Doha. Day 7. Batterie. 4X100 stile libero mixed in finale. Passa il turno Lamberti. 1500: Fuori dalla finale Paltrinieri e De Tullio.

Concluse le batterie della settima e penultima giornata di gare dei XXI Campionati del mondo in svolgimento presso l’Hamad Aquatic Center di Doha.

Flash dalle batterie.

La sprinter azzurra dello stile libero Chiara Tarantino sbaglia qualcosa nella prima parte di gara che compromette cronometricamente la sua prestazione, trentanovesima con 26.09,   la svedese Sarah Sjostroem subito sotto i 24 secondi (23.91). Agevole e incoraggiante passaggio del turno dei 50 dorso per Michele Lamberti, settimo con 24.88. Benedetta Pilato nuota subito sotto i 30 secondi (29.89) per accedere alle semifinali con il primo tempo, nella medesima prova Anita Bottazzo è dodicesima con 30.94. Guadagna la finale la veloce mixed azzurra con il quarto tempo. Il Capitano Gregorio Paltrinieri con 14.55.59 resta fuori dalla finale mondiale dei suoi 1500 stile libero, primo degli esclusi beffato nell’ultimo 50 metri dal turco Kuzey Tuncelli, tredicesimo tempo per il collega di specialità  Luca De Tullio (15.00.29).

Greg Paltrinieri: “Ho provato a partire bene, in mezzo mi sono addormentato, non facendo la gara al top sapevo sarebbe stata dura, mi dispiace, avere una possibilità in finale è sempre una finale, devo fare le batterie meglio, non devo solo cercare di entrare, devo trovare buone sensazioni anche in batteria. In passato saperlo fare, non lo faccio apposta a scherzare con il fuoco. Niente è successo questo. Devo migliorare questo aspetto per Parigi. Sono molto arrabbiato, perché sapevo quanto meglio potessi fare. Non so se farò gli assoluti.

Luca De Tullio: “Sono molto deluso perché pensavo di fare di meno, non mi aspettavo questo tempo, non ero al top della forma.”

Chiara Tarantino: “Ho sbagliato l’uscita, mi dispiace perché puntavo alla semifinale, nel cinquanta sbagli una cosa e sbagli tutto. La staffetta può andare in finale.

Michele Lamberti: “Stamattina bene, sotto i 25 era quello che volevo.

Benedetta Pilato: “Questa è una gara più facile, anche in una forma non eccellente riesco a perfomare. Sto facendo un pò di fatica in generale.

Anita Bottazzo: “Non ho nuotato una super prestazione. Stamattina avevo questo, penso di aver fatto un pò di errori.

Manuel Frigo: “Finale abbordabile, non serviva spingere più di tanto.

Sofia Morini: “Dovevamo entrare. Io ho spinto. Speriamo meglio oggi pomeriggio”.

Chiara Tarantino: “Avevo bisogno di riprendermi dalla sbandata di stamattina. Ho fatto il mio”.

GIORNO 7  – Sabato 17 FEBBRAIO

BATTERIE

  • 50 SL D – 39) Tarantino 26.09
  • 50 DO U – 7) Lamberti 24.88 Q
  • 50 RA D – Pilato 29.89 Q, Bottazzo
  • 4X100 SL mixed – 4) Italia 3.26.06 Q
    • ZAZZERI Lorenzo 48.51
    • FRIGO Manuel 48.62
    • MORINI Sofia 54.66
    • TARANTINO Chiara 54.27
  • 1500 SL U – 9) Paltrinieri 14.55.19 R1, 13) De Tullio L. 15.00.29

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 50 FARFALLA DONNE
  • 50 STILE LIBERO UOMINI
  • 200 DORSO DONNE
  • 50 RA D – Benedetta Pilato
  • 100 FARFALLA UOMINI
  • 50 SL D –
  • 50 DO U – Michele Lamberti
  • 800 STILE LIBERO DONNE – Simona Quadarella
  • 4X100 STILE LIBERO MIXED – Italia 

LINK UTILI

CAMPIONI DEL MONDO

  • 200 RA U – DONG Zhihao CHN 2.07.94
  • 200 DO U –  GONZALEZ Hugo (ESP) 1:55.30
  • 200 RA D – SCHOUTEN Tes 2:19.81
  • 100 SL D –  STEENBERGEN Marrit (NED) – 52.26
  • 200 MX U –  FOSTER Carson (USA) – 1:56.97
  • 50 DO D –  CURZAN Claire (USA) 27.43
  • 100 SL U – PAN Zhanle (CHN) – 47.53
  • 200 FA D –  STEPHENS Laura (GBR) 2.07.35
  • 800 SL U – WIFFEN Daniel (IRL) 7.40.94
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) – 1:54.89
  • 200 FA U – HONDA Tomoru (JPN): 1:53.88
  • 50 RA U – WILLIAMSON Sam (AUS) 26.32
  • 100 DO U –  ARMSTRONG Hunter (USA) – 52.68
  • 100 DO D – CURZAN Claire (USA) – 58.29
  • 100 RA D – TANG Qianting (CHN) – 1:05.27
  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona (ITA) – 15:46.99
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR): 1:44.75
  • 200 MX D –  Kate DOUGLASS (USA) – 2:07.05
  • 50 FA U –  MATOS RIBEIRO Diogo (POR) – 22.97
  • 100 FA D – KOHLER Angelina (GER) – 56.28
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) – 58.57
  • 400 SL U – KIM Woomin (KOR) 3.42.71
  • 400 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 3.59.44
  • 4×200 SL U – CINA 7.01.84
  • 4X100 MX mixed – STATI UNITI 3.40.22
  • 4X100 SL D –  OLANDA 3.36.61
  • 4X100 SL U –  CINA 3.11.08
  • 4X200 SL D – CINA 7.47.26

PRIMATI DEL MONDO

  • 100 SL U – ZHALE Pan 46.80 (1a staffetta)

MEDAGLIE AZZURRE 

ORO (1)

  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona 15:46.99 (Christian Minotti)

ARGENTO (5)

  • 100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 47.72 (Antonio Satta)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1:54.65 (Stefano Franceschi)
  • 50 RA U –  MARTINENGHI Nicolo  26.39 (Marco Pedoja)
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò 58.84 (Marco Pedoja)
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90 (Antonio Satta)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99 (Paolo Palchetti )
    • CONTE BONIN Paolo 47.83 (Claudio Rossetto)
    • FRIGO Manuel 48.36 (Claudio Rossetto)

BRONZO (2)

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto 1:57.42 (Stefano Franceschi)
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.42.98 (Fabrizio Antonelli)

FINALI AZZURRE 

  • 800 SL D –  QUADARELLA Simona
  • 200 MX U – 3) RAZZETTI Alberto 1:57.42
  • 100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 47.72
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò 26.39
  • 50 RA U – 6) CERASUOLO Simone 26.93
  • 200 FA U – 2) RAZZETTI Alberto 1.54.65
  • 800 SL U – 3) PALTRINIERI Gregorio 7.42.98
  • 800 SL U – 7) DE TULLIO LUCA 7.46
  • 1500 SL D –  1) QUADARELLA Simona- 15:46.99
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò 58.84
  • 4X100 MX mixed – 6) ITALIA 3.47.29
    • LAMBERTI Michele 54.48
    • MARTINENGHI Nicolo 58.21
    • D’INNOCENZO Giulia 1.00.22
    • TARANTINO Chiara 54.38
  • 4X100 SL U – 5) ITALIA 3.38.67
    • TARANTINO Chiara 54.60
    • MORINI Sofia 54.49
    • MENICUCCI Emma Virginia 54.95
    • COCCONCELLI Costanza 54.63
  • 4X100 SL U  – 2) ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99
    • CONTE BONIN Paolo 47.83
    • FRIGO Manuel 48.36

PASS OLIMPICO 

  • 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo (DOHA)
  • 50 SL U – DEPLANO Lorenzo (DOHA) – da confermare
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò (DOHA)
  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona (DOHA)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (DOHA)
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio (DOHA)
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (RICCIONE)
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (RICCIONE)
  • 400 MX U – RAZZETTI Alberto (RICCIONE)
  • 100 DO U – CECCON Thomas (RICCIONE)
  • 1500 SL U –  PALTRINIERI Gregorio (RICCIONE)
  • 4X100 SL U (INDIVIDUALE) – FRIGO Manuel (DOHA)
  • 4X100 SL U (INDIVIDUALE) – MIRESSI Alessandro (RICCIONE)

CARTA OLIMPICA (5)

  • 4X100 STILE LIBERO DONNE (DOHA)
  • 4×100 MISTA MIXED (DOHA)
  • 4X200 STILE LIBERO DONNE (DOHA)
  • 4X100 STILE LIBERO UOMINI (FUKUOKA)
  • 4×200 STILE LIBERO UOMINI (DOHA)

ITALNUOTO A DOHA

MASCHI (20)
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto)
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro / Imolanuoto)
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro / Team Veneto)
Luca De Tullio (Fiamme Oro / CC Aniene)
Marco De Tullio (CC Aniene)
Leonardo Deplano (Carabinieri / CC Aniene)
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Michele Lamberti (Fiamme Gialle / Gam Brescia)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto Modena)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Alessandro Ragaini (Carabinieri / Team Marche)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Giammarco Sansone (SC Nuoto Firenze)
Ludovico Blu Art Viberti (CN Torino)
Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)

FEMMINE (14)
Anita Bottazzo (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Giulia D’Innocenzo (Carabinieri / CC Aniene)
Francesca Fangio (Esercito / In Sport)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Sonia Laquintana (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Emma Virginia Menicucci (Esercito / CC Aniene)
Sofia Morini (Esercito / Azzurra 91)
Francesca Pasquino (In Sport)
Benedetta Pilato (Fiamme Oro / CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Ramatelli (CS Esercito / Aurelia Nuoto)
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle / In Sport)

STAFF TECNICO

Direttore tecnico Cesare Butini; tecnici Fabrizio Antonelli, Cesare Casella, Stefano Franceschi, Sandra Michelini, Christian Minotti, Paolo Palchetti, Marco Pedoja, Claudio Rossetto e Antonio Satta; medico Tiziana Balducci; fisioterapisti Stefano Amirante, Alessandro Del Piero e Giuseppe Mondì.

Articoli correlati

 

 

 

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative