EuroJunior Day 4. I migliori delle batterie. 200 stile libero: Lorenzo Galossi 1.49.27 RIR. 1500 stile libero: Merve Tuncel 16.10.28, Rec. dei Campionati.

Concluse le batterie della quarta giornata di gare della 47esima edizione dei Campionati Europei Juniores. Semifinali e finali dalle ore 18.00 con diretta streaming su LEN TV.

Segue la sintesi delle batterie.

LINK UTILI

GIORNO 4 –RISULTATI

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 50 FA D – KLEPIKOVA Daria (RUS) 26.60
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (ITA) 1.49.27 RIR
  • 50 DO D – STANISAVLJEVIC Nina (SRB) 28.66
  • 200 RA – SAVICKAS Aleksas (LIT) 2.14.70
  • 200 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 2.16.77
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 16.10.28 RC

SINTESI BATTERIE

Nei 200 stile libero uomini passa il turno il 17enne Lorenzo Galossi (Aurelia Nuoto) che si toglie la soddisfazione di nuotare più velocemente rispetto al nuovo fenomeno del nuoto mondiale David Popovici (ROM), per lui il primo tempo delle batterie (1.49.27) che gli vale anche il nuovo primato nazionale categoria ragazzi, in semifinale nel pomeriggio ci sarà anche Matteo Oppioli (Gens Aquatica Rsm) con il dodicesimo crono (1.51.62). Nello sprint del dorso femminile la neo-campionessa europea dei 100 metri Erika Gaetani (Gestisport) è settima (29.21) , tredicesima (29.67)  Benedetta Scalise (Stelle Marine), accedono entrambe al turno successivo. Nei 200 rana uomini Francesco Caroletta (Aurelia Nuoto) nuota il dodicesimo tempo (2.18.47) e prosegue nel pomeriggio. Doppia qualificazione azzurra nei 200 misti femminili con Radwan Dana Caterina (Cc Aniene) e Chiara Fontana (Nc Azzurra 91), rispettivamente ottava (2.18.67) e nona (2.18.90). La talentuosa mezzofondista turca Merve Tuncel, dopo il primato europeo giovanile degli 800 libero, stamattina ha ottenuto il nuovo primato dei campionati nei 1500 stile libero 16.10.28, nella medesima prova tredicesima piazza per la nostra Renata Viganò (Nc Varedo) che copre la distanza in 17.06.34.

BATTERIE

  • 50 FA D – 36) Borrelli, 58) Santuliana, 30) Sartori, 34) Consiglio
  • 200 SL U – 1) Galossi Q, 12) Oppioli Q, 20) Dalla Costa,33)  Gallina,
  • 50 DO D – 7) Gaetani 29.21 Q, 13) Scalise Q,
  • 200 RA U – 12) Caroletta Q, 22) Mantegazza
  • 200 MX D – 8) Radwan Q, 9) Fontana Q,  12) Scarpitti, 18) Alzetta,
  • 1500 SL D – 13) Viganò

SEMIFINALI e FINALI dalle ore 18.00

  • FI 50 RA U – Simone Cerasuolo, Federico Rizzardi
  • SF 200 SL U – Lorenzo Galossi, Matteo Oppioli
  • SF 200 MX D – Radwan Dana Caterina, Fontana Chiara
  • FI 100 FA U –
  • FI 200 RA D – Ilaria Togni
  • FI 50 DO U – Federico Tammaro
  • SF 50 FA D –
  • FI 200 SL D –
  • SF 50 DO D – Erika Gaetani, Benedetta Scalise
  • SF 200 RA U – Francesco Caroletta
  • FI 4X200 SL U –

Timing e ordine progressivo delle prove

TITOLI EUROPEI JUNIORES ASSEGNATI 

  • 400 SL U – FILIZ Batuhan (TUR) 3.50.68
  • 400 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 4.42.59
  • 4×100 SL U – RUSSIA 3.19.66
  • 4×200 SL D  – UNGHERIA 8.00.95
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 53.91
  • 100 SL D – KLEPIKOVA Daria (RUS) 54.75
  • 50 FA U – MILADINOV Josif (BUL) 23.59
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.13
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91 ERJ
  • 4X100 SL mixed RUSSIA 3.29.71
  • 100 RA U – LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 1.00.28
  • 100 DO D  – GAETANI Erika (ITA) 1.00.65
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30 WRJ
  • 200 MX U – SAKA Berke (TUR) 2.00.04
  • 1500 SL U – KILAVUZ Mert (TUR) 15.02.22
  • 200 FA D  – MARKOVA Anastasiia (RUS) 2.08.41 CR
  • 4X100 MX mixed – RUSSIA  3.50.25

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (2)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30 WRJ

PRIMATI EUROPEI JUNIORES (3)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30

PRIMATI ITALIANI (1)

RAGAZZI (1)

  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (ITA) 1.49.27 RIR

MEDAGLIERE ITALIA (5)

ORO (2)

  • 50 RA D – PILATO Benedetta 30.13
  • 100 DO D  – GAETANI Erika  1.00.65

ARGENTO (1)

  • 4X100 SL mixed –ITALIA 3.31.70

BRONZO (2)

  • 800 SL D  – VETRANO Giulia 8.35.94
  • 100 RA U – CERASUOLO Simone  1.01.56

A fondo pagina il programma completo.

Gli azzurrini 

  • Accadia Nicolò  (Cc Napoli)
  • Cacciapuoti Marina  (Olimpic N. Napoli)
  • De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
  • Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
  • Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
  • Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
  • Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
  • Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
  • Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
  • Guatti Giovanni (Cus Udine)
  • Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
  • Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
  • Consiglio Virginia (Cc Aniene)
  • De Tullio Luca (Cc Aniene)
  • Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
  • Pilato Benedetta (Cc Aniene)
  • Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
  • Ricci Nicole (Cc Aniene)
  • Scalise Benedetta (Stelle Marine)
  • Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
  • Tammaro Federico (Cc Aniene)
  • Borrelli Paola (Gestisport)
  • Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
  • Lamberti Noemi (Gam Team)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
  • Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
  • Viganò Renata (Nc Varedo)
  • Togni Ilaria (Aquatic Center)
  • Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
  • Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
  • Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
  • De Paolis Davide (Gestisport)
  • Dentico Christian (Cus Bari)
  • Gaetani Erika (Gestisport)
  • Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
  • Serio Luca (Gestisport)
  • Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
  • Congia Samuele (Antares – Iglesias)
  • Maggioni Alice (Green Alghero)
  • Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
  • Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
  • Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
  • Dalla Costa Davide (Team Veneto)
  • Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
  • Rizzardi Federico (Team Veneto)
  • Santuliana Nicole (Leosport)
  • Sartori Sofia (Leosport)

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu