Assoluti. Day 5. Migliori crono delle batterie. Benedetta Pilato: 50 rana (29.59).

Benedetta_pilato_FO

Concluse le batterie della quinta ed ultima giornata di gare del Campionato italiano UnipolSai di scena presso lo Stadio del nuoto di Riccone.

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI • 5-9 MARZO 2024

GIORNO 5- Sabato 9 marzo

MATTINO – batterie e serie lente – Dalle ore 10.00

  • 50 RA D – PILATO BENEDETTA (Fiamme Oro – CC Aniene) 29.59
  • 50 RA U – VIBERTI LUDOVICO BLU ART (Centro Nuoto Torino) 27.25
  • 400 SL D – QUADARELLA SIMONA (Circolo Canottieri Aniene) 4’13.41
  • 400 MX U – MATTEAZZI PIER ANDREA (CS Esercito – In Sport Rane Rosse) 4’17.68
  • 200 DO D – PANZIERA MARGHERITA (Fiamme Oro – CC Aniene) 2’11.64
  • 1500 SL U – prima serie al pomeriggio
  • 50 FA D – LAQUINTANA SONIA (Nuoto Cl.Azzurra 91) 26.38

POMERIGGIO – Finali J/B/A e serie veloci – Dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 50 RA D – J/B/A
  • 50 RA U – J/B/A
  • 400 SL D – J/B/A
  • 400 MX U – J/B/A
  • 200 DO D – J/B/A
  • 1500 SL U – serie veloci
  • 50 FA D – J/B/A
  • 4×100 SL U – serie

CAMPIONI ITALIANI

  • 50 RA D –
  • 50 RA U –
  • 400 SL D –
  • 400 MX U –
  • 200 DO D –
  • 1500 SL U –
  • 50 FA D –
  • 100 FA U – RAZZETTI ALBERTO (Fiamme Gialle /Genova Nuoto My Sport) 52.06
  • 100 DO D – GAETANI ERIKA FRANCESCA (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 1’00.58
  • 200 FA D – BORRELLI PAOLA (In Sport Rane Rosse ssd) 2’09.11
  • 200 RA U – MARTINENGHI NICOLO’ (CC Aniene) 2’10.09
  • 50 SL D – CURTIS SARA (CS Roero) 24.63
  • 200 SL U – RAGAINI ALESSANDRO (CS Carabinieri/ Team Marche) 1’45.83 RIC – RIJ
  • 100 DO D – GAETANI ERIKA FRANCESCA (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 1’00.58
  • 100 FA U – RAZZETTI ALBERTO (Fiamme Gialle /Genova Nuoto My Sport): 52.06
  • 1500 SL D – QUADARELLA SIMONA (CC Aniene) – 15’58.48
  • 100 SL U – ALESSANDRO MIRESSI (Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – 48.37
  • 100 SL D – CHIARA TARANTINO (Fiamme Gialle /In Sport ssd) – 54.05
  • 200 MX D –  SARA FRANCESCHI (Fiamme Gialle /Livorno Aquatics) – 2’11.29
  • 200 MX U – ALESSANDRO TREDICI (H. Sport ssd – Firenze) – 1’59.94
  • 800 SL U –  LUCA DE TULLIO (GS Fiamme Oro – CC Aniene) – 7’49.01
  • 200 SL D –  SOFIA MORINI (CS Esercito/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 1.58.64
  • 100 RA U – FEDERICO POGGIO (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto) – 59.46
  • 200 RA D –  FRANCESCA FANGIO (CS Esercito/In Sport ssd) – 2’23.90
  • 100 DO U –  MICHELE LAMBERTI (Fiamme Gialle /G.A.M. Team- Brescia) – 53.56
  • 100 FA D  – COSTANZA COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra) –  57.77
  • 50 DO D – SILVIA SCALIA (Fiamme Gialle – Nuoto / CC Aniene) – 28.06
  • 50 FA U – LORENZO GARGANI  (CUS Udine asd) – 23.41
  • 50 DO U – MICHELE LAMBERTI – (Fiamme Gialle / G.A.M. Team Brescia – 24.47
  • 800 SL D – NOEMI CESARANO – (Time Limit) – 8’36.73
  • 400 SL U – LUCA DE TULLIO – (GS Fiamme Oro / CC Aniene) – 3’47.09
  • 100 RA D –  LISA ANGIOLINI – CS Carabinieri / Virtus Buonconvento) – 1’06.00 PASS OLIMPICO
  • 200 FA U – GIACOMO CARINI – (Fiamme Gialle  / Can. Vittorino da Feltre) – 1’56.19
  • 400 MX D – SARA FRANCESCHI – (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) – 4’38.87
  • 50 SL U – LEONARDO DEPLANO – (Centro Sp.vo Carabinieri / CC Aniene) – 21.93
  • 4X100 SL D – Centro Sp.vo Carabinieri 3’41.22
  • 4×200 SL U – Centro Sp.vo  Esercito 7.11.11
  • 4X100 MX U – GS Fiamme Oro: 3’33.95 RI
  • 4X100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto: 3’58.70
  • 4×200 SL D – Centro Sportivo Esercito: 8’02.51

PRIMATI NAZIONALI

  • 50 SL –  CURTIS SARA (CS Roero) 24.56 RI (B)
  • 4X100 MX U – GS Fiamme Oro: 3’33.95 RI

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA

  • 200 SL U – RAGAINI ALESSANDRO (CS Carabinieri/ssd Team Marche): 1’45.83 RIC – RIJ (F)
  • 200 SL U – RAGAINI ALESSANDRO (Cs Carabinieri – Team Marche) 1’47.12 RIJ (B)
  • 50 SL –  CURTIS SARA (CS Roero) 24.56 RIC (B)
  • 100 SL U – CURTIS SARA (CS Roero) 54.31 RIC (F)
  • 50 DO D – CURTIS SARA (CS Roero) 28.10 RIC (F)
  • 50 DO D – CURTIS SARA (CS Roero) 28.21 RIC (B)

PRIMATI EUROPEI

  • 50 SL –  CURTIS SARA (CS Roero) 24.56 ERJ (B)

LINK UTILI

Seguono le tabelle tempi limite di qualificazione per gli appuntamenti internazionali, assoluti e giovanili, i criteri di selezione sono disponibili integralmente sulLa startlist del 9° Trofeo Big Blue. La pagina dei risultati.

CAMPIONATO EUROPEO JUNIOR: Vilnius (LTU) – 2-7 luglio 2024

TL e PASS ASSEGNATI

  • 400 SL – Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • 400 SL  – Alessandro Ragaini (CS Esercito – Team Marche)
  • 100 RA D. – Irene Mati (RN Florentia)
  • 50 SL U – Davide Passafaro (CC Aniene)
  • 50 SL U – Lorenzo Ballarati (CC Aniene)
  • 400 MX – Giada Alzetta (Leosport)
  • 50 SL – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)
  • 50 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene)
  • 200 FA D – Matteo Christopher Palmisani (InSport)
  • 800 SL D –  Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia)
  • 50 DO D – Sara Curtis (CS Roero)
  • 50 FA U – Daniele Momoni (Aurelia Nuoto)
  • 100 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene)
  • 50 FA – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)
  • 100 RA U – Andrea Dondoli (Virtus Buonconvento)
  • 100 DO U – Vienini Matteo (InSport)
  • 100 DO U – Davide Lazzari (Sport Club 12 – Ispra)
  • 200 SL D – Sama Chiara (Rinascita Team Romagna)
  • 200 SL D – Lucrezia Domina (H. Sport ssd – Firenze)
  • 200 RA D – Giorgia Crepaldi (Libertas nuoto Novara)
  • 200 MX U – Jacopo Barbotti  (CC Aniene)
  • 100 SL D – Curtis Sara (CS Roero)
  • 100 SL D – Cristiana Stevanato (Team Veneto)
  • 100 SL U – Davide Passafaro (CC Aniene)
  • 100 SL U – Lorenzo Ballarati (CC Aniene)
  • 100 SL U – Chiaversoli Mirko (Team Centro Italia)
  • 100 SL U –  Alessandro Ragaini (CS Esercito – Team Marche)
  • 100 SL U – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)
  • 200 MX D – Giada Alzetta (Leosport)
  • 200 MX U – Giulia Pascareanu (RN Florentia)
  • 200 MX U – Venini Matteo (In Sport)
  • 200 MX U – Leonardo Perciballi (G. Sport Village)
  • 1500 SL D –  Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia)
  • 100 DO D – Benedetta Boscaro (Team Veneto)
  • 50 SL D – Sara Curtis (CS Roero)
  • 50 SL D – Cristiana Stevanato (Team Veneto)
  • 50 SL D – Veronica Quaggio (GP Mira Nuoto)
  • 200 SL U – Alessandro Ragaini (CS Esercito – Team Marche)
  • 200 SL U – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)
  • 200 SL U – Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi)
  • 200 SL U – Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • 100 FA U – Alan Vergine (Gam Team Brescia)
  • 100 FA U – Daniele Momoni (Aurelia Nuoto)
  • 200 DO U –  Venini Matteo (In Sport)
  • 100 FA U –  Lorenzo Ballarati (CC Aniene)
  • 50 RA D – Irene Mati (RN Florentia)
  • 50 FA D – Sara Curtis (CS Roero)
  • 50 FA D – Emma Arcudi (Unime)

 

XXXI OLIMPIADE: Parigi (FRA), 27 luglio – 4 agosto 2024

I criteri sono disponibili sul regolamento federale da pagina 9.

ATLETI QUALIFICATI AI GIOCHI DI PARIGI 2024

Uomini (8 atleti – 11 pass individuali)

  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 100 DO U – Thomas Ceccon
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri
  • 100 SL U – Alessandro Miressi
  • 200 FA U – Alberto Razzetti
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 400 MX  U – Alberto Razzetti
  • 50 SL U – Alessandro Deplano
  • 100 SL U – Alessandro Deplano
  • 200 SL U – Alessandro Ragaini

Donne (5 atlete – 6 pass individuali)

  • 800 SL D – Simona Quadarella
  • 1500 SL D – Simona Quadarella
  • 100 RA D – Benedetta Pilato
  • 400 MX D – Sara Franceschi
  • 100 RA D – Lisa Angiolini
  • 50 SL D – Sara Curtis

CARTE OLIMPICHE E PASS STAFFETTA 

  • 4X100 MX mixed
  • 4X10o MX D
  • 4X100 MX U
  • 4X200 SL D
  • 4X200 SL U – Filippo Megli
  • 4X100 SL D
  • 4×100  SL U  – Manuel Frigo, Leonardo DePlano, Alessandro Miressi

CAMPIONATO EUROPEO IN VASCA LUNGA: 10 – 23 giugno • Belgrado.

I criteri per la definizione della rappresentativa nazionale che prenderà parte al Campionato Europeo 2024 da definire.

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative