EUROPEO OTOPENI V25. Day 3. Batterie. Azzurri ok. Doppio impegno per Alberto Razzetti. Finale per Quadarella e 4×50 mista femminile. Exploit di Jasmine Nocentini.

Concluse le batterie della terza giornata di gare della 22esima edizione dei Campionati Europei in vasca corta in svolgimento presso l’Acquatic Complex di Otopeni.

Finali e semifinali pomeridiane dalle 17.00 con diretta Raisport.

FLASH BATTERIE GIORNO 3

Sofia Morini e Chiara Tarantino passano il turno eliminatorio dei 100 stile libero con il quinto (53.17) e l’ottavo tempo (53.46), diciottesima la piemontese Sara Curtis (54.06).

Qualificazione 200 misti molto comoda per Alberto Razzetti (1.57.19) e Thomas Ceccon (1.58.01). Medesima situazione anche nei 200 rana femminili con Francesca Fangio e Martina Carraro, undicesima (2.22.98) e tredicesima (2.23.26). Lorenzo Mora con 51.30 passa il turno con il minimo sforzo, nono. Con l’ottavo tempo utile delle batterie (27.02) Costanza Cocconcelli prosegue il suo percorso nei 50 dorso.

Alberto Razzetti nuota in controllo anche i 200 farfalla, nona posizione, è il secondo dei sei da duecento metri che dovrà nuotare in sole 48 ore, passa anche l’azzurro Christian Ferraro con il tredicesimo crono (1.57.15).

Ottima la qualificazione della nostra 4×50 mista. Azzurre al via nel pomeriggio dalla corsia quattro. Molto interessante la quarta frazione della debuttante Jasmine Nocentini (23.60),  il suo risulta il miglior riscontro cronometrico rispetto ai parziali della staffetta veloce che ha vinto l’argento nella prima giornata.

Passerella obbligata delle batterie per Simona Quadarella che chiude la sua prova in 15.56.81, finale prevista domani pomeriggio dove si ripeterà il confronto con Anastasiia Kirpichnikova.

GIORNO 3 – giovedì 7 dicembre

Batterie • RISULTATI

  • 100 SL D – 5) Morini 53.17 Q, 8) Tarantino 53.46 Q, 18) Curtis 54.06, Cocconcelli (DNS)
  • 200 MX U – 9) Razzetti 1.57.19 Q, 14) Ceccon 1.58.01 Q
  • 200 RA D – 11) Fangio 2.22.98 Q, 13) Carraro 2.23.26 Q
  • 100 DO U – 9) Mora 51.30 Q
  • 50 DO D – =8) Cocconcelli 27.02 Q
  • 200 FA U – 9) Razzetti 1.56.55 Q, 13) Ferraro 1.57.15 Q
  • 4×50 MX D – ITALIA 1.45.98 Q
    • Costanza COCCONCELLI 27.14
    • Anita BOTTAZZO 29.89
    • Silvia DI PIETRO 25.35
    • Jasmine NOCENTINI – 23.60
  • 1500 SL D – 3) Quadarella 15.56.81 Q

Semifinali e FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 200 DO D – Margherita Panziera
FINALE – 50 SL U – Lorenzo Zazzeri, Alessandro Miressi
FINALE – 200 FA D – Alessia Polieri
200 MX U – Ceccon, Razzetti
100 SL D – Morini, Tarantino
100 DO U – Mora
FINALE – 100 MX D – Cocconcelli
FINALE – 1500 SL U
200 RA D – Fangio, Carraro
200 FA U – Razzetti, Ferraro
50 DO D – Cocconcelli
FINALE – 100 RA U – Nicolò Martinenghi, Simone Cerasuolo
FINALE – 4X50 MX D – Italia

Riferimenti

MEDAGLIE AZZURRI

ORO (1)

  • 4X50 MX U – 1) ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 22.98  (Claudio Rossetto)
    • MARTINENGHI Nicolò 25.32 (Marco Pedona)
    • CECCON Thomas 22.05 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.43 (Paolo Palchetti)

ARGENTO (4)

  • 100 RA D – Benedetta PILATO 1:03.76 (Antonio Satta)
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA 8:14.83 (Christian Minotti)
  • 4X50 SL U – ITALIA 1.23.14
    • Leonardo DEPLANO 21.05 (Sandra Michelini)
    • Lorenzo ZAZZERI 20.50 (Paolo Palchetti)
    • Thomas CECCON 20.98 (Alberto Burlina)
    • Alessandro MIRESSI 20.61 (Antonio Satta)
  • 4X50 SL D – ITALIA 1.36.92
    • Silvia DI PIETRO 24.39 (Mirko Nozzolillo)
    • Costanza COCCONCELLI 24.21 (Paolo Palchetti)
    • Chiara TARANTINO 24.20 (Mauro Borgia)
    • Sara CURTIS 24.12 (Thomas Maggiora)

BRONZO (1)

  • 50 DO U – Lorenzo MORA 23.10 (Claudio Rossetto)

CAMPIONI EUROPEI

  • 1) ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 22.98
    • MARTINENGHI Nicolò 25.32
    • CECCON Thomas 22.05
    • ZAZZERI Lorenzo 20.43
  • 50 DO U – Mewen TOMAC (FRA) – 22.84
  • 100 RA D  – Eneli JEFIMOVA (EST) – 1:03.21
  • 100 FA U – Noe PONTI (SUI) – 48.47 ER
  • 800 SL D – Anastasiia KIRPICHNIKOVA (FRA) – 8:08.48
  • 50 SL D – Michelle COLEMAN (SWE) – 23.52
  • 400 MX D – Abbie WOOD (GBR) – 4:27.45
  • 400 SL U – Daniel WIFFEN (IRL): 3:35.47
  • 4X50 SL U – GRAN BRETAGNA 1.22.52
  • 4X50 SL D – SVEZIA 1.35.90

PRIMATI EUROPEI

  • 100 FA U – Noe PONTI (SUI) – 48.47

FINALI AZZURRE

  • 200 DO D  – Margherita Panziera
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 100 RA U – Simone Cerasuolo
  • 200 FA D – Alessia Polieri
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri
  • 50 SL U – Alessandro Miressi
  • 100 MX D – Costanza Cocconcelli
  • 400 SL U – 6) Matteo Ciampi 3:38.61
  • 400 SL U – 5) Marco De Tullio 3:38.13
  • 800 SL D – 2) Simona Quadarella 8:14.83
  • 50 SL D – 8) Sara Curtis 24.31
  • 50 DO U – 3) Lorenzo Mora 23.12
  • 100 RA D – 2) Benedetta Pilato 1.03.76
  • 100 RA D – 7) Martina Carraro 1.05.47
  • 100 FA U – 4) Matteo Rivolta 50.24
  • 100 FA U – 8) Michele Busa 50.61
  • 4×50 SL U – 2) Italia 1.23.14
    • Leonardo DEPLANO
    • Lorenzo ZAZZERI
    • Thomas CECCON
    • Alessandro MIRESSI
  • 4×50 SL D – 2) Italia 1.36.92
    • Silvia DI PIETRO
    • Costanza COCCONCELLI
    • Chiara TARANTINO
    • Sara CURTIS
  • 1) ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 22.98
    • MARTINENGHI Nicolò 25.32
    • CECCON Thomas 22.05
    • ZAZZERI Lorenzo 20.43

Le altre giornate di gare.

4^ giornata – venerdì 8 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

100 DO D – Panziera
200 SL U – Ciampi, De Tullio M.
100 FA D – D’Innocenzo, Polieri
200 RA U – Martinenghi
200 MX D – Cocconcelli
50 FA U – Busa, Rivolta

Semifinali e FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 200 MX U
FINALE – 100 SL D
FINALE – 100 DO U
100 DO D –
200 SL U
100 FA D
FINALE – 200 RA D
FINALE – 200 FA U
FINALE – 50 DO D
200 RA U
200 MX D
50 FA U – Busa, Ferraro
FINALE – 1500 SL D – Simona Quadarella

5^ giornata – sabato 9 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

50 RA U – Cerasuolo, Martinenghi, Poggio
200 SL D – D’Innocenzo, Morini
200 DO U – Mora
50 RA D – Bottazzo, Pilato, Carraro, Nocentini
100 SL U – Deplano, Miressi, Zazzeri, Izzo
100 MX U – Ceccon
50 FA D – Cocconcelli, Di Pietro, D’Innocenzo
4×50 SL M – ITALIA
800 SL U – Ciampi, De Tullio L.

Semifinali e FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 100 DO D
FINALE – 200 SL U
FINALE – 100 FA D
FINALE – 200 RA U
200 SL D
FINALE – 200 MX D
FINALE – 50 FA U
100 MX U
50 RA D
50 RA U
100 SL U
50 FA D
200 DO D
FINALE – 4X50 SL M

6^ giornata – domenica 10 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

400 MX U – Razzetti
400 SL D – Quadarella
4×50 MX U – ITALIA

FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 100 MX U
FINALE – 50 RA U
FINALE – 200 SL D
FINALE – 200 DO U
FINALE – 400 SL U
FINALE – 50 RA D
FINALE – 100 SL U
FINALE – 50 FA D
FINALE – 800 SL U
FINALE – 4X50 MX U

TEAM ITALIA PER L’EUROPEO DI OTOPENI

Donne:

  1. Lisa Angiolini (Carabinieri/Virtus Buonconvento)
  2. Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91)
  3. Chiara Tarantino (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse)
  4. Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  5. Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene)
  6. Simona Quadarella (CC Aniene)
  7. Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  8. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  9. Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
  10. Francesca Fangio (Esercito/In Sport)
  11. Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene)
  12. Martina Carraro (Fiamme Azzurre)
  13. Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)
  14. Jasmine Nocentini (Team Veneto)
  15. Sara Curtis (Roero Nuoto)

Uomini:

  1. Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene)
  2. Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  3. Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  4. Marco De Tullio (CC Aniene)
  5. Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene)
  6. Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  7. Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  8. Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  9. Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  10. Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto)
  11. Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto)
  12. Michele Busa (Imolanuoto)
  13. Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)
  14. Christian Ferraro (Montebelluna)
  15. Giovanni Izzo (Imolanuoto)

Articoli correlati

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative