Categoria Juniores e Cadetti. Day 5. Tutti i podi dei 1500 stile libero.

Conclusi i Campionati Italiani di Categoria 2022 juniores e cadetti svolti presso il centro federale UnipolBluStadium di Pietralata, seguono i podi della quinta giornata ed il riepilogo delle precedenti.

PRIME SERIE POMERIDIANE GIORNO 5

RIFERIMENTI

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA JUNIOR-CADETTI

GIORNO 5 – lunedì  1 Agosto – RISULTATI

PODI

1500 SL D

CADETTI

  • 1 VIGANO’ Renata NP Varedo 16’58.05
  • 2 SANTULIANA Nicole Leosport 17’05.44
  • 3 OSSOLI Alessia G.A.M. Team ssd – Brescia  17’10.51

JUNIORES

  • 1 DANDREA Sofia Team Nuoto Trento 16’45.28
  • 2 LENZI Eva H. Sport ssd – Firenze 16’52.96
  • 3 TERLIZZI Ludovica Genova Nuoto My Sport 17’16.33

1500 SL U 

CADETTI

  • 1 DIODATO Matteo Livorno Aquatics ssd 15’21.46
  • 2 GIOVANNONI Ivan Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto 15’21.54
  • 3 ILARIO Giuseppe GS Fiamme Oro 15’41.83

JUNIORES

  • 1 GIORDANO Pasquale Angelo Circolo Canottieri Napoli 15’39.53
  • 2 CATALANO Gabriele La Meridiana Sport ssd ar 15’43.17
  • 3 DAMONTE COLA Davide Rari Nantes Arenzano 15’47.08

Campioni Italiani di Categoria 2022

CADETTE FEMMINE

  • 50 farfalla – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport Rane Rosse) 27″61
  • 400 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’12″95
  • 200 dorso – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport RR) 2’14″78
  • 100 rana – Francesca Zucca (Esperia asd – Cagliari) 1’08″84
  • 4×100 stile libero – Leosport 3.52.63
  • 50 dorso – GAETANI Erika Francesca (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 29.06
  • 200 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’00.43
  • 100 farfalla – SARTORI Sofia (Leosport) 1’00.43
  • 200 rana – TOGNI Ilaria (Aquatic Center) 2’29.76
  • 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 4’14.88
  • 100 stile libero – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 55.63
  • 50 rana – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 31.68
  • 400 misti –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’45.41
  • 800 stile libero – VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 8’48.06
  • 200 misti – VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 2’13.95
  • 50 stile libero – CACCIAPUOTI Marina Olimpic Nuoto Napoli 25.62
  • 200 farfalla – SARTORI Sofia Leosport 2’13.75
  • 100 dorso – GAETANI Erika Francesca Cs Carabinieri/In Sport Rane Rosse 1’01.47
  • 4×200 stile libero – Leosport 8’18.59
  • 1500 stile libero – VIGANO’ Renata NP Varedo 16’58.05

JUNIORES FEMMINE

  • 50 farfalla – Alice Beltrame (Imolanuoto) 27″26 pp
  • 400 stile libero – Valeria Di Giacomoantonio (Blu&Green Sporting C) 4’18″39
  • 200 dorso – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15″56
  • 100 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 1’19″54
  • 4×100 stile libero – Team Veneto 3’50″38
  • 50 dorso – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 28.81
  • 200 stile libero – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’02.28
  • 200 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 2’32.75
  • 100 farfalla – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 59.51
  • 4×100 mista – Team Veneto  4’14.66
  • 100 stile libero – QUAGGIO Veronica (G.P. Nuoto Mira) 56.10
  • 50 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 32.16
  • 400 misti – MARRA Eleonora Rari Nantes Torino 4’54.94
  • 800 stile libero – DANDREA Sofia Team Nuoto Trento 8’45.30
  • 200 misti – MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 2’17.60
  • 50 stile libero – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 25.40
  • 200 farfalla – PORCARI Anna Team Veneto 2’14.12
  • 100 dorso – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 1’02.42
  • 4×200 stile libero – Team Veneto 8’22.50
  • 1500 stile libero – DANDREA Sofia Team Nuoto Trento 16’45.28

CADETTI MASCHI

  • 50 farfalla – Paolo Conte Bonin (Team Veneto) 24″19
  • 400 stile libero – Giovanni Caserta (Calabria Swim Race) 3’53″71
  • 200 dorso – Dylan Buonaguro (Fondazione M.Bentegodi) 2’01″03
  • 100 rana – Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino) 1’01″26
  • 4×100 stile libero – Canottieri Tevere Remo 3.23.74
  • 50 dorso – CICANCI Edgar (Team Insubrika) 25.93
  • 200 stile libero – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’48.80
  • 100 farfalla – RITAROSSI Matteo (Aurelia Nuoto) 54.01
  • 200 rana – BRESSAN Edoardo (In Sport Rane Rosse) 2’14.89
  • 4×100 mista – Centro Nuoto Torino 3’43.71
  • 100 stile libero – SERIO Luca (Canottieri Tevere Remo) 49.35
  • 50 rana – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino/G.S. Marina Militare) 27.81
  • 400 misti – MARTELLI Samuele H. Sport ssd – Firenze 4’22.18
  • 800 stile libero – GIOVANNONI Ivan Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto 7’58.13
  • 200 misti – BUONAGURO Dylan Fondazione M.Bentegodi 2’03.44
  • 50 stile libero – CONGIA Samuele Esperia asd – Cagliari 22.64
  • 200 farfalla – BRUNO Luca V02 Nuoto Torino 1’59.50
  • 100 dorso – BRAMBILLASCHI Gabriele In Sport Rane Rosse  56.15
  • 4×200 stile libero – Rari Nantes Florentia 7’30.75
  • 1500 stile libero – DIODATO Matteo Livorno Aquatics ssd 15’21.46

JUNIORES MASCHI

  • 50 farfalla – Elia Codardini (Leosport) 24″51
  • 400 stile libero – Tommaso Griffante (Leosport asd) 3’57″02
  • 200 dorso -Raffaele De Simone (Time Limit asd) 2’02″84
  • 100 rana – Alex Sabattani (Imolanuoto) 1’02″17
  • 4×100 stile libero – In Sport Rane Rosse 3.25.97
  • 50 dorso – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 26.04
  • 200 stile libero – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1’50.17
  • 100 farfalla – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 53.66
  • 200 rana – STRAGAPEDE Fabio (Nuotatori Pugliesi) 2’16.68
  • 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 3’46.04
  • 100 stile libero – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 50.33
  • 50 rana – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 28.00
  • 400 misti – SPEDIACCI Simone In Sport Rane Rosse 4’21.81
  • 800 stile libero – GIORDANO Pasquale Angelo Circolo Canottieri Napoli 8’10.25
  • 200 misti – TREDICI Alessandro H. Sport ssd – Firenze 2’01.67
  • 50 stile libero – CODARDINI Elia Leosport asd 22.81
  • 200 farfalla – REINA Mattia GIS Milano 2’00.14
  • 100 dorso – BACICO Christian GIS Milano  56.57
  • 4×200 stile libero – In Sport Rane Rosse 7’30.57
  • 1500 stile libero – GIORDANO Pasquale Angelo Circolo Canottieri Napoli 15’39.53

FOTOGRAFIE DEI CAMPIONATI

Le fotografie dei Campionati italiani di categoria in programma al Centro Federale Unipolblustadium di Pietralata dal 28 luglio all’1 agosto saranno acquistabili online, lo staff Deebluemedia ha realizzato una piattaforma dedicata a questo servizio, perché chiunque possa accedere e scegliere la foto che preferisce.

QUI la piattaforma FOTOEXPRESS , in cui è possibile scegliere la giornata di gare, la sessione mattutina maschi, femmine o quella pomeridiana, nonché le premiazioni.

Un modo rapido e veloce per conservare un ricordo di una gara.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu