ROMA 2022. Giorno 7. Batterie. Tutti i risultati degli azzurri, Nel pomeriggio solo finali.

Concluse le batterie della settima ed ultima giornata di gare dei Campionati Europei in corso di svolgimento allo Stadio del nuoto di Roma. Gare pomeridiane della ore 18.00 con diretta televisiva su Rai e Sky Sport, nel pomeriggio sono in programma solo finali.

Le dichiarazioni post gara degli azzurri.

Simona Quadarella: “Alla mattina fatico sempre un pò di più nei primi 200 rispetto ai secondi, comunque va bene cosi”

Antonietta Cesarano: “L’obbiettivo era la finale, le sensazioni non sono state buonissime”.

Noemi Cesarano: “Il tempo è altissimo, sono molto contenta per questa esperienza.”

Lorenzo Galossi: “Tanta, tanta fatica, ho fatto una gara tattica. Adesso vediamo gli altri”

Matteo Ciampi: “Peccato perché la finale era abbordabile, ma sono davvero stanco, tutte le energie che avevo le ho usate ieri, ci godiamo le vacanze adesso”.

Gabriele Detti: “Non mi interessava il tempo degli altri oggi, pensavo di stare meglio, ho avuto la fortuna di entrare”.

Silvia Scalia: “Sono contentissima, ho dato tutto questa settimana, sono arrivati dei risultati, non posso che essere contenta”.

Lisa Angiolini: “È stato un campionato surreale, sono felice di aver contribuito per la staffetta”.

Elena Di Liddo: “Obbiettivo minimo era quello di entrare in finale, è una bella staffetta competitiva, sarà una gara tosta”.

Chiara Tarantino: “Sono molto soddisfatta di questo europeo, so che Silvia può fare molto bene nel pomeriggio”.

Michele Lamberti: “Sono arrivato alla fine con pochissime energie, è stato un finale di stagione impegnativo, sono contento”

Federico Burdisso: “La cosa buona è che l’Italia può cambiare tutti e quattro i frazionisti, si vedranno delle belle cose”

Federico Poggio: “Stamattina ho fatto un pò fatica, ma un pò di sbalzo emotivo ci sta.”

Manuel Frigo: “Oggi bastava qualificare la staffetta, ora lasciamo il compito di vincerla agli altri”

RIFERIMENTI

GIORNO 7 – mercoledì 17 agosto – RISULTATI

BATTERIE

  • 400 SL D – 2) Quadarella 4.08.80 Q, 8) Cesarano A. 4.12.35 Q, 12) Cesarano N. 4.15.72, Caramignoli DNS
  • 400 SL U – 5) Galossi 3.48.15 Q, 6) Detti 3.48.32 Q, 7) De Tullio 3.48.38, =13) Ciampi 3.52.35
  • 4×100 MX D – 2) ITALIA 4.00.58 Q
    • Scalia 1.00.67, Angiolini 1.06.75, Di Liddo 57.83, Tarantino 55.33
  • 4×100 MX U – 1) ITALIA 3.34.35 Q
    • Lamberti 54.95, Poggio 59.70, Burdisso 51.37, Frigo 48.33

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai 2 – Sky Sport

  • 50 SL U (F) – Lorenzo Zazzeri, Leonardo Deplano
  • 50 RA D (F) – Benedetta Pilato, Arianna Castiglioni
  • 100 DO U (F) – Thomas Ceccon 
  • 200 FA D (F) – Ilaria Cusinato, Antonella Crispino
  • 200 MX U (F) – Alberto Razzetti
  • 400 SL D (F) – Simona Quadarella, Antonietta Cesarano
  • 400 SL U (F) – Lorenzo Galossi, Gabriele Detti
  • 4×100 MX D (F) – ITALIA
  • 4×100 MX U (F) – ITALIA

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MX U – 1) Alberto Razzetti 4.10.60
  • 400 MX U – 3) Pier Andrea Matteazzi 4.13.29
  • 800 SL D – 1) Simona Quadarella (ITA) 8.20.54
  • 800 SL D – 5) Martina Caramignoli (ITA) 8.31.30
  • 4×200 SL D  – 4) ITALIA 7.59.83
    • Alice Mizzau 2.00.58
    • Linda Caponi 2.00.06
    • Noemi Cesarano 1.58.81
    • Antonietta Cesarano 1.59.38
  • 4×200 SL U  – 2) ITALIA 7.06.25
    • Marco De Tullio 1.46.47
    • Lorenzo Galossi 1.47.91
    • Gabriele Detti 1.46.51
    • Stefano Di Cola 1.45.36
  • 50 FA U – 1) Thomas Ceccon 22.89
  • 100 SL D – 5) Silvia Di Pietro 54.18
  • 100 SL D  – 4) Chiara Tarantino 54.13
  • 200 DO D – 1) Margherita Panziera 2.07.13
  • 100 RA U – 1) Nicoló Martinenghi 58.26=RI
  • 100 RA U – 2) Federico Poggio 58.98
  • 4×100 MX mixed – 2) ITALIA 3.43.61
    • Thomas Ceccon 52.82
    • Nicoló Martinenghi 58.13
    • Elena Di Liddo 58.49
    • Silvia Di Pietro 54.17
  • 800 SL U – 1) Gregorio Paltrinieri 7.40.86 CR
  • 800 SL U – 3) Lorenzo Galossi 7.43.37 WRJ- ERJ- RIJ- RIR
  • 100 RA D – 1) Benedetta Pilato 1.05.97
  • 100 RA D – 2) Lisa Angiolini 1.06.34
  • 100 SL U – 3) Alessandro Miressi 47.63
  • 100 SL U – 6) Lorenzo Zazzeri 48.10
  • 200 DO U –  6) Lorenzo Mora 1.57.43
  • 200 DO U – 5) Matteo Restivo 1.57.30
  • 400 MX D – 6) Ilaria Cusinato 4.44.24
  • 400 MX D – 4) Sara Franceschi 4.40.91
  • 4X100 SL D – 4) Italia 3.38.01
    • Chiara Tarantino 54.81
    • Costanza Cocconcelli 54.65
    • Sofia Morini 54.99
    • Silvia Di Pietro 53.56
  • 100 FA U – 6) Matteo Rivolta 51.68
  • 50 DO D – 2) Silvia Scalia 27.53
  • 200 RA U – 3) Luca Pizzini 2.09.97
  • 4×100 SL U – 1) Italia 3.10.50
    • Alessandro Miressi 47.76
    • Thomas Ceccon 47.88
    • Lorenzo Zazzeri 47.60
    • Manuel Frigo 47.26
  • 1500 SL D – 1) Simona Quadarella 15.54.15
  • 1500 SL D – 3) Martina Caramignoli 16.12.39
  • 200 SL U – 4) Marco De Tullio 1.46.37
  • 200 SL U – 6) Stefano Di Cola 1.46.74
  • 100 FA D – 6) Ilaria Bianchi 58.34
  • 50 DO U – 2) Thomas Ceccon 24.40 RI
  • 50 DO U – 5) Michele Lamberti 24.85
  • 200 RA D – 2) Martina Carraro 2.23.64
  • 200 RA D – 6) Francesca Fangio 2.26.79
  • 4×100 SL mixed – 4) Italia 3.23.62
    • Lorenzo Zazzeri 48.38
    • Alessandro Miressi 47.38
    • Silvia Di Pietro 53.92
    • Chiara Tarantino 53.94
  • 1500 SL U – 2) Gregorio Paltrinieri 14.39.79
  • 1500 SL U – 4) Domenico Acerenza 14.56.15
  • 100 DO D – 1) Margherita Panziera 59.40
  • 100 DO D – 5) Silvia Scalia 1.00.12
  • 50 RA U – 2) Simone Cerasuolo 26.95
  • 50 RA U – 1) Nicolò Martinenghi 26.33 RI
  • 50 SL D – 5) Silvia Di Pietro 24.77
  • 200 FA U – 3) Alberto Razzetti 1.55.01
  • 200 FA U – 4) Giacomo Carini 1.55.17
  • 200 MX D – 3) Sara Franceschi 2.11.38
  • 4×200 SL mixed – 3) Italia 7.31.85
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri
  • 50 SL U – Leonardo Deplano
  • 50 RA D – Benedetta Pilato
  • 50 RA D – Arianna Castiglioni
  • 200 FA D – Ilaria Cusinato
  • 200 FA D – Antonella Crispino
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 100 DO U – Thomas Ceccon
  • 400 SL D – Simona Quadarella
  • 400 SL D – Antonietta Cesarano
  • 400 SL U – Lorenzo Galossi
  • 400 SL U – Gabriele Detti
  • 4×100 MX D – Italia
  • 4×100 MX U – Italia

CAMPIONI EUROPEI 2022

  • 400 MX U – Alberto Razzetti (ITA) 4.10.60
  • 4×200 SL D – Olanda 7.54.07
  • 4×200 SL U – Ungheria 7.05.38
  • 200 DO D – Margherita Panziera (ITA) 2.07.13
  • 50 FA U – Thomas Ceccon (ITA) 22.89
  • 100 SL D – Marrit Steenbergen (NED) 53.24
  • 100 RA U – Nicoló Martinenghi (ITA) 58.26 =RI
  • 800 SL D – Simona Quadarella (ITA) 8.20.54
  • 4X100 MX mixed – Olanda 3.41.73
  • 200 DO U  – Yohann Ndoye Brouard (FRA) 1.55.62
  • 50 FA D  – Sarah Sjoestroem (SWE) 24.96
  • 100 SL U  – David Popovici (ROU) 46.86 WR
  • 100 RA D  – Benedetta Pilato (ITA) 1.05.97
  • 400 MX D – Viktoraia Mihalyvari F. (HUN) 4.37.56
  • 800 SL U  – Gregorio Paltrinieri (ITA) 7.40.86 CR
  • 4×100 SL D – Gran Bretagna 3.36.47
  • 100 FA U  –  Kristof Milak (HUN) 50.33
  • 50 DO D –  Analia Pigree (FRA) 27.27
  • 200 RA U – James Wilby (GBR) 2.08.96
  • 200 SL D – Marrit Steenbergen (NED) 1.56.36
  • 4×100 SL U – ITALIA 3.10.50
    • Alessandro Miressi 47.76
    • Thomas Ceccon 47.88
    • Lorenzo Zazzeri 47.60
    • Manuel Frigo 47.26
  • 100 FA D – Louise Hansson (SWE) 56.66
  • 200 SL U  – David Popovici (ROU) 1.42.97 WJ- EJ- CR
  • 200 RA D – Lisa Mamie (SUI) 2.23.27
  • 50 DO U  – Apostolos Christou ( GRE) 24.36
  • 1500 SL D  – Simona Quadarella (ITA) 15.54.15
  • 4×100 SL mixed  – Francia 3.22.80
  • 200 FA U – Kristof Milak (HUN) 1.52.01
  • 50 SL D – Sarah Sjoestroem (SWE) 23.91
  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (ITA) 26.33 RI
  • 200 MX D – Anastasya Gorbenko (ISR) 2.10.92
  • 1500 SL U – Mykhaylo Romanchuk (UKR) 14.36.10
  • 100 DO D – Margherita Panziera (ITA) 59.40
  • 4X200 SL mixed – Gran Bretagna 7.28.16

MEDAGLIE AZZURRE

ORO 

  • 400 MX U – Alberto Razzetti (ITA) 4.10.60 (Stefano Franceschi)
  • 200 DO D – Margherita Panziera (ITA) 2.07.13 (Gianluca Belfiore)
  • 50 FA U – Thomas Ceccon (ITA) 22.89 (Alberto Burlina)
  • 100 RA U – Nicoló Martinenghi 58.26 =RI (Marco Pedoja)
  • 800 SL D – Simona Quadarella (ITA) 8.20.54 (Christian Minotti)
  • 100 RA D – Benedetta Pilato (ITA) 1.05.97 (Vito D’Onghia)
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri (ITA) 7.40.86 CR (Fabrizio Antonelli)
  • 4×100 SL U – ITALIA 3.10.50
    • Alessandro Miressi 47.76 (Antonio Satta)
    • Thomas Ceccon 47.88 (Alberto Burlina)
    • Lorenzo Zazzeri 47.60 (Paolo Palchetti)
    • Manuel Frigo 47.26 (Claudio Rossetto)
  • 1500 SL D – Simona Quadarella (ITA) 15.54.15 (Christian Minotti)
  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (ITA) 26.33 RI (Marco Pedoja)
  • 100 DO D – Margherita Panziera (ITA) 59.40 (Gianluca Belfiore)

ARGENTO

  • 4×200 SL U- Italia 7.06.25
    • Marco De Tullio 1.46.47 (Christian Minotti)
    • Lorenzo Galossi 1.47.91 (Christian Minotti)
    • Gabriele Detti 1.46.51 (Stefano Morini)
    • Stefano Di Cola 1.45.36 (Claudio Rossetto)
  • 100 RA U – Federico Poggio 58.98 (Cesare Casella)
  • 4×100 MX mixed – 2) ITALIA 3.43.61
    • Thomas Ceccon 52.82 (Alberto Burlina)
    • Nicoló Martinenghi 58.13 (Marco Pedoja)
    • Elena Di Liddo 58.49 (Raffaele Girardi)
    • Silvia Di Pietro 54.17 (Mirko Nozzolillo)
  • 100 RA D – Lisa Angiolini 1.06.34 (Gianluca Valeri)
  • 50 DO D – Silvia Scalia 27.53 (Matteo Giunta)
  • 200 RA D – Martina Carraro 2.23.64 (Cesare Casella)
  • 50 DO U – Thomas Ceccon (ITA) 24.40 RI (Alberto Burlina)
  • 50 RA U – Simone Cerasuolo (ITA) 26.95 (Cesare Casella)
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (ITA) 14.39.79 (Fabrizio Antonelli)

BRONZO

  • 400 MX U  – Pier Andrea Matteazzi  4.13.29 (Federico Benda)
  • 100 SL U – Alessandro Miressi  47.63 (Antonio Satta)
  • 800 SL U – Lorenzo Galossi  7.43.37 WRJ- ERJ- RIJ- RIR (Christian Minotti)
  • 200 RANA U – Luca Pizzini  2.09.97 (Matteo Giunta)
  • 1500 SL D – Martina Caramignoli 16.12.39 (Germano Proietti)
  • 200 FA U – Alberto Razzetti (ITA) 1.55.01 (Stefano Franceschi)
  • 200 MX D – Sara Franceschi (ITA) 2.11.38 (Stefano Franceschi)
  • 4×200 SL D – Italia 7.31.85
    • Stefano Di Cola 1.47.00 (Claudio Rossetto)
    • Matteo Ciampi 1.47.69 (Stefano Franceschi)
    • Alice Mizzau 1.58.73 (Luca Corsetti)
    • Antonietta Cesarano 1.58.43 (Andrea Sabino)

LEGNO

  • 100 SL D – Chiara Tarantino 54.13 (Mauro Borgia)
  • 4X200 SL D – ITALIA 7.59.83
    • Alice Mizzau 2.00.58 (Luca Corsetti)
    • Linda Caponi 2.00.06 (Giovanni Pistelli)
    • Noemi Cesarano 1.58.81 (Andrea Sabino)
    • Antonietta Cesarano 1.59.38 (Andrea Sabino)
  • 400 MX D – Sara Franceschi (ITA) 4.40.91 (Stefano Franceschi)
  • 4X100 SL D – Italia 3.38.01
    • Chiara Tarantino 54.81 (Mauro Borgia)
    • Costanza Cocconcelli 54.65 (Fabrizio Bastelli)
    • Sofia Morini 54.99 (Fabrizio Bastelli)
    • Silvia Di Pietro 53.56 (Mirko Nozzolillo)
  • 200 SL U – Marco De Tullio 1.46.37 (Christian Minotti)
  • 4×100 SL mixed – Italia 3.23.62
    • Lorenzo Zazzeri 48.38 (Paolo Palchetti)
    • Alessandro Miressi 47.38 (Antonio Satta)
    • Silvia Di Pietro 53.92 (Mirko Nozzolillo)
    • Chiara Tarantino 53.94 (Mauro Borgia)
  • 200 FA U – Giacomo Carini (ITA) 1.55.17 (Matteo Giunta)
  • 1500 SL U – Domenico Acerenza 14.56.15 (Fabrizio Antonelli)

PRIMATI MONDIALI

  • 100 SL U – David POPOVICI (ROM) 46.98

PRIMATI MONDIALI JR

  • 100 SL U – David POPOVICI (ROM) 46.98
  • 800 SL U – Lorenzo Galossi (ITA) 7.43.37
  • 200 SL U – David Popovici (ROU) 1.42.97

PRIMATI EUROPEI

  • 100 SL U – David POPOVICI (ROM) 46.98

PRIMATI EUROPEI JR

  • 100 SL U – David POPOVICI (ROM) 46.98
  • 800 SL U – Lorenzo Galossi (ITA) 7.43.37
  • 200 SL U – David Popovici (ROU) 1.42.97

PRIMATI ITALIANI

  • 100 RA U – Nicoló Martinenghi (ITA) 58.26 =RI
  • 50 DO D – Silvia Scalia (ITA) 27.39 RI
  • 50 SL D – Silvia Di Pietro 24.72 RI (SF)
  • 50 DO U – Thomas Ceccon (ITA) 24.40
  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (ITA) 26.33

PRIMATI DI CATEGORIA

  • 800 SL U – Lorenzo Galossi (ITA) 7.43.37 RIJ- RIR

ITALNUOTO

UOMINI (34)

  1. Domenico Acerenza (Fiamme Oro – CC Napoli)
  2. Alessandro Bori (Fiamme Gialle – In Sport)
  3. Federico Burdisso (Esercito – Aurelia Nuoto)
  4. Giacomo Carini (Fiamme Gialle – Vittorino da Feltre)
  5. Andrea Castello (Esercito – Imolanuoto)
  6. Thomas Ceccon (Fiamme Oro – Leosport)
  7. Simone Cerasuolo (Fiamme Oro – Imolanuoto)
  8. Matteo Ciampi (Esercito – Livorno Aquatics)
  9. Piero Codia (Esercito – CC Aniene)
  10. Luca De Tullio (Fiamme Oro – CC Aniene)
  11. Marco De Tullio (CC Aniene)
  12. Leonardo Deplano (CC Aniene)
  13. Gabriele Detti (Esercito – In Sport)
  14. Stefano Di Cola (Marina Militare – CC Aniene)
  15. Luca Dotto (Carabinieri – Larus Nuoto)
  16. Claudio Faraci (CC Aniene)
  17. Manuel Frigo (Fiamme Oro – Team Veneto)
  18. Lorenzo Galossi (CC Aniene)
  19. Lorenzo Gargani (CUS Udine)
  20. Michele Lamberti (Fiamme Gialle – GAM Brescia)
  21. Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  22. Pier Andrea Matteazzi (Esercito – In Sport)
  23. Filippo Megli (Carabinieri – RN Florentia)
  24. Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  25. Lorenzo Mora (Fiamme Rosse – Vigili Fuoco Modena)
  26. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro – Coopernuoto)
  27. Luca Pizzini (Carabinieri – IC Bentegodi)
  28. Federico Poggio (Fiamme Azzurre – Imolanuoto)
  29. Alberto Razzetti (Fiamme Gialle – Genova Nuoto My Sport)
  30. Matteo Restivo (Carabinieri – RN Florentia)
  31. Matteo Rivolta (Fiamme Oro – CC Aniene)
  32. Fabio Scozzoli (Esercito – Imola Nuoto)
  33. Simone Stefanì (Fiamme Oro – Time Limit)
  34. Lorenzo Zazzeri (Esercito – RN Florentia)

DONNE (24)

  1. Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento)
  2. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre – Azzurra 91)
  3. Linda Caponi (Carabinieri – TNT Empoli)
  4. Martina Caramignoli (Fiamme Oro – Aurelia Nuoto)
  5. Martina Carraro (Fiamme Azzurre – Azzurra 91)
  6. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle – Team Insubrika)
  7. Antonietta Cesarano (Assonuoto Caserta)
  8. Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta)
  9. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle – Azzurra 91)
  10. Antonella Crispino (Esercito – Assonuoto Caserta)
  11. Ilaria Cusinato (Fiamme Oro – Team Veneto)
  12. Elena Di Liddo (Carabinieri – CC Aniene)
  13. Silvia Di Pietro (Carabinieri – CC Aniene)
  14. Francesca Fangio (In Sport)
  15. Sara Franceschi (Fiamme Gialle – Livorno Aquatics)
  16. Francesca Fresia (Aquatica Torino)
  17. Alice Mizzau (Fiamme Gialle – Vis Sauro Pesaro)
  18. Sofia Morini (Esercito – Azzurra 91)
  19. Margherita Panziera (Fiamme Oro – CC Aniene)
  20. Benedetta Pilato (Fiamme Oro – CC Aniene)
  21. Simona Quadarella (CC Aniene)
  22. Silvia Scalia (Fiamme Gialle – CC Aniene)
  23. Chiara Tarantino (Fiamme Gialle)
  24. Federica Toma (Carabinieri- In Sport)

Le precedenti giornate

 

QUI TUTTE LE NEWS SU ROMA 2022

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu