 1.57.5 • PARIGI 1.55.9

  • 1. MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) – 1’57.23 DOHA
  • 2. RESTIVO Matteo (Centro Sp.vo Carabinieri/Rari Nantes Florentia) – 1’58.20
  • 3. BACICO Christian (Como Nuoto Recoaro) – 1’59.95

200 dorso (D)DOHA 2.09.9 • PARIGI 2.08.0

  • 1. GAETANI Erika Francesca (Cs Carabinieri/In Sport Rane Rosse) – 2’12.91
  • 2. BIANCHI Alessia (In Sport Rane Rosse) – 2’13.23
  • 3. VELATI Aurora (In Sport Rane Rosse) – 2’13.53

50 farfalla (U)DOHA 23.0

  • 1. CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport Nice Footwear) – 23.11
  • 2. GARGANI Lorenzo (CUS Udine asd) – 23.49
  • 3. LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team ssd – Brescia) – 23.61

200 farfalla (D) –  DOHA 2.08.1 • PARIGI 2.07.1

  • 1. POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Nuoto/Imolanuoto) – 2’09.69
  • 2. CRISPINO Antonella (Centro Sportivo Esercito/Assonuoto Club Caserta) – 2’10.36
  • 3. MUSETTI Helena (Circolo Canottieri Aniene) – 2’11.71

200 rana (U) – DOHA 2.09.5 • PARIGI 2.08.5

  • 1. PIZZINI Luca (Centro Sp.vo Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) – 2’11.63
  • 2. GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) – 2’12.29
  • 3. FUSCO Alessandro (Fiamme Gialle – Nuoto/Circolo Canottieri Aniene) – 2’12.61

200 rana (D)DOHA 2.23.9 • PARIGI 2.22.9

  • 1. FANGIO Francesca (Centro Sportivo Esercito/In Sport Rane Rosse) – 2’24.19
  • 2. ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) – 2’27.65
  • 3. ANGIOLINI Lisa (Centro Sp.vo Carabinieri/Virtus Buonconvento ssd) – 2’27.78

200 stile libero (U) – DOHA 1.46.0 • PARIGI 1.45.1

  • 1. CIAMPI Matteo (Centro Sportivo Esercito/Livorno Aquatics ssd) – 1’47.74
  • 2. RAGAINI Alessandro (ssd Team Marche) – 1’47.99
  • 3. DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) – 1’48.10

400 stile libero (D)DOHA  4.06.0 • PARIGI 4.03.0

  • 1. QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 4’07.23
  • 2. CESARANO Antonietta (GS Fiamme Oro/Time Limit asd) 4’09.59
  • 3. CESARANO Noemi (Time Limit asd) 4’11.66

200 misti (U)DOHA 1.57.9 • PARIGI 1.57.0

  • 1. RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21, RI DOHA/PARIGI
  • 2.  MANTEGAZZA Christian (2005) (Team Trezzo Sport) – 2’00.23, 4.02
  • 3. TREDICI Alessandro (2004) (H. Sport ssd – Firenze) – 2’00.98

200 misti (D)DOHA 2.11.1 • PARIGI 2.10.1

  • 1. GASTALDI Anita (V02 Nuoto Torino ssd) – 2’12.60
  • 2. PIROVANO Anna (GS Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) – 2’13.83
  • 3. DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) – 2’14.97

PRIMATI ITALIANI (2)

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 400 MX U  – RAZZETTI Alberto  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 4’09.29

PASS OLIMPICI • PARIGI 2024 (6)

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82
  • 100 RA U – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 1’05.80
  • 400 MX U  – RAZZETTI Alberto  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 4’09.29
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – 47.61 

PASS MONDIALI • DOHA 2024 (5)

  • 200 DO U –  MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) – 1’57.23
  • 100 DO U – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team ssd – Brescia) – 53.76
  • 100 RA U – VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 59.38
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – 47.61 
  • 50 RA U –  CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) – 26.83

PREQUALIFICATI MONDIALE

    • Gregorio Paltrinieri – 800 stile libero
    • Thomas Ceccon – 50 farfalla, 50 – 100 dorso
    • Simona Quadarella – 800 – 1500 stile libero
    • Nicolò Martinenghi – 50 – 100 rana
    • Sara Franceschi – 400 misti
    • Benedetta Pilato – 50 rana
    • Anita Bottazzo – 50 rana
    • Alberto Razzetti – 200•400 misti
    • Leonardo Deplano – 50 stile libero

CAMPIONI ITALIANI INVERNALI 2023

  • 1500 SL (U): PALTRINIERI Gregorio (FF Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 50 SL (D): TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – In Sport RR) – 25.08
  • 200 DO (U): MORA Lorenzo (GS Fiamme Rosse/AN VVFF Modena) – 1’57.23
  • 200 DO (D): GAETANI Erika Francesca (Cs Carabinieri/In Sport RR) – 2’12.91
  • 50 FA (U): CECCON Thomas (FF Oro/Leosport Nice Footwear) – 23.11
  • 200 FA (D): POLIERI Alessia (Fiamme Gialle /Imolanuoto) – 2’09.69
  • 200 RA (U): PIZZINI Luca (CS Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) – 2’11.63
  • 200 RA (D): FANGIO Francesca (CS Esercito/In Sport RR) – 2’24.19
  • 200 SL (U): CIAMPI Matteo (CS Esercito/Livorno Aquatics) – 1’47.74
  • 400 SL (D): QUADARELLA Simona (CC Aniene) – 4’07.23
  • 200 MX (U): RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 200 MX (D): GASTALDI Anita (V02 Nuoto Torino) – 2’12.60
  • 100 DO (U): CECCON Thomas (FF Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82
  • 50 DO (D): COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 28.32
  • 400 SL (U): DE TULLIO Marco (CC Aniene) – 3’47.36
  • 200 SL (D): MORINI Sofia (CS Esercito/N Cl.Azzurra 91) – 1’58.42
  • 100 RA (U): VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 59.38
  • 100 RA (D): PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 1’05.80
  • 100 FA (U): SANSONE Gianmarco (Esseci Nuoto Ssd) – 52.27
  • 50 FA (D): SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto ssd) – 26.27
  • 50 SL (U): DEPLANO Leonardo (Centro Sp.vo Carabinieri/CC Aniene) – 22.00
  • 1500 SL (D): QUADARELLA Simona (CC Aniene) – 16’08.01
  • 100 FA (D): LAQUINTANA Sonia (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 58.85
  • 200 FA (U): BURDISSO Federico (CS Esercito/Aurelia Nuoto asd) – 1’55.11
  • 100 DO (D): PASQUINO Francesca (In Sport Rane Rosse) – 1’00.86
  • 50 DO (U): LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle/G.A.M. Team) – 24.83
  • 50 RA (D): PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 29.65
  • 50 RA (U): MARTINENGHI Nicolo’ (CC Aniene) – 26.71
  • 100 SL (D): TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Nuoto/In Sport Rane Rosse) – 54.59
  • 100 SL (U): MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – 47.61
  • 800 SL (D): QUADARELLA Simona (CC Aniene) – 8’25.87
  • 800 SL (U): DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) – 7’48.33

DAY BY DAY

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative