Assoluti 2022. Tutti i podi per immagini.

Day 1 –  sabato 9 aprile 

50 DORSO UOMINI

PODIO

1) LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle/G.A.M. Team Brescia) 24.95
2) CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport) 24.99
3) STEFANI’ Simone (Time Limit) 25.07

800 STILE LIBERO DONNE

PODIO

1) QUADARELLA Simona (CC Aniene) 8’24.23 PASS BUDAPEST
2) CARAMIGNOLI Martina Rita (Fiamme Oro – Aurelia Nuoto) 8’31.03
3) SALIN Giulia (GS Fiamme Oro – Nuoto Venezia) 8’34.58

400 STILE LIBERO  UOMINI

PODIO

1) DE TULLIO Marco (CC Aniene) 3’44.47 PASS BUDAPEST
2) GALOSSI Lorenzo (CC Aniene) 3’45.93 RIR – EJ
3) DETTI Gabriele (CS Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’46.12

100 RANA DONNE

PODIO

1) PILATO Benedetta (CC Aniene) 1’05.70 RIC – PASS BUDAPEST
2) CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’06.17 PASS BUDAPEST
3) ANGIOLINI Lisa (Virtus Buonconvento) 1’06.82

200 FARFALLA UOMINI

PODIO

1) CARINI Giacomo (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1’55.53
2) RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto) 1’55.79
3) BURDISSO Federico (CS Esercito/Aurelia Nuoto) 1’56.16

400 MISTI DONNE

PODIO

1) FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) 4’40.13
2) FRESIA Francesca (Aquatica Torino) 4’44.04
3) TONI Carlotta (CS Esercito/Rari Nantes Florentia) 4’44.69

50 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

1) DOTTO Luca (CS Carabinieri/Larus Nuoto) 21.86
2) DEPLANO Leonardo (CC Aniene) 21.87
3) ZAZZERI Lorenzo (CS Esercito/Rari Nantes Florentia) 22.04

4X100 STILE LIBERO DONNE

PODIO

1) Centro Sp.vo Carabinieri 3.43.20
2) Fiamme Gialle – Nuoto 3.43.37
3) GS Fiamme Oro 3.44.92

Day 2 –  domenica 10 aprile 

50 DORSO DONNE

PODIO

1) SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto/CC Aniene) 27.66 RI BUDAPEST
2) PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 28.22
3) TOMA Federica (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 28.33

50 FARFALLA UOMINI

PODIO

1) CODIA Piero (CS Esercito/CC Aniene) 23.56
2) GARGANI Lorenzo (CUS Udine) 23.68
3) RIVOLTA Matteo (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 23.88

100 FARFALLA DONNE

PODIO

1) DI LIDDO Elena (C.S.Carabinieri/CC Aniene) 58.70
2) BIANCHI Ilaria (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra) 58.81
3) DI PIETRO Silvia (C.S. Carabinieri/CC Aniene) 58.93

100 DORSO UOMINI

PODIO

1) CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport) 52.99 BUDAPEST
2) LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle/G.A.M. Team Brescia) 54.55
3) MORA Lorenzo (Fiamme Rosse/Amici Nuoto Modena) 54.58

200 RANA DONNE

PODIO

1) FANGIO Francesca (In Sport Rane Rosse) 2’23.60
2) ANGIOLINI Lisa (Virtus Buonconvento) 2’25.64
3) CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 2’27.17

100 RANA UOMINI

PODIO

1) MARTINENGHI Nicolo’ (CC Aniene)  58.57 BUDAPEST
2) CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 1’00.62
3) CASTELLO Andrea (CSEsercito/Imolanuoto) 1’00.71

200 STILE LIBERO DONNE

PODIO

1) MIZZAU Alice (Fiamme Gialle /Vis Sauro Nuoto Team) 1’59.59
2) SCARABELLI Alice Antonia Phoenix asd 27.94 58.36 (2) 1’59.93
3) CESARANO Noemi (Assonuoto Club Caserta)  2’00.11

4X200 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

1) Centro Sportivo Esercito 7’10.49 RI
BALLO Stefano 1.48.17
DETTI Gabriele 1.46.43
CIAMPI Matteo 1.46.62
BURDISSO Federico 1.49.27
2) C.C.Aniene 7.12.38
3) GS Fiamme Oro 7’16.74

Day 3 –  lunedì 11 aprile

800 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

1) PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) 7’46.01 –
2) DETTI Gabriele (CS Esercito – In Sport Rane Rosse) 7’48.07
3) DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 7’49.19

200 MISTI DONNE

PODIO

1) FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle – Nuoto/Livorno Aquatics) 2’11.94
2) PIROVANO Anna (GS Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 2’14.54
3) CUSINATO Ilaria GS Fiamme Oro/Team Veneto asd 2’15.45

200 MISTI UOMINI

PODIO

1) RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto My Sport) 1’58.70
2) GLESSI Lorenzo (Centro Sportivo Esercito/Gorizia Nuoto) 2’00.54
3) MATTEAZZI Pier Andrea (Centro Sportivo Esercito/In Sport Rane Rosse) 2’00.91

100 STILE LIBERO DONNE

PODIO

=1) DI PIETRO Silvia (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 54.91
=1) TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Nuoto) 54.91
3) VERONA Giulia (Centro Sportivo Esercito/Imolanuoto) 55.12

100 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

1) MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 47.88 – BUDAPEST
2) ZAZZERI Lorenzo (CS Esercito/Rari Nantes Florentia) 48.45
3) FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 48.50

1500 STILE LIBERO DONNE

PODIO

1) QUADARELLA Simona (CC Aniene) 15’59.32 – BUDAPEST
2) CARAMIGNOLI Martina Rita (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 16’08.03
3) TADDEUCCI Ginevra (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 16’20.39

4×100 MISTA UOMINI

PODIO

1) C.C.Aniene 3’36.08
2) Fiamme Gialle – Nuoto 3’37.61
3) Centro Sportivo Esercito 3’37.74

4X100 MISTA DONNE

PODIO

1) Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.85 RI
SCALIA Silvia – 1’00.29
CASTIGLIONI Arianna – 1’05.23
BIASIBETTI Helena – 59.24
TARANTINO Chiara – 55.09
2) GS Fiamme Oro 4’02.97
3) C.C. Aniene 4’05.40

Day 4 –  martedì 12 aprile

100 FARFALLA UOMINI

PODIO

1) CODIA Piero (CS Esercito/Circolo Canottieri Aniene) 51.65
2) BURDISSO Federico (CS Esercito/Aurelia Nuoto) 52.04
3) RIVOLTA Matteo (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 52.16

100 DORSO DONNE

PODIO

1) PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 1’00.25
2) SCALIA Silvia F(iamme Gialle/CC Aniene)  1’00.33
3) TOMA Federica (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 1’00.90

200 DORSO UOMINI

PODIO

1) RESTIVO Matteo (CS Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1.57.56
2) MORA Lorenzo (VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 157.71
3) BIETTI Jacopo (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.94

200 FARFALLA DONNE

PODIO

1) CUSINATO Ilaria (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 2’10.36
2) POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Nuoto/Imolanuoto) 2’11.41
3) PIROZZI Stefania (Fiamme Oro/Circolo Canottieri Napoli) 2’12.57

200 RANA UOMINI

PODIO

1) PIZZINI Luca (CS Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) 2’10.98
2) FUSCO Alessandro (Fiamme Gialle/Circolo Canottieri Aniene) 2’12.27
3) CASTELLO Andrea (CS Esercito/Imolanuoto) 2’12.39

50 STILE LIBERO DORSO

PODIO

1) DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 25.10
2) TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Nuoto) 25.42
3) SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto) 25.52

200 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

1) DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) 1’46.29
2) DETTI Gabriele (CS Esercito/In Sport Rane Rosse) 1’47.50
3) DI COLA Stefano (G.S. Marina Militare/Circolo Canottieri Aniene) 1’47.55

4×200 STILE LIBERO DONNE

PODIO

1) Centro Sportivo Esercito 8’05.38
2) Centro Sp.vo Carabinieri 8’07.50
3) C.C. Aniene 8’09.61

Day 5 –  mercoledì 13 aprile 

50 RANA DONNE

PODIO

1) PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.85
2) CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle /Team Insubrika) 30.34
3) ANGIOLINI Lisa (Virtus Buonconvento) 31.02

50 RANA UOMINI 

PODIO

1) MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) 26.49
2) CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 26.85 RIC
3) SCOZZOLI Fabio (CS Esercito/Imolanuoto) 27.20

400 STILE LIBERO DONNE

PODIO

1) QUADARELLA Simona Circolo Canottieri Aniene  4’08.95
2) CESARANO Antonietta Assonuoto Club Caserta 4’09.72
3) CARAMIGNOLI Martina Rita GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto 4’09.84

400 MISTI UOMINI

PODIO

1) RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto My Sport) 4’13.83
2) MATTEAZZI Pier Andrea (Centro Sportivo Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.29
3) BONDAVALLI Mattia (De Akker Team) 4’20.13

200 DORSO DONNE

PODIO

1) PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 2’08.63
2) BIANCHI Alessia (In Sport Rane Rosse)  2’12.84
3) CENCI Martina (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 2’13.05

1500 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

1) PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 14’44.39 – BUDAPEST
2) DE TULLIO Luca (Circolo Canottieri Aniene/GS Fiamme Oro) 15’00.36
3) ACERENZA Domenico (Fiamme Oro/Circolo Canottieri Napoli) 15’00.65

50 FARFALLA DONNE

PODIO

1) DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene) 26.32
2) SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto) 26.81
3) LAQUINTANA Sonia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 26.95

4×100 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

1) GS Fiamme Oro 3’14.61 RI
CECCON Thomas 49.04
FRIGO Manuel 48.60
ORSI Marco 49.21
MIRESSI Alessandro 47.76
2 Fiamme Gialle – Nuoto 3’17.85
3) Centro Sportivo Esercito 3’18.28

 

CAMPIONI ITALIANI 2022

  • 50 DO U – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle/G.A.M. Team Brescia) 24.95
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (CC Aniene) 8’24.23
  • 400 SL U – DE TULLIO Marco (CC Aniene) 3’44.47
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (CC Aniene) 1’05.70 RIC
    200 FA U – CARINI Giacomo (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1’55.53
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) 4’40.13
  • 50 SL U – DOTTO Luca (CS Carabinieri/Larus Nuoto) 21.86
  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto/CC Aniene) 27.66 RI
  • 50 FA U – CODIA Piero (CS Esercito/CC Aniene) 23.56
  • 100 FA D – DI LIDDO Elena (C.S.Carabinieri/CC Aniene) 58.70
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport) 52.99
  • 200 RA D – FANGIO Francesca (In Sport Rane Rosse) 2’23.60
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (CC Aniene)  58.57
  • 200 SL D – MIZZAU Alice (Fiamme Gialle /Vis Sauro Nuoto Team) 1’59.59
  • 800 SL U –  PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) 7’46.01
  • 200 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle /Livorno Aquatics) 2’11.94
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle Nuoto/Genova Nuoto My Sport) 1’58.70
  • 100 SL D – =1) DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri/CC Aniene) TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Nuoto) 54.91
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 47.88
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona (CC Aniene) 15’59.32
  • 100 FA U –  CODIA Piero (CS Esercito/CC Aniene) 51.65
  • 100 DO D – PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 1’00.25
  • 200 DO U – RESTIVO Matteo (CS Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1.57.56
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 2’10.36
  • 200 RA D – PIZZINI Luca (CS Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) 2’10.98
  • 200 SL U –  DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) 1’46.29
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) 26.49
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.85
  • 400 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene)  4’08.95
  • 400 MX U – RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 4’13.83
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 2’08.63
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 14’44.39
  • 50 FA D – DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene) 26.32
  • 4×200 SL D – Centro Sportivo Esercito 8’05.38
  • 4X100 MX U – C.C.Aniene 3’36.08
  • 4X100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.85
  • 4X100 SL D – Centro Sp.vo Carabinieri 3.43.20
  • 4X200 SL U – Centro Sportivo Esercito 7’10.49
  • 4X100 SL U –  GS Fiamme Oro 3’14.61

PRIMATI NAZIONALI

  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto – CC Aniene) 27.74 RI
  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto – CC Aniene) 27.66 RI
  • 4X200 SL U – Centro Sportivo Esercito 7’10.49 RI
    • BALLO Stefano 1.48.17
    • DETTI Gabriele 1.46.43
    • CIAMPI Matteo 1.46.62
    • BURDISSO Federico 1.49.27
  • 4X100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.85
    • SCALIA Silvia – 1’00.29
    • CASTIGLIONI Arianna – 1’05.23
    • BIASIBETTI Helena – 59.24
    • TARANTINO Chiara – 55.09
  • 4×100 SL U –  GS Fiamme Oro 3’14.61
    • CECCON Thomas 49.04
    • FRIGO Manuel 48.60
    • ORSI Marco 49.21
    • MIRESSI Alessandro 47.76

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA 

  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’45.93 RIR – RIJ
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (CC Aniene) 1’05.70 RIC TL (finale)
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’05.83 RIC (batterie)
  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’50.04 RIR
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 7.49.76 RIR – RIJ
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1.48.26 RIR – RIJ
  • =50 RA U –  CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 26.85 RIC

PRIMATI EUROPEI DI CATEGORIA 

  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’45.93

PASS MONDIALI 

  • 100 RA D – PILATO Benedetta (CC Aniene) 1’05.70
  • 100 RA D -CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’06.17
  • 400 SL U – DE TULLIO Marco (CC Aniene) 3’44.47
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (CC Aniene) 8’24.23
  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto/CC Aniene) 27.66
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (CC Aniene)  58.57
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport) 52.99
  • 800 SL U –  PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) 7’46.01
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 47.88
  • 200 SL U –  DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) 1’46.29
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) 26.49
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.85
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 26.85
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 14’44.39

STAFFETTE QUALIFICATE PER IL MONDIALE

  • 4X200 STILE LIBERO UOMINI
  • 4X100 MISTA UOMINI
  • 4×100 STILE LIBERO UOMINI
  • 4X100 MISTA DONNE

TEMPI LIMITE EUROPEO JUNIORES 

  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3.45.93 ERJ RIR RIJ
  • 50 DO U – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 25.79
  • 400 SL U – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 3.52.47
  • 50 SL U – CODARDINI Elia (Leosport asd) 22.87
  • 50 DO U – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 Ispra) 25.95
  • 100 RA D – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 1.09.92
  • 100 RA D – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1.09.43
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1.05.70
  • 200 SL D – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’00.92 )
  • 100 FA D – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 59.82
  • 100 FA D – BORRELLI Paola (In Sport Rane Rosse) 1’00.28
  • 100 FA D – PORCARI Anna (Team Veneto) 1’00.52
  • 100 RA U – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 1’02.22
  • 100 DO U – ACCADIA Nicolo’ (Circolo Canottieri Napoli) 55.63
  • 800 SL U – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 8’01.43
  • 800 SL U – GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 8’04.97
  • 100 SL D – CACCIAPUOTI Marina (Olimpic Nuoto Napoli) 55.95
  • 100 SL D – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 55.96
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 7.49.76
  • 50 SL D – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.67 (B)
  • 50 SL D – CACCIAPUOTI Marina (Olimpic Nuoto Napoli) 25.76
  • 50 SL D – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.70
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1.48.26
  • 200 SL U – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 1.49.75
  • 50 RA U – RIZZARDI Federico (Team Veneto) 28.19
  • 50 RA U – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 27.50
  • 50 RA D – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 31.98
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.58
  • 400 SL D – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4.12.66
  • 50 FA D – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 27.28
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 3

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

Nella terza puntata, insieme a Gregorio Paltrinieri, Giorgio Scala e Andrea Staccioli, commenteremo due fotografie che tentano di fermare il ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu