EuroJunior conclusi. Day 6. Lorenzo Galossi d’Oro nei 400 stile libero, Giulia Vetrano d’argento. 4X100 mista femminile di bronzo. L’Italia vince il LEN Championship Trophy, quinti nel medagliere.

Cala il sipario sulla 48esima edizione dei Campionati Europei Juniores svolti presso l’Otopeni Sports Complex in Romania. Italia quinta nel medagliere per nazioni con 14 medaglie; 4 titoli europei giovanili, 5 argenti e 5 bronzi, seguono a fondo pagina tutte le nostre medaglie, gli azzurrini portano a casa il Championship LEN Trophy nella classifica a punti per nazione davanti a Gran Bretagna e Francia.

Il medagliere per nazioni è stato vinto dall’Ungheria davanti ad una più che ritrovata Polonia e alla padrona di casa Romania, ci precede anche una rigenerata Francia.

La migliore prestazione tecnica femminile sono i 50 dorso (27.74) della francese Mary-Ambre Moluh e per il settore maschile i 100 stile libero (47.69) del beniamino di casa David Popovici.

Highlights giorno 6

Lorenzo Galossi bissa il titolo europeo giovanile vinto sugli 800 metri con quello odierno dei 400 stile libero per il suo terzo oro e la sua quinta medaglia di questa rassegna con tre primati nazionali di categoria, nella medesima specialità  la prova di Giulia Vetrano è d’argento,  per la torinese un bottino personale di 4 medaglie, 3 argenti ed 1 bronzo.  La terza medaglia della giornata è stata vinta dalla formazione azzurra della 4×100 mista femminile con Sara Curtis, Irene Mati, Paola Borrelli e Matilde Biagiotti,  Italia sul terzo gradino del podio  alle spalle di Francia ed Ungheria, azzurrine in corsa per  l’oro fino alla fine. Ai piedi del podio i nostri Elia Codardini nei 50 farfalla e Filippo Bertoni nei 400 stile libero che rimane escluso dal podio per soli 2 centesimi di secondo.

Seguono tutti i risultati degli azzurrini.

GIORNO 6 – Domenica 10 LUGLIO – RISULTATI

FINALI

200 MISTI DONNE

  • 1 SCHLOSSHAN Leah (GBR)  2:13.49
  • 2 ABRAHAM Lilla Minna (HUN) 2:14.28
  • 3 CARRASCO CADENS Emma (ESP) 2:14.39

100 DORSO DONNE  

  • 1 MOLNAR Dora (HUN) 1:00.88
  • 2 VANOTTERDIJK Roos (BEL) 1:00.90
  • 3 MOLUH Mary-Ambre (FRA) 1:01.36
    • 6 CURTIS Sara (ITA) 1:02.00

100 DORSO UOMINI  

  • 1 MASIUK Ksawery (POL) 52.91 RC
  • 2 ZHELTYAKOV Oleksandr (UKR)  54.26
  • 3 MARSHALL Jonathon C (GBR) 54.42
    • 8 ACCADIA Nicolo’ (ITA)  55.40

100 RANA DONNE

  • 1  JEFIMOVA Eneli (EST) 1:06.50
  • 2 DELMAS Justine (FRA) 1:08.80
  • 3 KLINT IPSA Olivia 1:09.29
    • 5 MATI Irene (ITA) 1:09.74
    • 8 DELLA CORTE Chiara (ITA) 1:10.20

100 STILE LIBERO UOMINI 

  • 1 POPOVICI David (ROU) 47.69
  • 2 WHITTLE Jacob (GBR) 48.65
  • 3 ANTONIOU Nikolas (CYP) 49.67

100 RANA UOMINI  

  • 1 LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 1:00.96
  • 2 DE GROOT Koen (NED) 1:01.21
  • 3 LOUTER Steijn (NED) 1:01.32

50 FARFALLA DONNE  

  • 1 PUDAR Lana (BIH) 26.49
  • 2 VANOTTERDIJK Roos (BEL) 26.63
  • 3 PAVALIC Jana (CRO) 26.76

50 FARFALLA UOMINI  

  • 1 PUGGAARD Casper (DEN) 23.67
  • 2 GRACIK Daniel (CZE) 23.94
  • 3 DUMESNIL Ethan (FRA) 24.17
    • 4 CODARDINI Elia (ITA) 24.30

Len TV

400 STILE LIBERO DONNE 

  • 1 TUNCEL Merve (TUR) 4:07.30
  • 2 VETRANO Giulia (ITA) 4:11.77
  • 3 PADAR Nikoletta (HUN) 4:12.04

Len TV

400 STILE LIBERO UOMINI

  • 1 GALOSSI Lorenzo (ITA) 3:48.14
    =2 CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) – STANCU Vlad-Stefan (RUM) 3:50.61

    • 4 BERTONI Filippo (ITA) 3:50.63

Len TV

4X100 MISTA DONNE

  • 1 FRANCIA 4.05.33
  • 2 UNGHERIA 4.05.48
  • 3 ITALIA 4.05.70
    • CURTIS Sara 1.01.92
    • MATI Irene 1.09.15
    • BORRELLI Paola 59.35
    • BIAGIOTTI Matilde 55.28

4X100 MISTA UOMINI 

  • 1 GRAN BRETAGNA 3.37.44
  • 2 UCRAINA 3.38.02
  • 3 POLONIA 3.38.89
    • 5 ITALIA 3.41.81
      • ACCADIA Nicolo’ 55.27
      • SABATTANI Alex 1.02.10
      • CODARDINI Elia 54.31
      • LAZZARI Francesco 50.13

BATTERIE

  • 400 SL D – 2) Vetrano 4.15.71 Q, 18) Zanin 4.25.15, 29), 22) Musetti 4.26.54, Dandrea 4.29.38
  • 400 SL U – 6) Bertoni 3.55.90 Q, 8) Galossi 3.56.53 Q, 13) Griffante 3.58.88, 15) Ragaini 3.59.08
  • 4X100 MX D – 4) Italia 4.11.41 Q
    • SCALISE Benedetta 1.04.54
    • DELLA CORTE Chiara 1.10.59
    • BELTRAME Alice 1.00.62
    • CACCIAPUOTI Marina 55.66
  • 4X100 MX U – 7) Italia 3.44.28 Q
    • LAZZARI Francesco 56.62
    • SABATTANI Alex 1.02.28
    • CAMOZZI Andrea 54.73
    • PASSAFARO Davide 50.65

MEDAGLIERE AZZURRO

Len TV

ORO (4)

  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo  3:48.14
  • 4X200 SL U – ITALIA 7.17.45
    • RAGAINI Alessandro – 1.50.06
    • BERTONI Filippo – 1.48.25
    • CHIARIONI Massimo – 1.50.38
    • GALOSSI Lorenzo – 1.48.76
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo  7:52.04
  • 4X100 SL D – ITALIA 3.42.98
    • QUAGGIO Veronica 56.31
    • CACCIAPUOTI Marina 55.37
    • CURTIS Sara 56.50
    • BIAGIOTTI Matilde 54.80

ARGENTO (5)

  • 400 SL D –  VETRANO Giulia 4:11.77
  • 4X200 SL D – ITALIA 8.08.93
    • VETRANO Giulia 2.00.19
    • BIAGIOTTI Matilde 2.01.48
    • MUSETTI Helena 2.03.35
    • ZANIN Aurora 2.03.91
  • 200 MX U – SPEDIACCI Simone 2:02.65
  • 200 SL D – VETRANO Giulia  1:59.60
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo 1:47.71

BRONZO (5)

  • 4X100 MX D –  ITALIA 4.05.70
    • CURTIS Sara 1.01.92
    • MATI Irene 1.09.15
    • BORRELLI Paola 59.35
    • BIAGIOTTI Matilde 55.28
  • 800 SL D – VETRANO Giulia 8:40.71
  • 200 FA D – PORCARI Anna 2:12.20
  • 50 SL D – CURTIS Sara 25.39
  • 4X100 SL D – ITALIA 3.19.42
    • GALOSSI Lorenzo 50.08
    • CODARDINI Elia  49.96
    • PASSAFARO Davide 49.89
    • LAZZARI Francesco 49.49

PRIMATI ITALIANI

  • RAG 200 SL U – GALOSSI Lorenzo 1:47.71 (F)
  • RAG 200 SL U – Lorenzo Galossi 1.47.73 (SF)
  • RAG 100 SL – Lorenzo Galossi 50.08 (F 4X100 SL)

CAMPIONI EUROPEI JUNIORES

  • 4X100 MX U – GRAN BRETAGNA 3.37.44
  • 4×100 MX D – FRANCIA 4.05.33
  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (ITA) 3:48.14
  • 50 FA U – PUGGAARD Casper (DEN) 23.67
  • 400 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 4:07.30
  • 50 FA D – PUDAR Lana (BIH) 26.49
  • 100 RA U – LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 1:00.96
  • 200 MX D – SCHLOSSHAN Leah (GBR)  2:13.49
  • 100 DO D – MOLNAR Dora (HUN) 1:00.88
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 52.91 RC
  • 100 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 1:06.50
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROU) 47.69
  • 4X200 SL U – ITALIA 7.17.45
    • RAGAINI Alessandro – 1.50.06
    • BERTONI Filippo – 1.48.25
    • CHIARIONI Massimo – 1.50.38
    • GALOSSI Lorenzo – 1.48.76
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8:28.32
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo  (ITA) 7:52.04
  • 100 SL D – PADAR Nikoletta (HUN)  54.69
  • 200 FA D – PUDAR Lana (BIH) 2:08.92
  • 200 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 1:56.62
  • 200 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 2:26.85
  • 50 SL U – POPOVICI David (ROM) 22.16
  • 200 RA U – VERGNES Lucien (FRA)  2:13.02
  • 100 FA U – GRACIK Daniel (CZE) 52.69
  • 4X200 SL D – UNGHERIA
  • 1500 SL U – STANCU Vlad-Stefan (ROM) 15:05.47
  • 100 FA D – VANOTTERDIJK Roos (BEL) 57.85
  • 50 SL D – JAZY Nina Sandrine (GER) 25.22
  • 200 MX U – OKTAR Sanberk Yigit (TUR) 2:00.68
  • 50 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 30.44
  • 50 RA U – LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 27.62
  • 200 FA U – CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1:55.49
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 16:13.68
  • 4X100 SL MIXED – UNGHERIA 3.28.83
  • 50 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 24.65
  • 50 DO D – MOLUH Mary-Ambre (FRA) 27.74 – CR
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1:45.45
  • 200 SL D – PADAR Nikoletta (HUN) 1:58.43
  • 400 MX D – CARRASCO CADENS Emma (ESP) 4:46.39
  • 4X100 SL D –  ITALIA 3.42.98
    • QUAGGIO Veronica 56.31
    • CACCIAPUOTI Marina 55.37
    • CURTIS Sara 56.50
    • BIAGIOTTI Matilde 54.80
  • 4X100 SL U – ROMANIA 3.18.93

Segue l’elenco degli azzurri convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani

Azzurrini

Nicolò Accadia (CC Napoli), Giada Alzetta (Leosport), Alice Beltrame (Imolanuoto), Filippo Bertoni (CC Aniene), Matilde Biagiotti (RN Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse), Marina Cacciapuoti (Olimpic Napoli), Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport), Massimo Chiarioni (Hydros Oderzo), Elia Codardini (Leosport), Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Sofia Dandrea (Team Nuoto Trento), Chiara Della Corte (Campania Sport), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Valentina Giannini (Aquatic Center), Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi), Tommaso Griffante (Leosport), Davide Maria Harabagiu (Circolo Tevere Remo), Francesco Lazzari (Sport Club 12 Ispra), Simone Locchi (In Sport Rane Rosse), Helena Musetti (Tirrenica), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Benedetta Pilato (CC Aniene), Anna Porcari (Team Veneto), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Alessandro Ragaini (Sport Village), Federico Rizzardi (Team Veneto), Alex Sabattani (Imolanuoto), Giada Sanatore (Nuovo Nuoto BO), Benedetta Scalise (Stelle Marine), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Pietro Ruggero (DDS), Giulia Vetrano (CN Nichelino), Aurora Zanin (Nottoli Nuoto) e Francesca Zucca (Esperia Cagliari).

Campo gara di Otopeni (Romania)

Il complesso di Otopeni può ospitare fino a 3.000 spettatori e comprende una vasca da 50 metri e due vasche da 25, una con 10 corsie ed una con 6.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu