EuroJunior Day 5. I migliori delle batterie.

Concluso il quinto e penultimo turno di batterie eliminatorie della 47esima edizione dei Campionati Europei Juniores. Semifinali e finali pomeridiane dalle 18.00 con diretta streaming su LEN TV.

GIORNO 5 –RISULTATI

Sintesi delle semifinali.

Passano il turno nello sprint dello stile libero Giovanni Guatti (Cus Udine) e Samuele Congia  (Antares – Iglesias), rispettivamente 23.12 e 23.28, miglior crono per il romeno David Popovici (22.37), nella medesima prova al femminile si qualifica per il pomeriggio Matilde Biagiotti  (RN Forentia) che nuota il dodicesimo crono delle batterie (26.02).

Raffaele De Simone (Assonuoto Caserta) supera il primo turno dei 200 dorso con il settimo tempo utile (2.03.11), nella stessa prova al femminile le nostre Erika Gaetani (Gestisport) e Chiara Fontana (Nc Azzurra 91) sono terza (2.15.41) e quinta (2.16.00) .

Saranno in gara nel pomeriggio anche Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport) e Simone Dutto (Team Dimensione Nuoto) per la disputa delle semifinali dei 200 farfalla, questa mattina i due azzurrini sono decimo (2.01.56) e tredicesimo (2.02.65).

Con l’ottavo crono del mattino la staffetta veloce femminile si qualifica per la finale pomeridiana, questo il quartetto azzurro sceso in vasca: Viola Petrini (58.13), Matilde Biagiotti (57.19), Gaia Pesenti (57.223) e Marina Cacciapuoti (57.83).

Sofia Sartori (Leosport) e Paola Borrelli (Gestisport) si qualificano per le semifinali dei 100 farfalla nuotando 1.01.12 e 1.01.32, sono dodicesima e quindicesima.

Nell’ultima prova della mattina, gli 800 stile libero uomini,  il 15enne capitolino Lorenzo Galossi (Aurelia Nuoto) nuota la seconda migliore prestazione delle batterie (8.00.39) che gli vale la finale di domenica ed il nuovo primato nazionale della categoria Ragazzi, passa il turno anche Luca De Tullio (CC Aniene) quinto (8.04.07), decima piazza per Pasquale Giordano (CC Napoli) che copre la distanza in 8.08.45.

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 100 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 1.08.92
  • 50 SL D – TATARINOVA Daria (RUS) 25.23
  • 50 SL U – POPOVICI David (ROM) 22.37
  • 200 FA U – CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1.56.23
  • 200 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 2.01.27
  • 200 DO D – BERNAT Laura (POL) 2.12.28
  • 100 FA D – PUDAR Lana (BIH) 58.76
  • 4X100 SL D – FRANCIA 3.45.73
  • 800 SL U – ASLAN Yigit (TUR) 7.57.69

BATTERIE – Piazzamenti azzurrini

  • 100 RA D – 17) Piscopiello 1a R, 29) Togni
  • 50 SL U – 11) Guatti Q, 9) Congia Q,  27) Serio, 21) Dentico,
  • 50 SL D –  12) Biagiotti Q, 24) Maggioni, 27) Petrini, 44) Cacciapuoti,
  • 200 FA U –  10) Camozzi Q, 13) Dutto Q, 21) Nanetti,
  • 200 DO U –  7) De Simone Q, 18) Accadia, 25) Spediacci
  • 200 DO D – 3) Gaetani Q, 5) Fontana Q, 18) Roversi,
  • 100 FA D –  12) Sartori Q, 15) Borrelli Q, 27) Zambelli, 23) Consiglio,
  • 4X100 SL D – 8) ITALIA Q
  • 800 SL U – 2) Galossi Q, 5) De Tullio Q; 10) Giordano

SEMIFINALI e FINALI dalle ore 18.00

  • FI 50 FA U –
  • SF 100 RA D – Piscopiello M. Letizia (1a Riserva)
  • SF 200 FA U – Andrea Camozzi, Simone Dutto
  • FI 200 MX D – Radwan Dana Caterina
  • SF 200 DO U – Raffaele De Simone
  • SF 200 DO D – Erika Gaetani, Chiara Fontana
  • SF 50 SL U –
  • SF 100 FA D – Sofia Sartori, Paola Borrelli
  • FI 200 SL U – Matteo Oppioli
  • FI 50 DO D – Erika Gaetani
  • SF 50 SL D –
  • FI 200 RA U –
  • FI 1500 SL D –
  • FI 4X100 SL D – ITALIA

LINK UTILI

TITOLI EUROPEI JUNIORES ASSEGNATI 

  • 400 SL U – FILIZ Batuhan (TUR) 3.50.68
  • 400 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 4.42.59
  • 4×100 SL U – RUSSIA 3.19.66
  • 4×200 SL D  – UNGHERIA 8.00.95
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 53.91
  • 100 SL D – KLEPIKOVA Daria (RUS) 54.75
  • 50 FA U – MILADINOV Josif (BUL) 23.59
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.13
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91 ERJ
  • 4X100 SL mixed RUSSIA 3.29.71
  • 100 RA U – LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 1.00.28
  • 100 DO D  – GAETANI Erika (ITA) 1.00.65
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30 WRJ
  • 200 MX U – SAKA Berke (TUR) 2.00.04
  • 1500 SL U – KILAVUZ Mert (TUR) 15.02.22
  • 200 FA D  – MARKOVA Anastasiia (RUS) 2.08.41 CR
  • 4X100 MX mixed – RUSSIA  3.50.25
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone (ITA) 27.29
  • 100 FA U – MILADINOV Josif (BUL) 52.00
  • 200 RA D – DELMAS Justine (FRA) 2.25.54
  • 50 DO U – TKACHEV Aleksei A. (RUS) 25.14
  • 200 SL D – PADAR Nikoletta (HUN) 1.59.38
  • 4X200 SL U – RUSSIA 7.21.06

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (3)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.45.26

PRIMATI EUROPEI JUNIORES (4)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.45.26

PRIMATI ITALIANI (2)

RAGAZZI (2)

  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (ITA) 1.49.27 RIR
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (ITA) 8.00.39 RIR

MEDAGLIERE ITALIA (7)

ORO (3)

  • 50 RA D – PILATO Benedetta 30.13
  • 100 DO D  – GAETANI Erika  1.00.65
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone  27.26

ARGENTO (1)

  • 4X100 SL mixed –ITALIA 3.31.70
    • OPPIOLI Matteo 50.25
    • DALLA COSTA Davide 49.12
    • BIAGIOTTI Matilde 56.07
    • PETRINI Viola 56.26

BRONZO (3)

  • 800 SL D  – VETRANO Giulia 8.35.94
  • 100 RA U – CERASUOLO Simone  1.01.56
  • 4×200 SL U – ITALIA 7.22.40
    • GALOSSI Lorenzo 1.50.32
    • DALLA COSTA Davide  1.50.36
    • GALLINA Giovanni 1.52.52
    • OPPIOLI Matteo  1.49.20

A fondo pagina il programma completo.

Gli azzurrini 

  • Accadia Nicolò  (Cc Napoli)
  • Cacciapuoti Marina  (Olimpic N. Napoli)
  • De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
  • Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
  • Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
  • Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
  • Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
  • Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
  • Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
  • Guatti Giovanni (Cus Udine)
  • Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
  • Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
  • Consiglio Virginia (Cc Aniene)
  • De Tullio Luca (Cc Aniene)
  • Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
  • Pilato Benedetta (Cc Aniene)
  • Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
  • Ricci Nicole (Cc Aniene)
  • Scalise Benedetta (Stelle Marine)
  • Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
  • Tammaro Federico (Cc Aniene)
  • Borrelli Paola (Gestisport)
  • Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
  • Lamberti Noemi (Gam Team)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
  • Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
  • Viganò Renata (Nc Varedo)
  • Togni Ilaria (Aquatic Center)
  • Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
  • Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
  • Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
  • De Paolis Davide (Gestisport)
  • Dentico Christian (Cus Bari)
  • Gaetani Erika (Gestisport)
  • Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
  • Serio Luca (Gestisport)
  • Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
  • Congia Samuele (Antares – Iglesias)
  • Maggioni Alice (Green Alghero)
  • Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
  • Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
  • Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
  • Dalla Costa Davide (Team Veneto)
  • Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
  • Rizzardi Federico (Team Veneto)
  • Santuliana Nicole (Leosport)
  • Sartori Sofia (Leosport)

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"Zazzeri, Megli, Restivo parte di un gruppo numeroso e affiatato. Allenarli è esaltante". Intervista esclusiva con Paolo Palchetti

“Zazzeri, Megli, Restivo parte di ...

Non è stato facile intervistare Paolo Palchetti, allenatore di Lorenzo Zazzeri (fresco vincitore della medaglia d’argento alle Olimpiadi nella staffetta 4x100 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu