Assoluti Primaverili UnipolSai. Sintesi, podi, migliori prestazioni, immagini ed interviste.

Archiviato il Campionato italiano UnipolSai 2024 segue una sintesi di quanto accaduto nelle cinque giornate di gare allo Stadio del nuoto di Riccone, il prossimo appuntamento clou per l’elitè del nuoto italiano è in programma dal 21 al 23 giugno allo Stadio del nuoto di Roma dove andrà in scena la sessantesima edizione del Trofeo Settecolli.

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI • 5-9 MARZO 2024

TOP TEN PERFORMANCES

Fonte SWIMRANKINGS. Nel corso degli appena conclusi Campionati Assoluti di Riccione sono state registrate quindici prestazioni tecniche sopra i 900 punti World Aquatics; 11 maschili e 3 femminili, la migliore in assoluto è stata nuotata da Benedetta Pilato nei 50 rana con il tempo di 29.59 (970 p.ti), per il settore maschile da Simone Cerasuolo nella medesima specialità con il tempo di 26.53 (935 p.ti). La gara maschile che ha espresso il livello tecnico medio più alto sono stati i 100 stile libero uomini, per il settore femminile le tre distanze della rana.

CAMPIONI ITALIANI PRIMAVERILI 2024

Tripletta di specialità per Luca De Tullio (400,800,1500 stile libero), doppietta per Simona Quadarella (400-1500 stile libero), Sara Franceschi (200,400 misti) e Michele Lamberti (50-100 dorso)

  • 50 RA D – PILATO BENEDETTA (GS Fiamme Oro/CC Aniene): 29.87
  • 50 RA U – CERASUOLO SIMONE (GS Fiamme Oro/Imolanuoto): 26.53
  • 400 SL D – QUADARELLA SIMONA (Circolo Canottieri Aniene): 4’06.55
  • 400 MX U – MATTEAZZI PIER ANDREA (CS Esercito/In Sport RR) 4’14.90
  • 200 DO D – PANZIERA MARGHERITA (Fiamme Oro/CCAniene) 2’09.08
  • 1500 SL U – DE TULLIO LUCA (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 15’02.71
  • 50 FA D – LAQUINTANA SONIA (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO): 26.17
  • 100 FA U – RAZZETTI ALBERTO (Fiamme Gialle /Genova Nuoto My Sport) 52.06
  • 100 DO D – GAETANI ERIKA FRANCESCA (CS Carabinieri/In Sport RR) 1’00.58
  • 200 FA D – BORRELLI PAOLA (In Sport Rane Rosse ssd) 2’09.11
  • 200 RA U – MARTINENGHI NICOLO’ (CC Aniene) 2’10.09
  • 50 SL D – CURTIS SARA (CS Roero) 24.63
  • 200 SL U – RAGAINI ALESSANDRO (CS Carabinieri/ Team Marche) 1’45.83 RIC – RIJ
  • 1500 SL D – QUADARELLA SIMONA (CC Aniene) – 15’58.48
  • 100 SL U – ALESSANDRO MIRESSI (Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino)  48.37
  • 100 SL D – CHIARA TARANTINO (Fiamme Gialle /In Sport ssd)  54.05
  • 200 MX D –  SARA FRANCESCHI (Fiamme Gialle /Livorno Aquatics)  2’11.29
  • 200 MX U – ALESSANDRO TREDICI (H. Sport ssd – Firenze)  1’59.94
  • 800 SL U –  LUCA DE TULLIO (GS Fiamme Oro – CC Aniene)  7’49.01
  • 200 SL D –  SOFIA MORINI (CS Esercito/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO)  1.58.64
  • 100 RA U – FEDERICO POGGIO (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto)  59.46
  • 200 RA D –  FRANCESCA FANGIO (CS Esercito/In Sport RR)  2’23.90
  • 100 DO U –  MICHELE LAMBERTI (Fiamme Gialle /G.A.M. Team Brescia)  53.56
  • 100 FA D  – COSTANZA COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra)   57.77
  • 50 DO D – SILVIA SCALIA (Fiamme Gialle – Nuoto / CC Aniene) 28.06
  • 50 FA U – LORENZO GARGANI  (CUS Udine asd)  23.41
  • 50 DO U – MICHELE LAMBERTI – (Fiamme Gialle / G.A.M. Team Brescia) 24.47
  • 800 SL D – NOEMI CESARANO – (Time Limit)  8’36.73
  • 400 SL U – LUCA DE TULLIO – (GS Fiamme Oro / CC Aniene)  3’47.09
  • 100 RA D –  LISA ANGIOLINI – CS Carabinieri / Virtus Buonconvento)  1’06.00 
  • 200 FA U – GIACOMO CARINI – (Fiamme Gialle  / Can. Vittorino da Feltre)  1’56.19
  • 400 MX D – SARA FRANCESCHI – (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)  4’38.87
  • 50 SL U – LEONARDO DEPLANO – (Centro Sp.vo Carabinieri / CC Aniene)  21.93
  • 4X100 SL D – Centro Sp.vo Carabinieri 3’41.22
  • 4×200 SL U – Centro Sp.vo  Esercito 7.11.11
  • 4X100 MX U – GS Fiamme Oro: 3’33.95 RI
  • 4X100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto: 3’58.70
  • 4×200 SL D – Centro Sportivo Esercito: 8’02.51

PRIMATI NAZIONALI

  • 50 SL –  CURTIS SARA (CS Roero) 24.56 RI (B)
  • 4X100 MX U – GS Fiamme Oro: 3’33.95 RI
  • 4X100 SL U –  GS Fiamme Oro: 3’14.17 RI

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA

  • 200 SL U – RAGAINI ALESSANDRO (CS Carabinieri –  Team Marche) 1’45.83 RIC – RIJ (F)
  • 200 SL U – RAGAINI ALESSANDRO (Cs Carabinieri – Team Marche) 1’47.12 RIJ (B)
  • 50 SL –  CURTIS SARA (CS Roero) 24.56 RIC (B)
  • 100 SL U – CURTIS SARA (CS Roero) 54.31 RIC (F)
  • 50 DO D – CURTIS SARA (CS Roero) 28.10 RIC (F)
  • 50 DO D – CURTIS SARA (CS Roero) 28.21 RIC (B)

PRIMATI EUROPEI GIOVANILI

  • 50 SL –  CURTIS SARA (CS Roero) 24.56 ERJ (B)

ATLETI QUALIFICATI INDIVIDUALMENTE AI GIOCHI DI PARIGI 2024

Uomini (8 atleti – 11 pass individuali)

  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 100 DO U – Thomas Ceccon
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri
  • 100 SL U – Alessandro Miressi
  • 200 FA U – Alberto Razzetti
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 400 MX  U – Alberto Razzetti
  • 50 SL U – Alessandro Deplano (Primaverili 2024)
  • 100 SL U – Alessandro Deplano (Primaverili 2024)
  • 200 SL U – Alessandro Ragaini (Primaverili 2024)

Donne (5 atlete – 6 pass individuali)

  • 800 SL D – Simona Quadarella
  • 1500 SL D – Simona Quadarella
  • 100 RA D – Benedetta Pilato
  • 400 MX D – Sara Franceschi
  • 100 RA D – Lisa Angiolini (Primaverili 2024)
  • 50 SL D – Sara Curtis (Primaverili 2024)

TOP TEN FEMMINILE -SOCIETÀ CIVILI

  1. Circolo Canottieri Aniene: 238.00
  2. In Sport Rane Rosse ssd: 197.50
  3. Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO: 103.50
  4. Rari Nantes Florentia: 97.00
  5. Imolanuoto: 80.00
  6. Team Veneto asd: 58.00
  7. CS Roero: 43.00
  8. Time Limit asd: 41.00
  9. Aquatica Torino ssd: 38.50
  10. Virtus Buonconvento ssd: 36.00

TOP TEN MASCHILE – SOCIETÀ CIVILI

  1. Circolo Canottieri Aniene: 262.00
  2. In Sport Rane Rosse ssd: 141.00
  3. Imolanuoto: 111.00
  4. Aurelia Nuoto asd: 109.00
  5. Centro Nuoto Torino: 103.00
  6. Rari Nantes Florentia: 91.50
  7. G.A.M. Team ssd – Brescia: 53.00
  8. Team Trezzo Sport ssd: 48.00
  9. H. Sport ssd – Firenze: 47.00
  10. Team Veneto asd: 33.50

TOP TEN FEMMINILI – GENERALE

  1. Centro Sp.vo Carabinieri: 246.00
  2. Circolo Canottieri Aniene: 238.00
  3. In Sport Rane Rosse ssd: 197.50
  4. Fiamme Gialle – Nuoto: 191.00
  5. Centro Sportivo Esercito: 144.00
  6. GS Fiamme Oro: 137.00
  7. Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO: 103.50
  8. Rari Nantes Florentia: 97.00
  9. Imolanuoto: 80.00
  10. GS Fiamme Azzurre: 65.00

TOP TEN MASCHILE – GENERALE

  1. Circolo Canottieri Aniene: 262.00
  2. GS Fiamme Oro: 217.00
  3. Centro Sportivo Esercito: 194.00
  4. In Sport Rane Rosse ssd: 141.00
  5. Centro Sp.vo Carabinieri: 134.00
  6. Fiamme Gialle – Nuoto: 129.00
  7. Imolanuoto: 111.00
  8. Aurelia Nuoto asd: 109.00
  9. Centro Nuoto Torino: 103.00
  10. Rari Nantes Florentia: 91.50

GIORNO 1 – Martedì 5 marzo

50 DORSO UOMINI  

  • 1) MICHELE LAMBERTI – Fiamme Gialle / Nuoto / G.A.M. Team Brescia – 24.47
  • 2) SIMONE STEFANI’ – GS Fiamme Oro / Time Limit asd – 25.20
  • 3) MATTEO BRUNELLA – Heaven Due ssd – 25.25

800 STILE LIBERO DONNE

  • 1) NOEMI CESARANO – Time Limit asd – 8’36.73
  • 2) GIULIA GABBRIELLESCHI – GS Fiamme Oro / Nuotatori Pistoiesi – 8’39.71
  • 3) EMMA VITTORIA GIANNELLI – Rari Nantes Florentia – 8’40.99

400 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) LUCA DE TULLIO – GS Fiamme Oro / Circolo Canottieri Aniene – 3’47.09
  • 2) MARCO DE TULLIO – Circolo Canottieri Aniene – 3’47.15
  • 3) DAVIDE MARCHELLO – Centro Sportivo Esercito / Aurelia Nuoto asd – 3’47.43

100 RANA DONNE 

  • 1) LISA ANGIOLINI – Centro Sp.vo Carabinieri / Virtus Buonconvento – 1’06.00PASS OLIMPICO
  • 2) MARTINA CARRARO – GS Fiamme Azzurre – 1’06.82
  • 3) ARIANNA CASTIGLIONI – Fiamme Gialle – Nuoto / Team Insubrika  – 1’06.89

200 FARFALLA UOMINI  – (TL OLY – 1.55.0)

  • 1) GIACOMO CARINI – Fiamme Gialle – Nuoto / Can. Vittorino da Feltre – 1’56.19
  • 2) ANDREA CAMOZZI – Team Trezzo Sport ssd – 1’57.21
  • 3) CLAUDIO ANTONINO FARACI – Circolo Canottieri Aniene – 1’57.32

400 MISTI DONNE

  • 1) SARA FRANCESCHI – Fiamme Gialle – Nuoto / Livorno Aquatics ssd – 4’38.87
  • 2) FRANCESCA FRESIA – Centro Sp.vo Carabinieri / Aquatica Torino ssd – 4’38.93
  • 3) CLAUDIA DI PASSIO – Circolo Canottieri Aniene – 4’42.69

50 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) LEONARDO DEPLANO – Centro Sp.vo Carabinieri / Circolo Canottieri Aniene – 21.93
  • 2) GIOVANNI IZZO – Imolanuoto – 22.09
  • 3) ALESSANDRO MIRESSI – GS Fiamme Oro / Centro Nuoto Torino – 22.15

4×100 STILE LIBERO DONNE

  • 1) Centro Sp.vo Carabinieri 3’41.22
  • 2) Fiamme Gialle – Nuoto 3’42.01
  • 3) Centro Sportivo Esercito 3’42.89

GIORNO 2 – Mercoledì 6 marzo

50 DORSO DONNE 

Silvia Scalia: Oro 50 dorso.

Sara Curtis: 50 dorso.

PODIO

  • 1) SCALIA SILVIA (Fiamme Gialle – Nuoto / CC Aniene) – 28.06
  • 2) CURTIS SARA (CS Roero) – 28.10 RIC
  • 3) GASTALDI ANITA (Centro Sp.vo Carabinieri / V02 Nuoto Torino ssd) – 28.54

50 FARFALLA UOMINI

Lorenzo Gargani: 50 farfalla.

Alberto Razzetti: 50 farfalla.

PODIO

  • 1) GARGANI LORENZO (CUS Udine asd) – 23.41
  • 2) TODESCO LUCA (Imolanuoto) – 23.78
  • 3) CODIA PIERO (Centro Sportivo Esercito / Circolo Canottieri Aniene) – 23.82

100 FARFALLA DONNE

PODIO

  • 1) COSTANZA COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) –  57.77
  • 2) ILARIA BIANCHI (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 58.05
  • 3) SONIA LAQUINTANA (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) –  59.35

100 DORSO UOMINI 

PODIO

  • MICHELE LAMBERTI (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team ssd – Brescia) – 53.56
  • CHRISTIAN BACICO (Como Nuoto Recoaro) – 53.97
  • MATTEO BRUNELLA (Heaven Due ssd) – 54.04

200 RANA DONNE

PODIO

  • 1) FRANCESCA FANGIO (Centro Sportivo Esercito/In Sport ssd) – 2’23.90
  • 2) LISA ANGIOLINI (Centro Sp.vo Carabinieri/Virtus Buonconvento ssd) – 2’24.71
  • 3) MARTINA CARRARO (GS Fiamme Azzurre) – 2’25.60

100 RANA UOMINI 

PODIO

  • FEDERICO POGGIO (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto) – 59.46
  • LUDOVICO BLU ART VIBERTI (Centro Nuoto Torino) – 59.75
  • SIMONE CERASUOLO (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) – 59.80

200 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  1. SOFIA MORINI (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 1.58.64
  2. SIMONA QUADARELLA (Circolo Canottieri Aniene) – 1.58.82
  3. SARA GAILLI (G.S. Marina Militare/Circolo Canottieri Aniene) – 1.59.,48

4×200 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) CS Esercito 7.11.11
  • 2) CS Carabinieri 7.11.30
  • 3) CC Aniene 7.15.04

GIORNO 3 – Giovedì 7 marzo

800 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  1. LUCA DE TULLIO (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) – 7’49.01
  2. IVAN GIOVANNONI (Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto asd) – 7’54.48
  3. DAVIDE MARCHELLO (Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto asd) – 7’54.57

200 MISTI DONNE

Sara Franceschi, oro 200 misti:

Anita Gastaldi, argento 200 misti:

PODIO

  • 1) SARA FRANCESCHI (Fiamme Gialle – Nuoto/Livorno Aquatics ssd) – 2’11.29
  • 2) ANITA GASTALDI (Centro Sp.vo Carabinieri/V02 Nuoto Torino ssd) – 2’11.87
  • 3) CHIARA DELLA CORTE (Campania Sport) – 2’12.50

200 MISTI UOMINI

Alessandro Tredici, oro 200 misti:

PODIO

  • 1) ALESSANDRO TREDICI (H. Sport ssd – Firenze) – 1’59.94
  • 2) CHRISTIAN MANTEGAZZA (Team Trezzo Sport ssd) – 2’00.01
  • 3) LORENZO GLESSI (Centro Sportivo Esercito/Gorizia Nuoto asd) – 2’00.90

100 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) CHIARA TARANTINO (Fiamme Gialle – Nuoto/In Sport ssd) – 54.05
  • 2) SARA CURTIS (CS Roero) – 54.31 RIC
  • 3) SOFIA MORINI (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 54.92

100 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) ALESSANDRO MIRESSI (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – 48.37
  • 2) PAOLO CONTE BONIN (GS Fiamme Oro/Team Veneto asd) – 48.67
  • 3) LEONARDO DEPLANO (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) – 48.70

1500 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) QUADARELLA SIMONA (Circolo Canottieri Aniene) – 15’58.48
  • 2) TADDEUCCI GINEVRA (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Napoli) – 16’11.70
  • 3) GABBRIELLESCHI GIULIA (GS Fiamme Oro – Nuotatori Pistoiesi) – 16’29.83

4×100 MISTI UOMINI

  • 1) GS Fiamme Oro: 3’33.95 RI
  • 2) Circolo Canottieri Aniene: 3’35.02
  • 3) Fiamme Gialle – Nuoto: 3’35.30

4×100 MISTI DONNE

PODIO

  • 1) Fiamme Gialle – Nuoto: 3’58.70
  • 2) Centro Sp.vo Carabinieri: 4’02.36
  • 3) GS Fiamme Oro: 4’06.56

GIORNO 4 – Venerdi 8 marzo

100 FARFALLA UOMINI

PODIO

  • 1) RAZZETTI ALBERTO (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto My Sport
  • ): 52.06
  • 2) VALSECCHI EDOARDO (Rari Nantes Florentia): 52.29
  • 3) GARGANI LORENZO (CUS Udine asd): 52.38

100 DORSO DONNE

Erika Francesca Gaetani, oro 100 dorso:

Margherita Panziera, argento 100 dorso:

PODIO

  • 1) GAETANI ERIKA FRANCESCA (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse ssd): 1’00.58
  • 2) PANZIERA MARGHERITA (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene): 1’00.60
  • 3) TOMA FEDERICA (Centro Sp.vo Carabinieri/In Sport Rane Rosse ssd): 1’01.04

200 DORSO UOMINI

 

PODIO

  • 1) RESTIVO MATTEO (Rari Nantes Florentia) 1’56.83
  • 2) VENINI MATTEO (In Sport Rane Rosse ssd) 1’58.22
  • 3) MORA LORENZO (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’58.71

200 FARFALLA DONNE

PODIO

  • 1) BORRELLI PAOLA (In Sport Rane Rosse ssd) 2’09.11
  • 2) PIANO DEL BALZO ROBERTA (Caravaggio S.V. Aqua ssd) 2’09.97
  • 3) CRISPINO ANTONELLA (CS Esercito/Assonuoto Club Caserta) 2’10.19

200 RANA UOMINI

PODIO

  • 1) MARTINENGHI NICOLO’ (Circolo Canottieri Aniene): 2’10.09
  • 2) MANTEGAZZA CHRISTIAN (Team Trezzo Sport ssd): 2’12.12
  • 3) FUSCO ALESSANDRO (Fiamme Gialle – Nuoto/CC Aniene): 2’12.47

50 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) CURTIS SARA (CS Roero): 24.63
  • 2) TARANTINO CHIARA (Fiamme Gialle /In Sport Rane Rosse ssd): 25.14
  • 3) COCCONCELLI COSTANZA (Fiamme Gialle /Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO): 25.23

200 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) RAGAINI ALESSANDRO (CS Carabinieri/ssd Team Marche) 1’45.83 RIC – RIJ
  • 2)MEGLI FILIPPO (CS Carabinieri/Rari Nantes Florentia): 1’46.50
  • 3) CASERTA GIOVANNI (Centro Sportivo Esercito/In Sport Rane Rosse ssd): 1’46.88

4×200 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) Centro Sportivo Esercito: 8’02.51
  • 2) Centro Sp.vo Carabinieri: 8’03.17
  • 3) Circolo Canottieri Aniene: 8’05.44

GIORNO 5- Sabato 9 marzo

50 RANA DONNE  

PODIO

  • 1) PILATO BENEDETTA (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene): 29.87
  • 2) CASTIGLIONI ARIANNA (Fiamme Gialle – Nuoto/Team Insubrika asd): 30.71
  • 3) BOTTAZZO ANITA (Fiamme Gialle – Nuoto/Imolanuoto): 30.94

50 RANA UOMINI  

PODIO

  • 1) CERASUOLO SIMONE (GS Fiamme Oro/Imolanuoto): 26.53
  • 2) VIBERTI LUDOVICO BLU ART (Centro Nuoto Torino): 27.05
  • 3) STEVENS PETER JOHN (US Triestina Nuoto): 27.74

400 STILE LIBERO DONNE 

Simona Quadarella, oro 400 stile:

Antonietta Cesarano, argento 400 stile:

PODIO

  • 1) QUADARELLA SIMONA (Circolo Canottieri Aniene): 4’06.55
  • 2) CESARANO ANTONIETTA (GS Fiamme Oro/Time Limit asd): 4’11.09
  • 3) CAPONI LINDA (Centro Sp.vo Carabinieri): 4’11.64

400 MISTI UOMINI

PODIO

  • 1) MATTEAZZI PIER ANDREA (Centro Sportivo Esercito/In Sport Rane Rosse ssd): 4’14.90
  • 2) MANTEGAZZA CHRISTIAN (Team Trezzo Sport ssd): 4’18.52
  • 3) MARTELLI SAMUELE (H. Sport ssd – Firenze): 4’18.66

200 DORSO DONNE 

PODIO

  • 1) PANZIERA MARGHERITA (Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene): 2’09.08
  • 2) GAETANI ERIKA FRANCESCA (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse ssd): 2’09.70
  • 3) FRESIA FRANCESCA (CS Carabinieri/Aquatica Torino ssd): 2’12.22

1500 STILE LIBERO UOMINI 

PODIO

  • 1) DE TULLIO LUCA (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene): 15’02.71
  • 2) GUIDI MARCELLO (GS Fiamme Oro – Rari Nantes Cagliari asd): 15’03.72
  • 3) GIOVANNONI IVAN (Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto asd): 15’07.62

50 FARFALLA DONNE 

 

PODIO

  • 1) LAQUINTANA SONIA (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO): 26.17
  • 2) SCOTTO DI CARLO VIOLA (Napoli Nuoto ssd): 26.40
  • 3) COCCONCELLI COSTANZA (Fiamme Gialle /Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO): 26.67

4×100 STILE LIBERO UOMINI  

  • 1) GS Fiamme Oro: 3’14.17
  • 2) Centro Sp.vo Carabinieri: 3’15.29
  • 3) Fiamme Gialle – Nuoto: 3’16.63

XXXI OLIMPIADE: Parigi (FRA), 27 luglio – 4 agosto 2024

ATLETI QUALIFICATI AI GIOCHI DI PARIGI 2024

Uomini (8 atleti – 11 pass individuali)

  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 100 DO U – Thomas Ceccon
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri
  • 100 SL U – Alessandro Miressi
  • 200 FA U – Alberto Razzetti
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 400 MX  U – Alberto Razzetti
  • 50 SL U – Alessandro Deplano
  • 100 SL U – Alessandro Deplano
  • 200 SL U – Alessandro Ragaini

Donne (5 atlete – 6 pass individuali)

  • 800 SL D – Simona Quadarella
  • 1500 SL D – Simona Quadarella
  • 100 RA D – Benedetta Pilato
  • 400 MX D – Sara Franceschi
  • 100 RA D – Lisa Angiolini
  • 50 SL D – Sara Curtis

CARTE OLIMPICHE E PASS STAFFETTA 

  • 4X100 MX mixed –
  • 4X10o MX D –
  • 4X100 MX U –
  • 4X200 SL D –
  • 4X200 SL U – Filippo Megli, Alessandro Ragaini
  • 4X100 SL D –
  • 4×100  SL U  – Manuel Frigo, Leonardo DePlano, Alessandro Miressi
Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative