Doha. Day 6. Carta olimpica per la 4×200 maschile. Pass Olimpico 50 stile libero per Lorenzo Zazzeri. Quadarella in finale.

Concluse le batterie eliminatorie della sesta giornata di gare dei XXI Campionati del mondo in svolgimento presso l’Hamad Aquatic Center di Doha.

Flash dalle batterie

La matricola azzurra Giammarco Sansone (SC Nuoto Firenze) ha fatto il suo debutto mondiale guadagnando una prestigiosa semifinale dei 100 farfalla con il quindicesimo crono delle batterie (52.46).

Ottima qualificazione per gli sprinter dello stile libero azzurro;  Lorenzo Zazzeri sesta piazza con tempo da pass olimpico (21.85) e Leonardo Deplano dodicesimo (21.98). Impressionante lo sprint del campione del mondo australiano Cameron McEvoy, sigla 21.13 staccando a 0.55, il migliore in tutto.

La 4×200 maschile guadagna la finale pomeridiana con il terzo crono delle qualifiche e con in tasca la carta olimpica, ottimo il debutto mondiale del giovane Alessandro Ragaini, per lui una prima frazione di staffetta nuotata in 1.47.62.

Giammarco Sansone:Sono stati tanti giorni in attesa prima della gara,molto emozionanti, tutto molto bello. Ho sbagliato l’arrrivo, sono entrato in semifinale e spero oggi pomeriggio di fare meglio. Ho sempre sognato di indossare questa cuffia, un sogno che ho vissuto in pieno, sono davvero emozionato e onorato di aver gareggiato”.

Lorenzo Zazzeri: “Era l’obiettivo di questi campionati, ero preoccupato per il mal di gola ma in un cinquanta non occorre respirare. Sono contento”.

Leonardo Deplano: “Pensavo di essere stato più veloce vedendo Proud molto vicino”.

Alessandro Ragaini: ” Prima gara al mondiale, il tempo va bene”

Stefano Di Cola: “È stata una gara abbastanza regolare.”

Marco De Tullio: “La staffetta è più divertente delle gare individuali, Ragaini è stato molto bravo a on farsi prendere dalla situazione.

Filippo Megli: “Volevamo la certezza di portare la staffetta alle Olimpiadi. Abbiamo nuotato bene, vediamo stasera. Oggi c’è da tirare, non siamo al top della forma, ma faremo il massimo.

Simona Quadarella: “La finale sarà diversa rispetto a quella dei 1500. Ho nuotato abbastanza in controllo, ho fatto meno fatica della qualifica dei 1500.

GIORNO 6  – Venerdi 16 FEBBRAIO

BATTERIE

  • 100 FA U – 15)  Sansone 52.46 Q
  • 200 DO D – 1) CURZAN Claire (USA) 2.10.50
  • 50 SL U – 6) Zazzeri 21.85 Q – PASS OLIMPICO – 12) Deplano 21.98 Q
  • 50 FA D – 1) SJOESTROEM Sarah 24.88, 22) Laquintana 26.84
  • 4X200 SL U – 3) Italia 7.08.48 Q – CARTA OLIMPICA
    • RAGAINI Alessandro 1.47.63
    • DI COLA Stefano 1.47.15
    • DE TULLIO Marco 1.47.66
    • MEGLI Filippo 1.46.04
  • 800 SL D – 2) Quadarella 8.27.80 Q

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 100 STILE LIBERO DONNE
  • 100 FA U
  • 200 DORDO DONNE
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri, Leonardo Deplano
  • 200 RANA DONNE
  • 200 DORSO UOMINI
  • 200 RANA UOMINI
  • 50 FA D
  • 4X200 STILE LIBERO UOMINI – ITALIA

CAMPIONI DEL MONDO

  • 200 MX U –  FOSTER Carson (USA) – 1:56.97
  • 50 DO D –  CURZAN Claire (USA) 27.43
  • 100 SL U – PAN Zhanle (CHN) – 47.53
  • 200 FA D –  STEPHENS Laura (GBR) 2.07.35
  • 800 SL U – WIFFEN Daniel (IRL) 7.40.94
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) – 1:54.89
  • 200 FA U – HONDA Tomoru (JPN): 1:53.88
  • 50 RA U – WILLIAMSON Sam (AUS) 26.32
  • 100 DO U –  ARMSTRONG Hunter (USA) – 52.68
  • 100 DO D – CURZAN Claire (USA) – 58.29
  • 100 RA D – TANG Qianting (CHN) – 1:05.27
  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona (ITA) – 15:46.99
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR): 1:44.75
  • 200 MX D –  Kate DOUGLASS (USA) – 2:07.05
  • 50 FA U –  MATOS RIBEIRO Diogo (POR) – 22.97
  • 100 FA D – KOHLER Angelina (GER) – 56.28
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) – 58.57
  • 400 SL U – KIM Woomin (KOR) 3.42.71
  • 400 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 3.59.44
  • 4X100 MX mixed – STATI UNITI 3.40.22
  • 4X100 SL D –  OLANDA 3.36.61
  • 4X100 SL U –  CINA 3.11.08
  • 4X200 SL D – CINA 7.47.26

PRIMATI DEL MONDO

  • 100 SL U – ZHALE Pan 46.80 (1a staffetta)

MEDAGLIE AZZURRE 

ORO (1)

  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona 15:46.99 (Christian Minotti)

ARGENTO (5)

  • 100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 47.72 (Antonio Satta)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1:54.65 (Stefano Franceschi)
  • 50 RA U –  MARTINENGHI Nicolo  26.39 (Marco Pedoja)
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò 58.84 (Marco Pedoja)
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90 (Antonio Satta)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99 (Paolo Palchetti )
    • CONTE BONIN Paolo 47.83 (Claudio Rossetto)
    • FRIGO Manuel 48.36 (Claudio Rossetto)

BRONZO (2)

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto 1:57.42 (Stefano Franceschi)
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.42.98 (Fabrizio Antonelli)

FINALI AZZURRE (12)

  • 200 MX U – 3) RAZZETTI Alberto 1:57.42
  • 100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 47.72
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò 26.39
  • 50 RA U – 6) CERASUOLO Simone 26.93
  • 200 FA U – 2) RAZZETTI Alberto 1.54.65
  • 800 SL U – 3) PALTRINIERI Gregorio 7.42.98
  • 800 SL U – DE TULLIO LUCA 7.46
  • 1500 SL D –  1) QUADARELLA Simona- 15:46.99
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò 58.84
  • 4X100 MX mixed – 6) ITALIA 3.47.29
    • LAMBERTI Michele 54.48
    • MARTINENGHI Nicolo 58.21
    • D’INNOCENZO Giulia 1.00.22
    • TARANTINO Chiara 54.38
  • 4X100 SL U – 5) ITALIA 3.38.67
    • TARANTINO Chiara 54.60
    • MORINI Sofia 54.49
    • MENICUCCI Emma Virginia 54.95
    • COCCONCELLI Costanza 54.63
  • 4X100 SL U  – 2) ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99
    • CONTE BONIN Paolo 47.83
    • FRIGO Manuel 48.36

PASS OLIMPICO 

  • 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo (DOHA)
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò (DOHA)
  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona (DOHA)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (DOHA)
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio (DOHA)
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (RICCIONE)
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (RICCIONE)
  • 400 MX U – RAZZETTI Alberto (RICCIONE)
  • 100 DO U – CECCON Thomas (RICCIONE)
  • 1500 SL U –  PALTRINIERI Gregorio(RICCIONE)
  • 4X100 SL U (INDIVIDUALE) – FRIGO Manuel (DOHA)
  • 4X100 SL U (INDIVIDUALE) – MIRESSI Alessandro (RICCIONE)

CARTA OLIMPICA (3)

  • 4X100 STILE LIBERO DONNE (DOHA)
  • 4×100 MISTA MIXED (DOHA)
  • 4X200 STILE LIBERO DONNE (DOHA)
  • 4X100 STILE LIBERO UOMINI (FUKUOKA)
  • 4×200 STILE LIBERO UOMINI (DOHA)

LINK UTILI

ITALNUOTO A DOHA

MASCHI (20)
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto)
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro / Imolanuoto)
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro / Team Veneto)
Luca De Tullio (Fiamme Oro / CC Aniene)
Marco De Tullio (CC Aniene)
Leonardo Deplano (Carabinieri / CC Aniene)
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Michele Lamberti (Fiamme Gialle / Gam Brescia)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto Modena)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Alessandro Ragaini (Carabinieri / Team Marche)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Giammarco Sansone (SC Nuoto Firenze)
Ludovico Blu Art Viberti (CN Torino)
Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)

FEMMINE (14)
Anita Bottazzo (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Giulia D’Innocenzo (Carabinieri / CC Aniene)
Francesca Fangio (Esercito / In Sport)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Sonia Laquintana (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Emma Virginia Menicucci (Esercito / CC Aniene)
Sofia Morini (Esercito / Azzurra 91)
Francesca Pasquino (In Sport)
Benedetta Pilato (Fiamme Oro / CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Ramatelli (CS Esercito / Aurelia Nuoto)
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle / In Sport)

STAFF TECNICO

Direttore tecnico Cesare Butini; tecnici Fabrizio Antonelli, Cesare Casella, Stefano Franceschi, Sandra Michelini, Christian Minotti, Paolo Palchetti, Marco Pedoja, Claudio Rossetto e Antonio Satta; medico Tiziana Balducci; fisioterapisti Stefano Amirante, Alessandro Del Piero e Giuseppe Mondì.

Articoli correlati

 

 

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative