Assoluti. Day 4. Batterie. Un lampo nella vasca di Riccione. Sara Curtis: RI-RIC-ERJ e Pass olimpico nei 50 stile libero (24.56). Alessandro Ragaini al primato juniores dei 200 stile libero (1.47.12)

Concluse le batterie della quarta giornata di gare del Campionato italiano UnipolSai in corso di svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione.

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI • 5-9 MARZO 2024

GIORNO 4 – Venerdi 8 marzo

MATTINO – batterie – dalle ore 10.00

  • 100 FA U – RAZZETTI ALBERTO (Fiamme Gialle – Genova Nuoto My Sport) 52.34
  • 100 DO D – PANZIERA MARGHERITA (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 1’00.79
  • 200 DO U – VENINI MATTEO (In Sport) 2’00.07
  • 200 FA D – BORRELLI PAOLA (In Sport) 2’10.46
  • 200 RA U – MARTINENGHI NICOLO’ (Circolo Canottieri Aniene) 2’13.43
  • 50 SL D – CURTIS SARA (CS Roero) 24.56 EJ-RI – PASS OLIMPICO
  • 200 SL U – MEGLI FILIPPO (CS Carabinieri – Rari Nantes Florentia) 1’46.72 RAGAINI ALESSANDRO (Centro Sp.vo Carabinieri – Team Marche) 1’47.12

POMERIGGIO – Finali J/B/A – dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 100 FA U – J/B/A
  • 100 DO D – J/B/A
  • 200 DO U -J/B/A
  • 200 FA D – J/B/A
  • 200 RA U – J/B/A
  • 50 SL D – J/B/A
  • 200 SL U – J/B/A
  • 4×200 SL D – serie

Il programma di domani

GIORNO 5- Sabato 9 marzo

MATTINO – batterie e serie lente – Dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 50 RA D –
  • 50 RA U –
  • 400 SL D –
  • 400 MX U –
  • 200 DO D –
  • 1500 SL U – serie lente
  • 50 FA D –

POMERIGGIO – Finali J/B/A e serie veloci – Dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 50 RA D – J/B/A
  • 50 RA U – J/B/A
  • 400 SL D – J/B/A
  • 400 MX U – J/B/A
  • 200 DO D – J/B/A
  • 1500 SL U – serie veloci
  • 50 FA D – J/B/A
  • 4×100 SL U – serie

CAMPIONI ITALIANI

  • 1500 SL D – QUADARELLA SIMONA (Circolo Canottieri Aniene) – 15’58.48
  • 100 SL U – ALESSANDRO MIRESSI (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – 48.37
  • 100 SL D – CHIARA TARANTINO (Fiamme Gialle – Nuoto/In Sport ssd) – 54.05
  • 200 MX D –  SARA FRANCESCHI (Fiamme Gialle – Nuoto/Livorno Aquatics ssd) – 2’11.29
  • 200 MX U – ALESSANDRO TREDICI (H. Sport ssd – Firenze) – 1’59.94
  • 800 SL U –  LUCA DE TULLIO (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) – 7’49.01
  • 200 SL D –  SOFIA MORINI (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 1.58.64
  • 100 RA U – FEDERICO POGGIO (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto) – 59.46
  • 200 RA D –  FRANCESCA FANGIO (Centro Sportivo Esercito/In Sport ssd) – 2’23.90
  • 100 DO U –  MICHELE LAMBERTI (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team ssd – Brescia) – 53.56
  • 100 FA D  – COSTANZA COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) –  57.77
  • 50 DO D – SILVIA SCALIA (Fiamme Gialle – Nuoto / CCAniene) – 28.06
  • 50 FA U – LORENZO GARGANI  (CUS Udine asd) – 23.41
  • 50 DO U – MICHELE LAMBERTI – Fiamme Gialle / G.A.M. Team Brescia – 24.47
  • 800 SL D – NOEMI CESARANO – Time Limit asd – 8’36.73
  • 400 SL U – LUCA DE TULLIO – GS Fiamme Oro / CC Aniene – 3’47.09
  • 100 RA D –  LISA ANGIOLINI – CS Carabinieri / Virtus Buonconvento – 1’06.00 PASS OLIMPICO
  • 200 FA U – GIACOMO CARINI – Fiamme Gialle  / Can. Vittorino da Feltre – 1’56.19
  • 400 MX D – SARA FRANCESCHI – Fiamme Gialle / Livorno Aquatics ssd – 4’38.87
  • 50 SL U – LEONARDO DEPLANO – Centro Sp.vo Carabinieri / CC Aniene – 21.93
  • 4X100 SL D – Centro Sp.vo Carabinieri 3’41.22
  • 4×200 SL U – Centro Sp.vo  Esercito 7.11.11
  • 4X100 MX U – GS Fiamme Oro: 3’33.95 RI
  • 4X100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto: 3’58.70

PRIMATI NAZIONALI

  • 50 SL –  CURTIS SARA (CS Roero) 24.56 RI (B)
  • 50 SL –  CURTIS SARA (CS Roero) 245.56 RIC (B)
  • 100 SL U – CURTIS SARA (CS Roero) 54.31 RIC (F)
  • 50 DO D – CURTIS SARA (CS Roero) 28.10 RIC (F)
  • 50 DO D – CURTIS SARA (CS Roero) 28.21 RIC (B)

PRIMATI EUROPEI

  • 50 SL –  CURTIS SARA (CS Roero) 24.56 ERJ (B)

LINK UTILI

Seguono le tabelle tempi limite di qualificazione per gli appuntamenti internazionali, assoluti e giovanili, i criteri di selezione sono disponibili integralmente sulLa startlist del 9° Trofeo Big Blue. La pagina dei risultati.

CAMPIONATO EUROPEO JUNIOR: Vilnius (LTU) – 2-7 luglio 2024

TL e PASS ASSEGNATI

  • 400 SL – Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • 400 SL  – Alessandro Ragaini (CS Esercito – Team Marche)
  • 100 RA D. – Irene Mati (RN Florentia)
  • 50 SL U – Davide Passafaro (CC Aniene)
  • 50 SL U – Lorenzo Ballarati (CC Aniene)
  • 400 MX – Giada Alzetta (Leosport)
  • 50 SL – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)
  • 50 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene)
  • 200 FA D – Matteo Christopher Palmisani (InSport)
  • 800 SL D –  Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia)
  • 50 DO D – Sara Curtis (CS Roero)
  • 50 FA U – Daniele Momoni (Aurelia Nuoto)
  • 100 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene)
  • 50 FA – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)
  • 100 RA U – Andrea Dondoli (Virtus Buonconvento)
  • 100 DO U – Vienini Matteo (InSport)
  • 100 DO U – Davide Lazzari (Sport Club 12 – Ispra)
  • 200 SL D – Sama Chiara (Rinascita Team Romagna)
  • 200 SL D – Lucrezia Domina (H. Sport ssd – Firenze)
  • 200 RA D – Giorgia Crepaldi (Libertas nuoto Novara)
  • 200 MX U – Jacopo Barbotti  (CC Aniene)
  • 100 SL D – Curtis Sara (CS Roero)
  • 100 SL D – Cristiana Stevanato (Team Veneto)
  • 100 SL U – Davide Passafaro (CC Aniene)
  • 100 SL U – Lorenzo Ballarati (CC Aniene)
  • 100 SL U – Chiaversoli Mirko (Team Centro Italia)
  • 100 SL U –  Alessandro Ragaini (CS Esercito – Team Marche)
  • 100 SL U – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)
  • 200 MX D – Giada Alzetta (Leosport)
  • 200 MX U – Giulia Pascareanu (RN Florentia)
  • 200 MX U – Venini Matteo (In Sport)
  • 200 MX U – Leonardo Perciballi (G. Sport Village)
  • 1500 SL D –  Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia)
  • 100 DO D – Benedetta Boscaro (Team Veneto)
  • 50 SL D – Sara Curtis (CS Roero)
  • 200 SL U – Alessandro Ragaini (CS Esercito – Team Marche)

XXXI OLIMPIADE: Parigi (FRA), 27 luglio – 4 agosto 2024

I criteri sono disponibili sul regolamento federale da pagina 9.

ATLETI QUALIFICATI AI GIOCHI DI PARIGI 2024

Uomini (7 atleti – 10 pass individuali)

  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 100 DO U – Thomas Ceccon
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri
  • 100 SL U – Alessandro Miressi
  • 200 FA U – Alberto Razzetti
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 400 MX  U – Alberto Razzetti
  • 50 SL U – Alessandro Deplano
  • 100 SL U – Alessandro Deplano

Donne (5 atlete – 6 pass individuali)

  • 800 SL D – Simona Quadarella
  • 1500 SL D – Simona Quadarella
  • 100 RA D – Benedetta Pilato
  • 400 MX D – Sara Franceschi
  • 100 RA D – Lisa Angiolini
  • 50 SL D – Sara Curtis

CARTE OLIMPICHE E PASS STAFFETTA 

  • 4X100 MX mixed
  • 4X10o MX D
  • 4X100 MX U
  • 4X200 SL D
  • 4X200 SL U – Filippo Megli
  • 4X100 SL D
  • 4×100  SL U  – Manuel Frigo, Leonardo DePlano, Alessandro Miressi

CAMPIONATO EUROPEO IN VASCA LUNGA: 10 – 23 giugno • Belgrado.

I criteri per la definizione della rappresentativa nazionale che prenderà parte al Campionato Europeo 2024 da definire.

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative