EuroJunior Roma 2021. In attesa di Bucarest 2022

La 47esima edizione dei Campionati Europei Juniores si è svolta nel luglio del 2021 presso lo Stadio del nuoto di Roma.

La Russia ha vinto il medagliere davanti ad una sorprendente Turchia (15) ed una interessante Polonia (12), l’Italia ha chiuso la rassegna in quarta posizione con un computo totale di 11 medaglie: 3 d’oro, 1 d’argento e 7 di bronzo, secondi nella classifica a punti del Championships Trophy alle spalle di una inarrivabile Russia, davanti a Polonia e Germania.

I migliori nuotatori dei campionati sono stati il romeno David Popovici con tre titoli e tre primati mondiali juniores  e la turca Merve Tuncel, anche per lei tre ori individuali  (400,800, 1500 stile libero) e due primati continentali giovanili.

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (3)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.45.26

PRIMATI EUROPEI JUNIORES (6)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.45.26
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 15.55.23
  • 50 SL D – TATARINOVA Daria (RUS) 24.87

 

TITOLI EUROPEI JUNIORES ASSEGNATI 

  • 400 SL U – FILIZ Batuhan (TUR) 3.50.68
  • 400 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 4.42.59
  • 4×100 SL U – RUSSIA 3.19.66
  • 4×200 SL D  – UNGHERIA 8.00.95
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 53.91
  • 100 SL D – KLEPIKOVA Daria (RUS) 54.75
  • 50 FA U – MILADINOV Josif (BUL) 23.59
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.13
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91 ERJ (1)
  • 4X100 SL mixed RUSSIA 3.29.71
  • 100 RA U – LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 1.00.28
  • 100 DO D  – GAETANI Erika (ITA) 1.00.65
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30 WRJ
  • 200 MX U – SAKA Berke (TUR) 2.00.04
  • 1500 SL U – KILAVUZ Mert (TUR) 15.02.22
  • 200 FA D  – MARKOVA Anastasiia (RUS) 2.08.41 CR
  • 4X100 MX mixed – RUSSIA  3.50.25
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone (ITA) 27.29
  • 100 FA U – MILADINOV Josif (BUL) 52.00
  • 200 RA D – DELMAS Justine (FRA) 2.25.54
  • 50 DO U – TKACHEV Aleksei A. (RUS) 25.14
  • 200 SL D – PADAR Nikoletta (HUN) 1.59.38
  • 4X200 SL U – RUSSIA 7.21.06
  • 50 FA D – KLEPIKOVA Daria (RUS) 26.14 RC
  • 200 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 2.13.13
  • 200 SL U  – POPOVICI David (ROU) 1.45.95
  • 50 DO D – WEILER SASTRE Carmen (ESP) 28.42
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 15.55.23 EJR (2)
  • 4X100 SL D – RUSSIA 3.40.10
  • 100 FA D – PUDAR Lana (BIH) 57.56
  • 400 MX U – BUESSING Cedric (GER) 4.17.40
  • 100 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 1.07.24
  • 200 FA U – CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1.56.29
  • 400 SL D  – TUNCEL Merve (TUR) 4.06.25 (3)
  • 200 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 1.58.41
  • 50 SL U – POPOVICI David (ROU) 22.22
  • 50 SL D – TATARINOVA Daria (RUS) 24.87 EJR
  • 800 SL U – ASLAN Yigit (TUR) 7.51.20
  • 4X100 MX D – RUSSIA 4.02.72
  • 4X100 MX U – POLONIA 3.37.46

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (3)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.45.26

PRIMATI EUROPEI JUNIORES (6)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.45.26
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 15.55.23
  • 50 SL D – TATARINOVA Daria (RUS) 24.87

PRIMATI ITALIANI (2)

RAGAZZI (2)

  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (ITA) 1.49.27 RIR
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (ITA) 8.00.39 RIR

MEDAGLIERE ITALIA (11)

ORO (3)

  • 50 RA D – PILATO Benedetta 30.13
  • 100 DO D  – GAETANI Erika  1.00.65
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone  27.26

ARGENTO (1)

  • 4X100 SL mixed –ITALIA 3.31.70
    • OPPIOLI Matteo 50.25
    • DALLA COSTA Davide 49.12
    • BIAGIOTTI Matilde 56.07
    • PETRINI Viola 56.26

BRONZO (7)

  • 800 SL D  – VETRANO Giulia 8.35.94
  • 100 RA U – CERASUOLO Simone  1.01.56
  • 4×200 SL U – ITALIA 7.22.40
    • GALOSSI Lorenzo 1.50.32
    • DALLA COSTA Davide  1.50.36
    • GALLINA Giovanni 1.52.52
    • OPPIOLI Matteo  1.49.20
  • 50 DO D – GAETANI Erika (ITA) 28.84
  • 400 SL D – VETRANO Giulia (ITA) 4.12.23
  • 200 DO D – GAETANI Erika  2.11.46
  • 800 SL U – DE TULLIO Luca (ITA) 7.58.10

LEGNO (1)

  • 4X100 MX U -ITALIA 3.41.11
    • DE PAOLIS Davide 56.93
    • CERASUOLO Simone 1.00.96
    • DUTTO Simone 53.68
    • DALLA COSTA Davide 49,.54

Gli azzurrini 

  • Accadia Nicolò  (Cc Napoli)
  • Cacciapuoti Marina  (Olimpic N. Napoli)
  • De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
  • Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
  • Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
  • Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
  • Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
  • Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
  • Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
  • Guatti Giovanni (Cus Udine)
  • Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
  • Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
  • Consiglio Virginia (Cc Aniene)
  • De Tullio Luca (Cc Aniene)
  • Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
  • Pilato Benedetta (Cc Aniene)
  • Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
  • Ricci Nicole (Cc Aniene)
  • Scalise Benedetta (Stelle Marine)
  • Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
  • Tammaro Federico (Cc Aniene)
  • Borrelli Paola (Gestisport)
  • Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
  • Lamberti Noemi (Gam Team)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
  • Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
  • Viganò Renata (Nc Varedo)
  • Togni Ilaria (Aquatic Center)
  • Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
  • Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
  • Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
  • De Paolis Davide (Gestisport)
  • Dentico Christian (Cus Bari)
  • Gaetani Erika (Gestisport)
  • Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
  • Serio Luca (Gestisport)
  • Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
  • Congia Samuele (Antares – Iglesias)
  • Maggioni Alice (Green Alghero)
  • Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
  • Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
  • Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
  • Dalla Costa Davide (Team Veneto)
  • Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
  • Rizzardi Federico (Team Veneto)
  • Santuliana Nicole (Leosport)
  • Sartori Sofia (Leosport)

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu