EuroJunior Day 6. I migliori delle batterie.

Conclusa la sesta ed ultima mattinata di gare della 47esima edizione dei Campionati Europei Juniores. Finali dalle ore 18.00 in diretta streaming su Len TV.

GIORNO 6 –RISULTATI

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 400 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 4.12.22
  • 400 MX – LUKASHEV Georgiy (UKR) 4.21.95
  • 4X100 MX D – RUSSIA 4.08.32
  • 4X100 MX U – UCRAINA 3.41.13

BATTERIE

  • 400 SL D – 4) Vetrano 4.14.56 Q, 8) Lamberti 4.19.16 Q,
  • 400 MX U – 11) Martelli,  16) Spediacci 4.31.60, 28) Camozzi
  • 4X100 MX D – 5) ITALIA 4.11.59 Q
    • FONTANA Chiara 1.03.40
    • PISCOPIELLO Maria Letizia 1.10.24
    • SARTORI Sofia 1.01.13
    • CACCIAPUOTI Marina 56.82
  • 4X100 MX U – 5) ITALIA Q
    • ACCADIA Nicolò 57.07
    • CERASUOLO Simone 1.02.06
    • NANETTI Ettore 54.13
    • OPPIOLI Matteo 50.49

FINALI dalle ore 18.00

  • 100 FA D
  • 400 MX U
  • 100 RA D
  • 200 FA U
  • 400 SL D – Giulia Vetrani, Noemi Lamberti
  • 200 DO U
  • 200 DO D – Erika Gaetani, Chiara Fontana
  • 50 SL U – Giovanni Guatti, Samuele Congia
  • 50 SL D – Matilde Biagiotti
  • 800 SL U  – Luca De Tullio, Lorenzo Galossi
  • 4X100 MX D – ITALIA
  • 4X100 MX U – ITALIA

 

LINK UTILI

Timing

 

TITOLI EUROPEI JUNIORES ASSEGNATI 

  • 400 SL U – FILIZ Batuhan (TUR) 3.50.68
  • 400 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 4.42.59
  • 4×100 SL U – RUSSIA 3.19.66
  • 4×200 SL D  – UNGHERIA 8.00.95
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 53.91
  • 100 SL D – KLEPIKOVA Daria (RUS) 54.75
  • 50 FA U – MILADINOV Josif (BUL) 23.59
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.13
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91 ERJ
  • 4X100 SL mixed RUSSIA 3.29.71
  • 100 RA U – LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 1.00.28
  • 100 DO D  – GAETANI Erika (ITA) 1.00.65
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30 WRJ
  • 200 MX U – SAKA Berke (TUR) 2.00.04
  • 1500 SL U – KILAVUZ Mert (TUR) 15.02.22
  • 200 FA D  – MARKOVA Anastasiia (RUS) 2.08.41 CR
  • 4X100 MX mixed – RUSSIA  3.50.25
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone (ITA) 27.29
  • 100 FA U – MILADINOV Josif (BUL) 52.00
  • 200 RA D – DELMAS Justine (FRA) 2.25.54
  • 50 DO U – TKACHEV Aleksei A. (RUS) 25.14
  • 200 SL D – PADAR Nikoletta (HUN) 1.59.38
  • 4X200 SL U – RUSSIA 7.21.06
  • 50 FA D – KLEPIKOVA Daria (RUS) 26.14 RC
  • 200 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 2.13.13
  • 200 SL U  – POPOVICI David (ROU) 1.45.95
  • 50 DO D – WEILER SASTRE Carmen (ESP) 28.42
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 15.55.23 EJR
  • 4X100 SL D – RUSSIA 3.40.10

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (3)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.45.26

PRIMATI EUROPEI JUNIORES (5)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.45.26
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 15.55.23

PRIMATI ITALIANI (2)

RAGAZZI (2)

  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (ITA) 1.49.27 RIR
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (ITA) 8.00.39 RIR

MEDAGLIERE ITALIA (7)

ORO (3)

  • 50 RA D – PILATO Benedetta 30.13
  • 100 DO D  – GAETANI Erika  1.00.65
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone  27.26

ARGENTO (1)

  • 4X100 SL mixed –ITALIA 3.31.70
    • OPPIOLI Matteo 50.25
    • DALLA COSTA Davide 49.12
    • BIAGIOTTI Matilde 56.07
    • PETRINI Viola 56.26

BRONZO (4)

  • 800 SL D  – VETRANO Giulia 8.35.94
  • 100 RA U – CERASUOLO Simone  1.01.56
  • 4×200 SL U – ITALIA 7.22.40
    • GALOSSI Lorenzo 1.50.32
    • DALLA COSTA Davide  1.50.36
    • GALLINA Giovanni 1.52.52
    • OPPIOLI Matteo  1.49.20
  • 50 DO D – GAETANI Erika (ITA) 28.84

Gli azzurrini 

  • Accadia Nicolò  (Cc Napoli)
  • Cacciapuoti Marina  (Olimpic N. Napoli)
  • De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
  • Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
  • Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
  • Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
  • Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
  • Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
  • Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
  • Guatti Giovanni (Cus Udine)
  • Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
  • Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
  • Consiglio Virginia (Cc Aniene)
  • De Tullio Luca (Cc Aniene)
  • Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
  • Pilato Benedetta (Cc Aniene)
  • Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
  • Ricci Nicole (Cc Aniene)
  • Scalise Benedetta (Stelle Marine)
  • Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
  • Tammaro Federico (Cc Aniene)
  • Borrelli Paola (Gestisport)
  • Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
  • Lamberti Noemi (Gam Team)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
  • Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
  • Viganò Renata (Nc Varedo)
  • Togni Ilaria (Aquatic Center)
  • Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
  • Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
  • Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
  • De Paolis Davide (Gestisport)
  • Dentico Christian (Cus Bari)
  • Gaetani Erika (Gestisport)
  • Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
  • Serio Luca (Gestisport)
  • Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
  • Congia Samuele (Antares – Iglesias)
  • Maggioni Alice (Green Alghero)
  • Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
  • Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
  • Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
  • Dalla Costa Davide (Team Veneto)
  • Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
  • Rizzardi Federico (Team Veneto)
  • Santuliana Nicole (Leosport)
  • Sartori Sofia (Leosport)

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"Zazzeri, Megli, Restivo parte di un gruppo numeroso e affiatato. Allenarli è esaltante". Intervista esclusiva con Paolo Palchetti

“Zazzeri, Megli, Restivo parte di ...

Non è stato facile intervistare Paolo Palchetti, allenatore di Lorenzo Zazzeri (fresco vincitore della medaglia d’argento alle Olimpiadi nella staffetta 4x100 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu