WC Day 5. Batterie. Cusinato, Razzetti, Paltrinieri, Acerenza e 4×50 mista maschile in finale.

Conclusa la quinta e penultima giornata di gare dei Campionati del mondo in vasca corta in corso di svolgimento presso l’Eithad Arena di Abu Dhabi. Tutti gli azzurri in gara, ad esclusione di Costanza Cocconcelli (prima riserva), hanno passato il turno del mattino.

Puoi rimanere aggiornato sul mondiale attraverso il Canale Telegram Nuoto•com è sufficiente cliccare QUI.

Highlights batterie 

4X50 mista uomini. Agevole passaggio in finale per la formazione azzurra con il quinto tempo delle batterie (1.33.60), seguono i passaggi ed i cambi dei nostri. Miglior tempo delle qualifiche per la Russia davanti al sorprendente quartetto dell’Egitto.

200 misti donne. Terza finale mondiale per la veneta Ilaria Cusinato (2.07.70) che nuota il quinto tempo d’accesso (2.07.70).

400 misti uomini. Il ligure Alberto Razzetti ottiene il quinto crono delle batterie ed accede alla sua terza finale mondiale individuale di questa rassegna. Miglior riscontro delle qualifiche per il giapponese Daya Seto con 4.00.84. Assenti i britannici Max Litchfield e Duncan Scott.

100 farfalla donne. L’azzurra Elena Di Liddo (56.95) e la capitana Ilaria Bianchi (57.40) passano entrambe il turno delle batterie, sono rispettivamente sesta e quattordicesima. La più veloce delle qualifiche è stata la svedese Louise Hansson (56.06).

100 stile libero uomini. Il torinese Alessandro Miressi ed il fiorentino Lorenzo Zazzeri accedono alla semifinale pomeridiane con il secondo (46.30) ed il quindicesimo crono (47,27). Miglior tempo per il 19enne canadese Joshua Liendo (46.26).

50 stile libero donne. Silvia Di Pietro nuota il nono tempo (24.15) e passa il turno, si ferma invece alle batterie il percorso di Costanza Cocconcelli (24.56), prima delle escluse e prima riserva delle semifinali pomeridiane.  Sarah Sjostrom con 23.31 è stata la più veloce di tutte.

50 rana uomini. Batterie pro forma per Nicolò Martinenghi, l’azzurro nuota 26.02 che gli vale l’accesso al turno delle semifinali con il  quarto tempo. Il bielorusso Ilya Shimanovic guida il ranking delle qualifiche con 25.77.

4×200 stile libero donne. Della Federnuoto russa il primo tempo delle qualifiche (7.44.49), davanti a Stati Uniti e Cina.

1500 stile ibero uomini. Difficile valutare le forze messe in campo dai migliori specialisti perchè tutti hanno controllato la gara economizzando al meglio le loro energie utili per la finale di domani,  fra questi anche il nostro Gregorio Paltrinieri (14.28.11) accesso agevole anche per Domenico Acerenza, settimo con 14.34.03. Miglior crono per l’ucraino Mykhailo Romanchuk (14.24.76). Domani tutta la verità.

Giorno 5 – lunedì 20 dicembre

Batterie – RISULTATI

  • 4×50 MX U – 5) Italia 1.33.60 Q
    • MORA Lorenzo 23.65
    • MARTINENGHI Nicolo 26.00
    • LAMBERTI Michele 22.84
    • CECCON Thomas 21.11
  • 200 MX D – 5) Cusinato 2.07.70 Q
  • 400 MX U – 6) Razzetti 4.05.05 Q
  • 100 FA D – 6) Di Liddo 56.95 Q, 16) Bianchi 57.40 Q
  • 100 SL U – 2) Miressi 46.30 Q, 15) Zazzeri 47.27 Q
  • 50 SL D – 9) Di Pietro 24.15 Q, Cocconcelli 24.56
  • 50 RA U – 4) Martinenghi 26.02 Q
  • 4X200 SL D –
  • 1500 SL U – 4) Paltrinieri 14.28.11 Q, 7) Acerenza 14.34.03 Q

Q= QUALIFICATO – R= Riserva 

Semifinali (SF) e FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 4X50 MISTA UOMINI – Italia
  • 200 MISTI DONNE – Ilaria Cusinato
  • SF 100 stile libero uomini – Miressi, Zazzeri
  • SF 100 farfalla donne – Di Liddo, Bianchi
  • 50 FARFALLA UOMINI – Matteo Rivolta
  • SF 50 stile libero donne – Di Pietro
  • SF 50 rana uomini – Martinenghi
  • 50 DORSO DONNE
  • 400 MISTI UOMINI – Alberto Razzetti
  • 100 RANA DONNE
  • 4X200 STILE LIBERO DONNE

CAMPIONI DEL MONDO 2021

  • 4X50 SL U – ITALIA 1.23.61
    • DEPLANO Leonardo 21.37
    • ZAZZERI Lorenzo 20.42
    • FRIGO Manuel 21.21
    • MIRESSI Alessandro 20.61
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (HOL) 24.44
  • 100 MX U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 51.09
  • 100 MX D  – GORBENKO Anastasia (ISR) 57.80
  • 400 SL D – LI Bingjie (che) 3.55.83
  • 50 SL U – PROUD Benjamin (GBR) 20.45
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.66
  • 4X200 SL U – USA 6.47.00
  • 4×50 MX mixed – OLANDA 1.36.20 RC
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (ITA) 48.87
  • 200 DO D – WHITE Rhyan (USA) 2.01.58
  • 100 SL D –  HAUGHEY Siobhan  (HKG) 50.98 RC
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.02.28
  • 4X50 SL mixed – CANADA 1.28.55
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 55.20
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.41.60
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.34
  • 100 RA U –  SHYMANOVICH Ilya (BLR) 55.70
  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHN)  2.03.01
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 49.23
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38 WR/ER
  • 4×100 SL –  RUSSIA 3.03.45
  • 4X100 SL – USA – CANADA 3.28.52
  • 200 MX U –  SETO Daiya (JPN) 1.51.15
  • 400 MX D – CIEPLUCHA Tessa (CAN) 4.25.55
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31 WR/AR
  • 400 SL U –  AUBOECK Felix (AUT) 3.35.90

MEDAGLIE AZZURRE (11)

ORO

  • 4X50 SL U – ITALIA 1.23.61
    • DEPLANO Leonardo 21.37 (Sandra Michelini)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.42 (Paolo Palchetti)
    • FRIGO Manuel 21.21 (Claudio Rossetto)
    • MIRESSI Alessandro 20.61 (Antonio Satta)
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (ITA) 48.87 (Marco Pedoja)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI – (Stefano Franceschi)

ARGENTO

  • 50 DO U – MORA Lorenzo 22.90 (Fabrizio Bastelli)
  • 4×100 SL U – ITALIA 3.03.61
    • MIRESSI Alessandro 46.12 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 45.71 (Alberto Burlina)
    • DEPLANO Leonardo 45.98 (Sandra Michelini)
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80 (Paolo Palchetti)
      • FRIGO Manuel (Claudio Rossetto) Batterie
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo (Marco Pedoja)
  • 50 RA U – PILATO Benedetta (Vito D’Onghia)

BRONZO

  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 51.40 (Alberto Burlina)
  • 4×50 MX mixed – ITALIA 1.37.29
    • MORA Lorenzo 23.28 (Fabrizio Bastelli)
    • MARTINENGHI Nicolo 25.60 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 24.91 (Raffaele Girardi)
    • DI PIETRO Silvia 23.50 (Mirko Nozzolillo)
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54 RI (Stefano Franceschi)
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (ITA) 8.07.99 (Christian Minotti)

RECORD DEL MONDO

  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38

RECORD DEL MONDO JUNIORES

  • 50 FA D – CURZAN Claire (USA) 24.55

RECORD EUROPEI

  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38

RECORD ITALIANI

  • 4×200 SL U – 4) ITALIA 6.51.48
    • CIAMPI Matteo 1.42.93
    • CECCON Thomas 1.44.23
    • MEGLI Filippo 1.42.99
    • RAZZETTI Alberto 1.41.33
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.03.61 RI
    • MIRESSI Alessandro 46.12
    • CECCON Thomas 45.71
    • DEPLANO Leonardo 45.98
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80

MEDAGLIE DI LEGNO

  • 400 SL U – De TULLIO Marco (ITA) 3.37.83
  • 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo (ITA) 20.94
  • 4×200 SL U – 4) ITALIA 6.51.48 RI
    • CIAMPI Matteo 1.42.93
    • CECCON Thomas 1.44.23
    • MEGLI Filippo 1.42.99
    • RAZZETTI Alberto 1.41.33

FINALISTI AZZURRI

  1. 200 FA U – RAZZETTI Alberto
  2. 200 MX U – RAZZETTI Alberto
  3. 4X100 SL U – MIRESSI Alessandro, CECCON Thomas, DEPLANO Leonardo, ZAZZERI Lorenzo
  4. 400 SL U – De TULLIO Marco
  5. 400 MX D – CUSINATO Ilaria
  6. 50 RA D – PILATO Benedetta
  7. 100 DO U – MORA Lorenzo
  8. 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò
  9. 800 SL D – QUADARELLA Simona
  10. 800 SL D – CARAMIGNOLI Martina
  11. 200 FA D – CUSINATO Ilaria
  12. 200 SL U – CIAMPI Matteo
  13. 100 FA U – RIVOLTA Matteo
  14. 4×50 MX D –  Di LIDDO Elena, CASTIGLIONI Arianna, Di PIETRO Silvia, COCCONCELLI Costanza 
  15. 4X50 SL mixed – ZAZZERI Lorenzo, MIRESSI Alessandro, Di PIETRO Silvia, COCCONCELLI Costanza 
  16. 50 FA D – DI PIETRO Silvia
  17. 100 MX U – ORSI Marco
  18. 100 MX U – CECCON Thomas
  19. 100 MX D – COCCONCELLI Costanza
  20. 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo
  21. 50 DO U – LAMBERTI Matteo
  22. 50 DO U – MORA Lorenzo
  23. 4X50 SL U – DEPLANO Leonardo, ZAZZERI Lorenzo, FRIGO Manuel, MIRESSI Alessandro
  24. 50 FA U – RIVOLTA Matteo
  25. 4X200 SL U – CIAMPI Matteo, CECCON Thomas, MEGLI Filippo, RAZZETTI Alberto
  26. 4×50 MX U – ITALIA
  27. 200 MX D – CUSINATO Ilaria
  28. 400 MX U – RAZZETTI Alberto
  29. 1500 SL U – ACERENZA Domenico
  30. 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio

Notizie correlate

 

Il programma della sesta ed ultima giornata.

Riferimenti

Giorno 6 – martedì 21 dicembre

Batterie dalle 06:30 (ora in Italia) – RISULTATI

  • 4×50 SL D –
  • 200 DO U – Lamberti, Mora
  • 200 RA D – Fangio, Carraro
  • 4X100 MX U – ITALIA
  • 4X100 MX D – ITALIA

FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 4X50 STILE LIBERO DONNE
  • 1500 STILE LIBERO UOMINI
  • 100 STILE LIBERO UOMINI 
  • 200 RANA DONNE
  • 200 DORSO UOMINI
  • 100 FARFALLA DONNE
  • 50 RANA UOMINI 
  • 50 STILE LIBERO DONNE
  • 4X100 MISTA UOMINI
  • 4X100 MISTA DONNE 

ITALNUOTO PER ABU DHABI 2021

DONNE (14)

  • Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  • Simona Quadarella (CC Aniene)
  • Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
  • Benedetta Pilato (CC Aniene)
  • Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene)
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)

UOMINI (18)

  • Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  • Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team)
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia)
  • Matteo Lamberti (Carabinieri/Gam Team)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)

STAFF

Marco Bonifazi Capo Delegazione, Roberto Del Bianco Consigliere Federale, Cesare Butini Direttore Tecnico, Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Fabrizio Antonelli tecnici federali, Christian Minotti, Alberto Burlina, Marco Pedoja, Antonio Satta, Cesare Casella tecnici, Alessandro Del Piero e Marco MorelliFisioterapisti, Lorenzo Marugo Medico Federale, Laura Del Sette Responsabile Relazioni Esterne, Francesco Passariello Responsabile Ufficio Stampa, Valerio Salvati Ufficio Stampa.

ITALFONDO PER ABU DHABI 2021

  • Gregorio Patrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto)
  • Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Dario Verani (GS Esercito/Livorno Aquatics)
  • Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros)
  • Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/N Pistoiesi)

Stefano Rubaudo coordinatore tecnico, Fabrizio Antonelli e Emanuele Sacchitecnici federali, Massimiliano Lombardi tecnico.

 

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu