Melbourne. Day 6 AM. Gli azzurri nelle batterie. Panziera, Mora e 4×100 mista maschile in finale.

Concluso l’ultimo turno di batterie  della XVI edizione dei Campionati del mondo in vasca corta in svolgimento presso l’impianto outdoor del Melbourne Aquatic Sports Centre. Nel pomeriggio sono in programma solo finali con inizio gare alle 9.30 ora italiana, diretta Raisport HD e SkySport.

Highlights batterie giorno 6

Margherita Panziera e Lorenzo Mora guadagnano la finale dei 200 dorso con il quarto tempo utile e buoni riscontri cronometrici per entrambi, rispettivamente 2.02.88 e 1.49.79, passaggio del turno anche per la 4×100 maschile con il terzo crono e con Thomas Ceccon che in prima frazione nuota il suo personale (49.59), formazione che sarà rivisitata per la finale pomeridiana, nona posizione  per la formazione femminile, prima esclusa dalla finale mondiale e riserva per il pomeriggio. Si ferma alle qualifiche dei 200 stile libero Matteo Ciampi, 17esimo in 1.43.51.

GIORNO 6 – Domenica  18 Dicembre  • RISULTATI

  • 200 SL D – nessun azzurra
  • 200 SL U – 17) Ciampi 1.43.51
  • 200 DO D – 4) Panziera 2.02.88 Q
  • 200 DO U – 4) Mora 1.49.79 Q
  • 4×100 MX D – 9) Italia (R)
    • SCALIA Silvia 57.64
    • FRANCESCHI Sara 1.06.77
    • CUSINATO Ilaria 57.94
    • COCCONCELLI Costanza 53.27
  • 4×100 MX U –4) Italia 2.23.81 Q
    • CECCON Thomas 49.59
    • CERASUOLO Simone 57.83
    • RAZZETTI Alberto 50.24
    • CONTE BONIN Paolo 46.15

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 100 FA D (F) – nessun azzurra
  • 100 FA U (F) – Matteo Rivolta
  • 50 RA D (F) – Benedetta Pilato
  • 50 RA U (F) – Nicolò Martinenghi, Simone Cerasuolo
  • 200 DO D (F) – Margherita Panziera
  • 200 DO U (F) – Lorenzo Mora
  • 200 SL D (F) nessun azzurra
  • 200 SL U (F) nessun azzurra
  • 4×100 MX D (F) – ITALIA (RIS)
  • 4×100 MX U (F) – ITALIA

Riferimenti

ORO (5)

  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 7.29.99
  • 4×50 MX U – 1) ITALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95
    • RIVOLTA Matteo 21.60
    • DEPLANO Leonardo 20.52
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 50.97
  • 1500 SL U –  PALTRINIERI Gregorio 14.16.88 – Fabrizio Antonelli
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15 – Antonio Satta
    • CONTE BONIN Paolo 45.93 – Claudio Rossetto
    • DEPLANO Leonardo 45.54 – Sandra Michelini
    • CECCON Thomas 45.13 – Alberto Burlina

ARGENTO (5)

  • 400 MX D –  FRANCESCHI Sara  4.28.58  – Stefano Franceschi
  • 100 DO U – MORA Lorenzo (ITA) 49.04 RI – Fabrizio Bastelli
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01 ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.59 – Fabrizio Bastelli
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83 – Marco Pedoja
    • Di PIETRO Silvia 24.52 – Mirko Nozzolillo
    • COCCONCELLI Costanza 24.07 – Fabrizio Bastelli
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo 56.07 – Marco Pedoja
  • 4×50 SL U –  ITALIA 1.23.49
    • MIRESSI Alessandro 21.22 – Antonio Satta
    • DEPLANO Leonardo 20.59 – Sandra Michelini
    • CECCON Thomas 20.67 – Alberto Burlina
    • FRIGO Manuel 21.00 – Claudio Rossetto

BRONZO (1)

  • 4X200 SL U – ITALIA
    • CIAMPI Matteo 1.42.68 – Stefano Franceschi
    • CECCON Thomas 1.42.61 – Alberto Burlina
    • RAZZETTI Alberto 1.42.76 – Stefano Franceschi
    • CONTE BONIN Paolo 1.41.58 – Claudio Rossetto
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.57 – Antonio Satta

LEGNO (2)

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.50.12 – Stefano Franceschi
  • 50 DO U – MORA Lorenzo 22.81 – Fabrizio Bastelli
  • 400 MX U – RAZZETTI Alberto 4.00.45 – Stefano Franceschi

PRIMATI DEL MONDO (9)

  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.37
  • 4×50 MX U – TALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95
    • RIVOLTA Matteo 21.60
    • DEPLANO Leonardo 20.52
  • 4X50 MX D – AUSTRALIA 1.42.35 WR
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.25
  • 4X50 SL Mixed – FRANCIA 1.27.33
  • 4×200 SL D – AUSTRALIA 7.30.87
  • 4X50 MX Mixed – STATI UNITI 1.35.15
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.25.43 WR
  • 4X50 MX MIXED – STATI UNITI 1.35.15

PRIMATI EUROPEI (5)

  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.37
  • 4×50 MX U – 1) ITALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95
    • RIVOLTA Matteo 21.60
    • DEPLANO Leonardo 20.52
  • 4X50 SL Mixed – FRANCIA 1.27.33
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01
    • MORA Lorenzo 22.59 RI
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83
    • Di PIETRO Silvia 24.52
    • COCCONCELLI Costanza 24.07

PRIMATI ITALIANI (6)

  • 4×50 MX U – 1) ITALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95
    • RIVOLTA Matteo 21.60
    • DEPLANO Leonardo 20.52
  • 4X200 SL U – ITALIA
    • CIAMPI Matteo 1.42.68
    • CECCON Thomas 1.42.61
    • RAZZETTI Alberto 1.42.76
    • CONTE BONIN Paolo 1.41.58
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro =45.57
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01
    • MORA Lorenzo 22.59 RI
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83
    • Di PIETRO Silvia 24.52
    • COCCONCELLI Costanza 24.07
  • 100 DO U – MORA Lorenzo 49.04

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (3)

  • 50 FA U – KAHRUN Ilya (CAN) 22.28
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 45.91
  • 50 DO U – COOPER Alaan Isac (AUS) 22.52)

FINALISTI AZZURRI

  • 200 MX D  – Sara Franceschi
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 200 MX U – Gregorio Paltrinieri
  • 4X100 SL U – Italia
    • MIRESSI Alessandro
    • CONTE BONIN Paolo
    • DEPLANO Leonardo
    • CECCON Thomas
    • FRIGO Manuel
  • 100 DO U – Lorenzo Mora
  • 4×50 MX mixed – Italia
    • MORA Lorenzo
    • MARTINENGHI Nicolo
    • Di PIETRO Silvia
    • COCCONCELLI Costanza
    • CERASUOLO Simone
  • 100 SL U – Alessandro Miressi
  • 100 SL U – Thomas Ceccon
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 100 RA U – Simone Cerasuolo
  • 200 FA U – Alberto Razzetti
  • 400 SL U – Matteo Ciampi
  • 4×50 SL U – Italia
  • 50 DO U – Lorenzo Mora
  • 100 MX U – Thomas Ceccon
  • 4X200 SL U – Italia
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 400 MX D  – Sara Franceschi
  • 400 MX D  – Ilaria Cusinato
  • 400 MX U – Alberto Razzetti
  • 4×50 MX U  – Italia
  • 100 FA U – Matteo Rivolta
  • 50 RA D – Benedetta Pilato
  • 50 RA U – Simone Cerasuolo
  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 200 DO D  – Margherita Panziera
  • 200 DO U – Lorenzo Mora
  • 4×100 MX U – Italia

CAMPIONI DEL MONDO 2022 (v25)

  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.04
  • 50 SL U – CROOKS Jordan (CAY) 20.46
  • 400 MX D – FLICKINGER Hali (USA) 4.26.51
  • 400 MX U – SETO Daiya (JPN) 3.55.75
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 7.29.99
  • 4×50 MX U – 1) ITALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95
    • RIVOLTA Matteo 21.60
    • DEPLANO Leonardo 20.52
  • 4X50 MX D – AUSTRALIA 1.42.35 WR
  • 4X200 SL U – STATI UNITI 6.44.12 WR
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 50.97
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.25
  • 50 DO U – MURPHY Ryan (USA) 22.64
  • 200 RA U – SETO Daiya (JPN) 2.00.35
  • 200  RA D – DOUGLASS Kate (USA) 2.15.77
  • 4X50 SL mixed – FRANCIA 1.27.33 WR/ER
  • 4X50 SL D – STATI UNITI 1.33.89
  • 4X50 SL U –  AUSTRALIA 1.23.44
  • 400 SL U – SMITH Kieran (USA) 3.34.38
  • 200 FA D – LUTHER Dakota (USA) 2.03.37
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.48.27
  • 100 RA D – KING Lilly (USA) 1.02.67
  • 100 RA U –  FINK Nic (USA) 55.88
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.16
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.77
  • 4X200 SL D  – AUSTRALIA 7.30.87
  • 50 FA D –  =1) HUSKE Torri (USA) • MACNEIL Margaret (CAN) 24.64
  • 100 DO U – MURPHY Ryan (USA) 48.50
  • 100 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 55.49
  • 800 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 8.04.07
  • 4X50 MX MIXED – STATI UNITI 1.35.15
  • 400 SL D -PALLISTER Lani (AUS) 3.55.06
  • 200 MX D – DOUGLASS Kate (USA) 2.02.12
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.50.15
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.16.88
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.25.43 WR
  • 4X100 SL U –  ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13

ITALNUOTO

FEMMINE (8)
Simona Quadarella (CC Aniene) – Christian Minotti
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) – Gianluca Belfiore
Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene) – Vito D’Onghia
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Ilaria Cusinato (Fiamme oro/Team Veneto) – Matteo Giunta
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) – Matteo Giunta
Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) – Mirko Nozzolillo

MASCHI (12)
Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene) – Sandra Michelini
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) – Antonio Satta
Paolo Conte Bonin (Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco/Amici Nuoto Modena) – Fabrizio Bastelli
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) – Marco Pedoja
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) – Cesare Casella
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) – Marco Pedoja
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) – Stefano Franceschi 

MONTEPREMI

Prove individuali e staffette

  • 1° posto – US $ 10.000
  • 2° posto – US $ 8’000
  • 3° posto – US $ 7’000
  • 4° posto – US $ 6’000
  • 5° posto – US $ 5’000
  • 6° posto – US $ 4’000
  • 7° posto – US $ 3’000
  • 8° posto – US $ 2’000

Ci saranno ulteriori 25.000 dollari per eventuali primati mondiali.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu