EUROPEO OTOPENI V25. Day 5. Batterie. 14 azzurri passano il turno. De Tullio e 4×50 stile libero maschile in finale.

Concluse le batterie della quinta e penultima giornata di gare della 22esima edizione dei Campionati Europei in vasca corta in svolgimento presso l’Acquatic Complex di Otopeni.

5^ giornata – sabato 9 dicembre

Agevole e convincente passaggio del turno dei 50 rana per gli azzurri Nicolò Martinenghi e Simone Cerasuolo, primo e quarto con 26.04 e 26.43, si ferma alle qualifiche Federico Poggio, ottavo con 26.77, ma il piemontese è il terzo degli azzurri ed il regolamento prevede il passaggio di massimo due atleti per nazione.

Ancora al primato personale Giulia D’Innocenzo, questa volta nei 200 stile libero (1.55.70) , buona qualifica anche per Sofia Morini, decima in 1.56.33.

Le nostre quattro raniste si piazzano nelle prime nove posizioni delle batterie, ma la gara interna esclude dal passaggio del turno  Martina Carraro; nona con 30.28 e Anita Bottazzo, settima con 30.15, proseguono Benedetta Pilato con il primo tempo (29.21) e la sempre più sorprendente Jasmine Nocentini, quinta con 29.63.

Qualifica comoda per Lorenzo Mora nei 200 dorso (1.54.01), dodicesimo.

GLI AZZURRI NELLE BATTERIE

  • 50 RA U – 1) Martinenghi 26.04 Q, 4) Cerasuolo 26.43 Q, 8) Poggio 26.77
  • 200 SL D – 6) D’Innocenzo 1.55.7o Q, 10) Morini 1.56.33 Q
  • 200 DO U – 12) Mora 1.54.01 Q
  • 50 RA D – Pilato 29.21 Q, 4) Nocentini 29.63 Q, 7) Bottazzo 30.15, 9) Carraro 30.28.
  • 100 SL U –  1) Miressi 46.49 Q, 8) Deplano 47.09 Q, 13) Zazzeri 47.54
  • 100 MX U – 2) Izzo 52.44 Q, 9) Ceccon 53.38 Q
  • 50 FA D – 6) Di Pietro 25.67 Q, 14) Cocconcelli 26.21 Q,
  • 4×50 SL Mixed – ITALIA 1.30.65 Q
    • NOCENTINI Jasmine 23.85
    • DEPLANO Leonardo 21.25
    • IZZO Giovanni 21.40
    • CURTIS Sara 24.15
  • 800 SL U – 7) De Tullio L. 7.35.64 Q

Semifinali e FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

  • FINALE – 100 DO D – Margherita Panziera
  • FINALE – 200 SL U – Matteo Ciampi
  • FINALE – 100 FA D – Giulia D’Innocenzo
  • FINALE – 200 RA U – Rinuncia Nicolò Martinenghi
  • 200 SL D – D’Innocenzo, Morini
  • FINALE – 200 MX D – nessun azzurra
  • FINALE – 50 FA U – nessun azzurro
  • 100 MX U – Izzo, Ceccon
  • 50 RA D – Pilato, Nocentini
  • 50 RA U  – Martinenghi, Cerasuolo
  • 100 SL U – Miressi, Deplano
  • 50 FA D – Di Pietro, Cocconcelli
  • 200 DO U – Mora
  • FINALE – 4X50 SL M – ITALIA

Riferimenti

Il programma di domani

6^ giornata – domenica 10 dicembre

Batterie • (dalle 8.30 ora Italia)

  • 400 MX U – Razzetti
  • 400 SL D – Quadarella
  • 4×50 MX U – ITALIA

FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

FINALE – 100 MX U
FINALE – 50 RA U
FINALE – 200 SL D
FINALE – 200 DO U
FINALE – 400 SL U
FINALE – 50 RA D
FINALE – 100 SL U
FINALE – 50 FA D
FINALE – 800 SL U
FINALE – 4X50 MX U

MEDAGLIE AZZURRI

ORO (1)

  • 4X50 MX U – 1) ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 22.98  (Claudio Rossetto)
    • MARTINENGHI Nicolò 25.32 (Marco Pedona)
    • CECCON Thomas 22.05 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.43 (Paolo Palchetti)

ARGENTO (9)

  • 1500 SL D – Simona QUADARELLA 15.37.05 (Christian Minotti)
  • 200 FA U -Alberto RAZZETTI  1.50.10 (Stefano Franceschi)
  • 200 MX U –  Alberto RAZZETTI  1.53.09 (Stefano Franceschi)
  • 4X50 MX D – ITALIA 1.43.97 RI
    • COCCONCELLI Costanza 26.87 (Paolo Palchetti)
    • PILATO Benedetta 28,75 (Antonio Satta)
    • DI PIETRO Silvia 25.19 (Mirko Nozzolillo)
    • NOCENTINI Jasmine 23.16 (Ted DeSorbo)
  • 100 RA U – Nicolo MARTINENGHI  56.57 (Marco Pedoja)
  • 100 RA D – Benedetta PILATO 1:03.76 (Antonio Satta)
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA 8:14.83 (Christian Minotti)
  • 4X50 SL U – ITALIA 1.23.14
    • Leonardo DEPLANO 21.05 (Sandra Michelini)
    • Lorenzo ZAZZERI 20.50 (Paolo Palchetti)
    • Thomas CECCON 20.98 (Alberto Burlina)
    • Alessandro MIRESSI 20.61 (Antonio Satta)
  • 4X50 SL D – ITALIA 1.36.92
    • Silvia DI PIETRO 24.39 (Mirko Nozzolillo)
    • Costanza COCCONCELLI 24.21 (Paolo Palchetti)
    • Chiara TARANTINO 24.20 (Mauro Borgia)
    • Sara CURTIS 24.12 (Thomas Maggiora)

BRONZO (2)

  • 50 DO U – Lorenzo MORA 23.10 (Claudio Rossetto)
  • 100 DO U – Lorenzo MORA 50.04 (Claudio Rossetto)

LEGNO (2)

  • 200 DO D  – Margherita Panziera 2.04.35 (Gianluca Belfiore)
  • 50 SL U – 4) Alessandro Miressi 20.90 (Antonio Satta)

SQUALIFICHE

  • 200 MX U  – Thomas Ceccon (semifinale)
  • 100 MX D – Anita Bottazzo (semifinale)

PRIMATI ITALIANI (1)

  • 4X50 MX D – ITALIA 1.43.97 RI
    • COCCONCELLI Costanza 26.87 (Paolo Palchetti)
    • PILATO Benedetta 28,75 (Antonio Satta)
    • DI PIETRO Silvia 25.19 (Mirko Nozzolillo)
    • NOCENTINI Jasmine 23.16 (Ted DeSorbo)

CAMPIONI EUROPEI

  • 4×50 SL Mixed –
  • 100 DO D –
  • 200 SL U –
  • 100 FA D –
  • 200 RA U –
  • 200 MX D –
  • 50 FA U –
  • 1500 SL D –  Anastasiia KIRPICHNIKOVA (FRA) 15.20.12
  • 200 FA U –  PONTI Noè (SUI) 1.49.71
  • 50 DO D –  Kira (TOUSSAINT (NED) – 25.82
  • 200 RA D – Tes SCHOUTEN  (NED) 2.16”09
  • 100 DO U – Mewen TOMAC (FRA) 49”72
  • 100 SL D – Beryl GASTALDELLO  (FRA) 51”48
  • 200 MX U – Duncan SCOTT  (GBR) 1.50”98
  • 200 DO D – Medi HARRIS (GBR) – 2:02.45
  • 50 SL U – Benjamin PROUD (GBR) – 20.18
  • 200 FA D –  Angelina KOHLER (GER) – 2:03.30
  • 100 MX D – Charlotte BONNET (FRA) – 57.47
  • 1500 SL U – Daniel WIFFEN (IRL) – 14:09.11
  • 100 RA U – Arno KAMMINGA (NED) – 56.52
  • 4X50 MX D – SVEZIA 1.43.26
  • 4X50 MX U – ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 22.98
    • MARTINENGHI Nicolò 25.32
    • CECCON Thomas 22.05
    • ZAZZERI Lorenzo 20.43
  • 50 DO U – Mewen TOMAC (FRA) – 22.84
  • 100 RA D  – Eneli JEFIMOVA (EST) – 1:03.21
  • 100 FA U – Noe PONTI (SUI) – 48.47 ER
  • 800 SL D – Anastasiia KIRPICHNIKOVA (FRA) – 8:08.48
  • 50 SL D – Michelle COLEMAN (SWE) – 23.52
  • 400 MX D – Abbie WOOD (GBR) – 4:27.45
  • 400 SL U – Daniel WIFFEN (IRL): 3:35.47
  • 4X50 SL U – GRAN BRETAGNA 1.22.52
  • 4X50 SL D – SVEZIA 1.35.90

PRIMATI EUROPEI

  • 100 FA U – Noe PONTI (SUI) – 48.47
  • 50 SL U – Benjamin PROUD (GBR) – 20.18

FINALI AZZURRE

  • 100 DO D – Margherita Panziera
  • 200 SL U – Matteo Ciampi
  • 100 FA D – Giulia D’Innocenzo
  • 200 FA U – 2) Alberto Razzetti 1.50.10
  • 200 MX U – 2) Alberto Razzetti 1.53”09
  • 200 RA D – 6) Francesca Fangio 2.21.55
  • 1500 SL D – 2) Simona Quadarella 15.37.05
  • 100 SL D – 6) Sofia Morini 52.61
  • 100 SL D – 7) Chiara Tarantino 52.80
  • 100 DO U – 3) Lorenzo Mora 50.04
  • 200 DO D  – 4) Margherita Panziera 2.04.35
  • 100 RA U – 2) Nicolò Martinenghi 56.57
  • 100 RA U – 5) Simone Cerasuolo 56.89
  • 200 FA D – 8) Alessia Polieri 2.09.39
  • 50 SL U – 5) Lorenzo Zazzeri 20.91
  • 50 SL U – 4) Alessandro Miressi 20.90
  • 100 MX D – 7)  Costanza Cocconcelli 59.40
  • 400 SL U – 6) Matteo Ciampi 3:38.61
  • 400 SL U – 5) Marco De Tullio 3:38.13
  • 800 SL D – 2) Simona Quadarella 8:14.83
  • 50 SL D – 8) Sara Curtis 24.31
  • 50 DO U – 3) Lorenzo Mora 23.12
  • 100 RA D – 2) Benedetta Pilato 1.03.76
  • 100 RA D – 7) Martina Carraro 1.05.47
  • 100 FA U – 4) Matteo Rivolta 50.24
  • 100 FA U – 8) Michele Busa 50.61
  • 4×50 SL U – 2) Italia 1.23.14
    • Leonardo DEPLANO
    • Lorenzo ZAZZERI
    • Thomas CECCON
    • Alessandro MIRESSI
  • 4×50 SL D – 2) Italia 1.36.92
    • Silvia DI PIETRO
    • Costanza COCCONCELLI
    • Chiara TARANTINO
    • Sara CURTIS
  • 4×50 MX U – 1)  ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 22.98
    • MARTINENGHI Nicolò 25.32
    • CECCON Thomas 22.05
    • ZAZZERI Lorenzo 20.43
  • 4X50 MX D – 2) ITALIA 1.43.97 RI
    • COCCONCELLI Costanza 26.87
    • PILATO Benedetta 28,75
    • DI PIETRO Silvia 25.19
    • NOCENTINI Jasmine 23.16

 

TEAM ITALIA PER L’EUROPEO DI OTOPENI

Donne:

  1. Lisa Angiolini (Carabinieri/Virtus Buonconvento)
  2. Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91)
  3. Chiara Tarantino (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse)
  4. Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  5. Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene)
  6. Simona Quadarella (CC Aniene)
  7. Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  8. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  9. Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
  10. Francesca Fangio (Esercito/In Sport)
  11. Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene)
  12. Martina Carraro (Fiamme Azzurre)
  13. Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)
  14. Jasmine Nocentini (Team Veneto)
  15. Sara Curtis (Roero Nuoto)

Uomini:

  1. Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene)
  2. Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  3. Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  4. Marco De Tullio (CC Aniene)
  5. Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene)
  6. Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  7. Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  8. Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  9. Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  10. Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto)
  11. Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto)
  12. Michele Busa (Imolanuoto)
  13. Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)
  14. Christian Ferraro (Montebelluna)
  15. Giovanni Izzo (Imolanuoto)
  16. Matteo Rivolta (FF ORO – CC Aniene)

Articoli correlati

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative