Mondiale Juniores [Netanya 2023]. Le iscrizioni provvisorie. Al via gli atleti di 93 nazioni.

World Aquatics ha pubblicato le iscrizioni provvisorie (senza tempi) dei Campionati mondiali juniores di Netanya in programma 4 al 9 settembre 2023. Sono  previste sei giornate di gare presso il Wingate Institute con al via 645 nuotatori provenienti da 93 federazioni nazionali. Al centro federale di Ostia è in corso di svolgimento il collegiale della nazionale juniores che partirà alla volta di Israele il prossimo 2 settembre.

NAZIONI IN GARA

Albania, Angola, Argentina, Armenia, Aruba, Australia, Austria, Barbados, Bosnia e Erzegovina, Bolivia, Botswana, Brasile, Bulgaria, Canada, Repubblica Popolare Cinese, Colombia, Capo Verde, Costa Rica, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Repubblica Dominicana, El Salvador, Spagna, Estonia, Finlandia, Stati Federati di Micronesia, Germania, Ghana, Grecia, Grenada, Guatemala, Guinea, Guyana, Haiti, Hong Kong, Cina, Honduras, Indonesia, India, Israele, Isole Vergini, USA, Italia, Giamaica, Giappone, Kazakistan, Kirghizistan, Repubblica di Corea, Santa Lucia, Lituania, Lussemburgo, Madagascar, Marocco, Malawi, Messico, Mongolia, Macedonia del Nord, Montenegro, Mozambico, Mauritius, Namibia, Nepal, Nigeria, Isole Marianne Settentrionali, Nuova Zelanda, Panama, Paraguay, Perù, Polonia, Porto Rico, Romania, Sudafrica, Seychelles, Singapore, Sierra Leone, Slovenia, Federazione Sospesa, Isole Salomone, Serbia, Sri Lanka, Slovacchia, Eswatini, Repubblica Unita di Tanzania, Thailandia, Turkmenistan, Togo, Trinidad e Tobago, Uganda, Ucraina, Uruguay, Stati Uniti d’America, Venezuela, Zambia, Zimbabwe.

L’ITALIA PER NETANYA 2023

ATLETI

  • Bacico Christian (Como Nuoto)
  • Ballarati Lorenzo (CC Aniene)
  • Bertoni Filippo (CC Aniene)
  • Biagiotti Matilde (Fiamme Oro/Rari Nantes Florentia)
  • Borrelli Paola (In Sport Rane Rosse)
  • Cacciapuoti Marina (Olympic Nuoto Napoli)
  • Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport)
  • Chiaversoli Mirko (Team Centro Italia)
  • Curtis Sara (Team Dimensione Nuoto)
  • D’Ambrosio Carlos (Fondazione Bentegodi)
  • De Gregorio Domenico (Olimpia Sport Village)
  • Del Signore Daniele (CC Aniene)
  • Della Corte Chiara (Campania Sport)
  • Giannelli Emma (Rari Nantes Florentia)
  • Gorlier Giada (Acquatica Torino)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Mao Federico (Team Veneto)
  • Mati Irene (Rari Nantes Florentia)
  • Messina Gianluca (Polisportiva Nadir Palermo)
  • Momoni Daniele (Aurelia Nuoto)
  • Passafaro Davide (CC Aniene)
  • Potenza Emanuele (Nuotatori Pugliesi)
  • Ragaini Alessandro (Sport Village)
  • Stevanato Cristiana (Team Veneto)
  • Vetrano Giulia (Rari Nantes Torino)
  • Zambelli Giulia (Nuoto Club Azzurra 91 – Bologna)
  • Zucca Francesca (Esperia – Cagliari)

STAFF

  • Marco Menchinelli (Responsabile Squadre Nazionali Giovanili)
  • Davide Pontarin (Team manager)
  • Andrea Cavalletti (Tecnico)
  • Marco Matulli (Tecnico)
  • Mirko Nozzolillo (Tecnico)
  • Thomas Maggiora (Tecnico)
  • Verika Scorza (Tecnico)
  • Michela Beni (Fisioterapista)
  • Andrea Felici (Medico)
  • Barbara Gasperini (Giudice Internazionale)

PROGRAMMA GARE

È la prima volta che l’evento mondiale giovanile si svolgerà in Israele, la precedente edizione dei Campionati mondiali di nuoto junior si è tenuta a Lima, in Perù, nel 2022, a fondo pagina la sintesi della scorsa edizione.

I mondiali juniores si sono tenuti per la prima volta nel 2006 a Rio de Janeiro (BRA). Le edizioni successive dell’evento biennale sono seguite a Monterrey (MEX) nel 2008; Lima (PER) nel 2011; Dubai (EAU) nel 2013; Singapore (SGP) nel 2015; Indianapolis (USA) nel 2017; Budapest (HUN) nel 2019 e Lima (PER) nel 2022.

Il campo gara.

LA SCORSA EDIZIONE • LIMA 2022

30 Agosto • 4 Settembre 2022

L’Italia nella scorsa edizione si è piazzata ottava nel medagliere (2-8-10), siamo stati la nazione che ha vinto il maggior numero di medaglie (20), una in più del Giappone che ha vinto la classifica finale con 7 ori.

  • 2006 – Rio de Janeiro (Bra) 17
  • 2008 – Monterrey (MEX) 10
  • 2011 – Lima (PER) 13
  • 2013 – Dubai (UAE) 6
  • 2015 – Singapore (SIN) 6
  • 2017 – Indianapolis (USA)5
  • 2019 – Budapest (HUN) 12
  • 2022 – Lima (PER) 20

RIFERIMENTI UTILI

MEDAGLIERE ITALIA (20)

ORO (2)

  • 4X200 SL U – ITALIA 7.17.08
    • RAGAINI Alessandro 1.49.05
    • SPEDIACCI Simone 1.49,59
    • CHIARIONI Massimo 1.49.90
    • BERTONI Filippo 1.48.54
  • 200 FA D – PORCARI Anna 2.12.00

ARGENTO (8)

  • 4X100 MX D – ITALIA 4.06.91
    • CURTIS Sara 1.03.14
    • MATI Irene 1.08.74
    • BORRELLI Paola 59.78
    • BIAGIOTTI Matilde 55.25
  • 50 RA U – SABATTANI Alex  28.21
  • 50 SL D – CURTIS Sara 25.53
  • 4×100 SL D – ITALIA 3.43.78
    • QUAGGIO Veronica 57.08
    • CACCIAPUOTI Marina 55.55
    • VETRANO Giulia 55.92
    • BIAGIOTTI Matilde 55.23
  • 100 RA D – MATI Irene 1.08.94
  • 100 SL D –  BIAGIOTTI Matilde  55.56
  • 4X100 MISTA mixed-  ITALIA 3.55.58
    • CURTIS Sara 1.03.19
    • MATI Irene 1.08.79
    • CODARDINI Elia 54.07
    • LAZZARI Francesco 49.53
  • 4X200 SL D – ITALIA 8.08.50
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.24
    • VETRANO Giulia 2.01.59
    • QUAGGIO Veronica 2.04.61
    • PORCARI Anna 2.02.15

BRONZO (10)

  • 200 SL D – VETRANO Giulia 1.59.54
  • 50 SL D – BIAGIOTTI Matilde 25.60
  • 50 DO D – CURTIS Sara 28.93
  • 400 SL D – VETRANO Giulia 4.11.86
  • 4X100 SL mix – 3) ITALIA 3.32.54
    • LAZZARI Francesco 50.30
    • CODARDINI Elia 50.80
    • CACCIAPUOTI Marina 56.21
    • BIAGIOTTI Matilde 55.00
  • 200 FA D – BORRELLI Paola 2.13.36
  • 100 SL D – CACCIAPUOTI Marina  55.92
  • 50 RA D – MATI Irene  31.96
  • 200 SL U – BERTONI Filippo 1.49.05
  • 400 MX D – VETRANO Giulia 4.44.29

LEGNO (5)

  • 100 FA D – BORRELLI Paola  1.00.49
  • 200 MX U – SPEDIACCI Lorenzo 2.01.90
  • 100 DO D – CURTIS Sara 1.02.14
  • 4X100 SL U – 4) ITALIA 3.20.49
    • LAZZARI Francesco 50.36
    • PASSAFARO Davide 50.23
    • CHIARIONI Massimo 50.03
    • CODARDINI Elia 49.87
  • 50 FA U – CODARDINI Elia (ITA) 24.16

FINALISTI e PRIME SERIE ITALIA

  • 50 RA – Alex Sabattani
  • 50 SL D – Matilde Biagiotti
  • 50 SL D – Sara Curtis
  • 100 FA D – Paola Borrelli
  • 100 FA D – Anna Porcari
  • 50 DO D – 3) Sara Curtis 28.93
  • 4×100 SL D – 2) ITALIA 3.43.78
    • QUAGGIO Veronica 57.08
    • CACCIAPUOTI Marina 55.55
    • VETRANO Giulia 55.92
    • BIAGIOTTI Matilde 55.23
  • 50 FA U – 4) Elia Codardini 24.16
  • 400 SL D – 3) Giulia Vetrano 4.11.86
  • 4×200 SL U – 1)  ITALIA 7.17.08
    • RAGAINI Alessandro 1.49.05
    • SPEDIACCI Simone 1.49,59
    • CHIARIONI Massimo 1.49.90
    • BERTONI Filippo 1.48.54
  • 100 RA D – 2) Irene Mati 1.08.94
  • 50 FA D – 7) Paola Borelli 27.54
  • 100 SL D  – 2) Matilde Biagiotti 55.62
  • 100 SL D  – 3) Marina Cacciapuoti 55.92
  • 100 FA U – 5) Elia Codardini 53.96
  • 4×100 MX mixed – ITALIA 3.55.58
    • CURTIS Sara 1.03.19
    • MATI Irene 1.08.79
    • CODARDINI Elia 54.07
    • LAZZARI Francesco 49.53
  • 200 SL U – 3) Filippo Bertoni 1.49.05
  • 200 FA D – 1) Anna Porcari 2.12.00
  • 200 FA D – 3) Paola Borrelli 2.13.36
  • 200 MX U – 4) Simone Spediacci 2.01.90
  • 100 DO D –  4) Sara Curtis 1.02.14
  • 100 RA U – 7) Alex Sabattani 1.03.17
  • 50 RA D – 3) Irene Mati 31.96
  • 800 SL D  – 5) Giulia Vetrano 8.43.34
  • 400 SL U – 6) Filippo Bertoni  3.52.24
  • 400 SL U  – 8) Alessandro Ragaini 3.54.88
  • 400 MX D – 4) Giulia Vetrano 4.44.29
  • 4X100 SL U – 4) ITALIA 3.20.49
    • LAZZARI Francesco 50.36
    • PASSAFARO Davide 50.23
    • CHIARIONI Massimo 50.03
    • CODARDINI Elia 49.87
  • 4X200 SL D  – 2) ITALIA 8.08.50
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.24
    • VETRANO Giulia 2.01.59
    • QUAGGIO Veronica 2.04.61
    • PORCARI Anna 2.02.15

CAMPIONI DEL MONDO JUNIORES IN CARICA

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.13 (2)
  • 200 RA D – CARRASCO CADENS Emma (ESP) 2.26.93
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.56.05
  • 100 FA D – HIRAI Mizuki (JPN) 59.53
  • 1500 SL U – GARACH BENITO Carlos (ESP) 15.08.14 (2)
  • 50 SL D – COSTEA Bianca-Andreea (ROU) 25.35
  • 200 FA U – CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1.55.76
  • 50 RA U – ZIVANOVIC Uros (SRB) 27.70
  • 200 SL D – PADAR Nikolett (HUN) 1.58.19 (2)
  • 4X100 MX U – POLONIA 3.40.17
  • 4X100 MX D – GIAPPONE 4.06.44
  • 400 MX U – YAMAGUCHI Riku (JPN) 4.14.88
  • 50 DO D – KOMOROCZY Lora Fanni (HUN)
  • 50 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 22.96 WRJ (3)
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 16.15.95 (3)
  • 4X200 SL U – ITALIA 7.17.08
  • 200 RA U – KAWASHIMA Asahi (JPN) 2.12.61
  • 50 FA D –  PAVALIC Jana (CRO) 26.38
  • 50 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 24.44 (2)
  • 100 RA D –  PIECHOWICZ Karolina (POL) 1.08.73 (2)
  • 400 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 4.10.29 (2)
  • 50 SL U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 21.92 (2)
  • 200 MX U – NARITA Mio (JPN) 2.11.68 (2)
  • 4X100 SL mix – UNGHERIA 3.30.03
  • 800 SL U – GARACH BENITO Carlos (ESP) 7.52.73 (1)
  • 100 SL U – PADAR Nikolett (HUN) 55.11 (1)
  • 100 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo P(OR) 52.03 (1)
  • 200 DO D – MIZUNO Yuzuki (JPN) 2.09.79
  • 4×100 MX Mixed –  POLONIA 3.52.00
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.30.00 (1)
  • 200 MX U – OKTAR Sanberk Yigit (TUR) 1.59.89
  • 100 DO D – MOLNAR Dora (HUN) 1.01.44
  • 100 RA U – MLADENOVIC Luka (AUT) 1.01.30
  • 50 RA D – PIECHOWICZ Karolina (POL) 31.55 (1)
  • 200 SL U  – POPOVICI David (ROU) 1.46.18 (1)
  • 200 FA D – PORCARI Anna (ITA) 2.12.00 
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 52.91 (1)
  • 400 SL U – STEVERINK Stephan (BRA) 3.48.27
  • 400 MX D – NARITA Mio (JPN) 4.37.78 (1)
  • 4×100 SL U – ROMANIA 3.18.84
  • 4X200 SL D – UNGHERIA 8.04.70

ATLETI PLURI-TITOLATI INDIVIDUALMENTE

  • 100 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo P(OR) 52.03
  • 50 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 22.96 WRJ
  • 50 SL U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 21.92
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 16.15.95
  • 400 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 4.10.29
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.30.00
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.13
  • 200 SL U  – POPOVICI David (ROU) 1.46.18
  • 1500 SL U – GARACH BENITO Carlos (ESP) 15.08.14
  • 800 SL U – GARACH BENITO Carlos (ESP) 7.52.73
  • 200 SL D – PADAR Nikolett (HUN) 1.58.19
  • 100 SL U – PADAR Nikolett (HUN) 55.11
  • 50 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 24.44
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 52.9
  • 100 RA D –  PIECHOWICZ Karolina (POL) 1.08.73
  • 50 RA D – PIECHOWICZ Karolina (POL) 31.55
  • 200 MX U – NARITA Mio (JPN) 2.11.68
  • 400 MX D – NARITA Mio (JPN) 4.37.78

PRIMATI DEL MONDO JUNIORES

  • 50 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 22.96 WRJ

Azzurrini convocati.

Femmine: Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Irene Mati (Rari Nantes Florentia), Anna Porcari (Team Veneto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino), Matilde Biagiotti (Rari Nantes Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse) e Marina Cacciapuoti (Olimpic Nuoto Napoli).

Maschi: Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Alessandro Ragaini (Sport Village Pesaro), Alex Sabattani (Imolanuoto), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Filippo Bertoni (CC Aniene), Massimo Chiarioni (USD Hydros), Elia Codardini (Leosport) e Francesco Lazzari (Sport Club 12).

Staff Tecnico: Walter Bolognani, Marco Menchinelli e Lorenzo Iaccarino, con loro il medico Andrea Felici.

Articoli correlati

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative