WPSC – D6. Altre 7 volte sul podio

Conclusa la penultima giornata di gare all’Acquatics Centre di Londra. Il bottino odierno dice 1 Oro, 3 Argenti e 3 Bronzi.

Italia terza nel medagliere per nazioni ad un solo oro da Ucraina e Russia, quarti gli inglesi con lo stesso numero d’Ori nostro. Giornata conclusiva tiratissima.

CLNAZIONI
O
A
B
TOTAL
1 Ucraina16181448
2 Russia16122048
3 Italia15171143

 

ORO

  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Rana SB9 1:05.58

ARGENTO

  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 100 m Farfalla S13 1:03.95
  • MORLACCHI Federico (Polha Varese) 200 m Misti Individuali SM8 2:17.66
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Dorso S9 1:00.11

BRONZO

  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto) 50 m Dorso S5 45.80
  • TERZI Giulia (Polha Varese) 100 m Stile Libero S7 1:12.33
  • MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Dorso S9 1:00.78

Tutte le finali in video.

Giulia TERZI (credit foto BIZZI/FINP)

I risultati delle gare del mattino:

  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 Rana SB9 1:10.01
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 100 Farfalla S13 1:06.24
  • BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi) 50 Dorso S5 39.95
  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto) 50 Dorso S5 46.53
  • PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team) 200 Misti  SM8 2:56.85
  • BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere) 100 Stile Libero S7 1:02.83
  • TERZI Giulia (Polha Varese) 100 Stile Libero S7 1:12.71
  • MORLACCHI Federico (Polha Varese) 200 Misti Individuali SM8 2:21.45
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova) 50 Farfalla S6 39.12
  • BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village) 50 Stile Libero S3 (S1-S3) 46.87
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 Dorso S9 FINALE DIRETTA
  • MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene) 100 Dorso S9 FINALE DIRETTA
  • Staffetta 4X100 Stile Libero Mixed 49 punti
    • (URSO, BERRA, GILLI, SOTTILE) 4:10.44

LE NOSTRE FINALI IN PROGRAMMA NEL POMERIGGIO

  • 19.03 RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 Rana SB9
  • 19.16 GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 100 Farfalla S13
  • 19.28 BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi) 50 Dorso S5
  • 19.32 BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto) 50 m Dorso S5
  • 20.13 PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team) 200 Misti  SM8
  • 20.53 BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere) 100 Stile Libero S7
  • 20.58 TERZI Giulia (Polha Varese) 100 m Stile Libero S7 R.I.
  • 21.12 MORLACCHI Federico (Polha Varese) 200 m Misti Individuali SM8
  • 21.40 BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village) 50 Stile Libero S3 (S1-S3)
  • 21.54 RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 Dorso S9 FINALE DIRETTA
  • 21.54 MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene) 100 Dorso S9 FINALE DIRETTA
  • 22.12 Staffetta 4X100 Stile Libero Mixed 49 punti (URSO, BERRA, GILLI, SOTTILE)

 

RIFERIMENTI MONDIALI NUOTO PARALIMPICO LONDRA 2019

Queste le gare degli azzurri (DAY 6)

  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Rana SB9
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 100 m Farfalla S13
  • BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi) 50 m Dorso S5
  • TALAMONA Arianna (Polha Varese) 50 m Dorso S5
  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto) 50 m Dorso S5
  • PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team) 200 m Misti Individuali SM8
  • BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere) 100 m Stile Libero S7
  • TERZI Giulia (Polha Varese) 100 m Stile Libero S7
  • MORLACCHI Federico (Polha Varese) 200 m Misti Individuali SM8
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova) 50 m Farfalla S6
  • BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village) 50 m Stile Libero S3 (S1-S3)
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Dorso S9
  • MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Dorso S9
  • Staffetta 4X100 Stile Libero Mixed 49 punti (URSO, BERRA, GILLI, SOTTILE)

MEDAGLIERE ITALIA

ORO  

  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Rana SB9 1:05.58
  • Arianna TALAMONA 50 m Farfalla S5
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 200 m Misti Individuali SM13  2:24.46 C.R.
  • TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m Stile Libero S4 (S1-4) 42.41
  • Arianna TALAMONA 200 m Misti SM5
  • Federico MORLACCHI 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • Simone BARLAAM 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • Carlotta GILLI 100 m Stile Libero S13 C.R.
  • Francesco BOCCIARDO 200 m Stile Libero S5 (2:24.11)
  • Simone BARLAAM 100 m Dorso S9 (1:01.22) WR
  • Arjola TRIMI 100 m Stile Libero S4  (1:29.56)
  • Carlotta GILLI 100 m Dorso S13 (1:06.48)
  • Antonio Fantin (ASPEA Padova / G.S. Fiamme Oro) 400m Stile Libero S6 5:00.67
  • Simone BARLAAM (PolHa Varese) 100m Stile Libero S9 WR
  • Stefano Raimondi (Verona Swimming Team) 50m Stile Libero S10 23.63

ARGENTO

  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 100 m Farfalla S13 1:03.95
  • MORLACCHI Federico (Polha Varese) 200 m Misti Individuali SM8 2:17.66
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Dorso S9 1:00.11
  • Stefano RAIMONDI 100 m Stile Libero S10
  • Xenia PALAZZO 400 m Stile Libero S8
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Farfalla S10 55.31
  • SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Farfalla S10  1’07″46
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova) 50 m Stile Libero S6 29.92 E.R.
  • PROCIDA Angela (Nuotatori Campani) 50 m Dorso S2  1:13.98
  • STAFFETTA 4X100 MISTI MASCHILE 34 punti
    • (BARLAAM-RAIMONDI-MORLACCHI-BICELLI) 4:09.10
  • Staffetta 4×50 stile libero mixed 20 punti E.R.
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN
  • Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 50m Stile Libero S5  32.89
  • Giulia Ghiretti (Ego Nuoto Parma / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4 1:50.50
  • Arianna TALAMONA 200 m Stile Libero S5 (2:51.43)
  • Stefano RAIMONDI 200 m Misti Individuali SM10 (2:08.20)
  • Antonio FANTIN  100 m Stile Libero S6 (1’05”54) R. I.
  • Staffetta MIXED 4X50 MEDLEY 20 PUNTI (Fantin, Morelli, Terzi e Trimi)(2:40.92)

BRONZO

  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto) 50 m Dorso S5 45.80
  • TERZI Giulia (Polha Varese) 100 m Stile Libero S7 1:12.33
  • MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Dorso S9 1:00.78
  • Arjola TRIMI 50 m Dorso S4
  • Giulia GHIRETTI 200 M Misti SM5
  • Angela Procida 100 m Dorso S2 2:42.71
  • Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4 1:46.59
  • Carlotta Gilli (Rari Nantes Torino) 400m Stile Libero S13 4:29.17
  • Giulia Terzi (PolHa Varese) 50m Farfalla S7 36.07
  • Monica BOGGIONI (AICS Pavia Nuoto) 200 m Stile Libero S5 (2:57.96)

ATLETI FINALISTI AL GIORNO 7

  • RAIMONDI Stefano  100 m Rana SB9
  • GILLI Carlotta 100 m Farfalla S13
  • BOCCIARDO Francesco  50 m Dorso S5
  • BOGGIONI Monica  50 m Dorso S5
  • PALAZZO Xenia Francesca 200 m Misti Individuali SM8
  • BICELLI Federico  100 m Stile Libero S7
  • TERZI Giulia100 m Stile Libero S7 R.I.
  • MORLACCHI Federico  200 m Misti Individuali SM8
  • BONI Vincenzo 50 m Stile Libero S3 (S1-S3)
  • RAIMONDI Stefano  100 m Dorso S9 FINALE DIRETTA
  • MENCIOTTI Riccardo  100 m Dorso S9 FINALE DIRETTA
  • MORLACCHI Federico 400 m Stile Libero S9
  • MENCIOTTI Riccardo  100 m Farfalla S10
  • RAIMONDI Stefano  100 m Farfalla S10
  • SCORTECHINI Alessia 100 m Farfalla S10
  • PALAZZO Xenia Francesca  50 m Stile Libero S8
  • FANTIN Antonio  50 m Stile Libero S6
  • GILLI Carlotta  200 m Misti Individuali SM13
  • BERRA Alessia  100m Stile Libero S10
  • TRIMI Arjola  50 m Stile Libero S4 (S1-4)
  • PROCIDA Angela 50 m Dorso S2 FINALE DIRETTA
  • RAIMONDI Stefano  100 m Stile Libero S10
  • SCORTECHINI Alessia  100 m Stile Libero S10
  • GHIRETTI Giulia  50 m Farfalla S5
  • TALAMONA Arianna  50 m Farfalla S5
  • BONI Vincenzo 50 m Dorso S3
  • TRIMI Arjola 50 m Dorso S4
  • PALAZZO Xenia Francesca 400 m Stile Libero S7
  • TALAMONA Arianna 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • BOGGIONI Monica  200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • GHIRETTI Giulia 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • Angela PROCIDA 100m Dorso S2
  • Efrem MORELLI Efrem 150m Misti SM4
  • Arjola TRIMI 150m Misti SM4
  • Alessia BERRA 50m Stile Libero S12
  • Simone BARLAAM 100m Farfalla S9
  • Federico MORLACCHI 100m Farfalla S9
  • Simone CIULLI  100m Farfalla S9
  • Carlotta GILLI 100m Stile Libero S13
  • Francesco Bocciardo 200 stile libero S5
  • Arianna Talamona 200 stile libero S5
  • Monica Boggioni 200 stile libero S5
  • Simone Barlaam 100 dorso S9
  • Xenia Francesca Palazzo 100 dorso S8  RI
  • Antonio Fantin 100 stile libero S6 RI
  • Stefano Raimondi 200 misti SM10
  • Riccardo Menciotti 200 misti SM10
  • Arjola Trimi 100 stile libero S4
  • Federico Bicelli 400 stile libero S7 RI
  • Carlotta Gilli 100 dorso S13
  • Antonio FANTIN 400m Stile Libero S6
  • Francesco BOCCIARDO 100m Rana SB4
  • Giulia GHIRETTI  100m Rana SB4
  • Monica BOGGIONI  100m Rana SB4
  • Xenia Francesca PALAZZO  100m Stile Libero S8
  • Simone BARLAAM  100m Stile Libero S9
  • Alessia BERRA 100m Dorso S12
  • Francesco BOCCIARDO 50m Stile Libero S5
  • Monica BOGGIONI  50m Stile Libero S5
  • Arianna TALAMONA  50m Stile Libero S5
  • Stefano RAIMONDI  50m Stile Libero S10
  • Alessia SCORTECHINI  50m Stile Libero S10
  • Carlotta GILLI  400m Stile Libero S13
  • Federico BICELLI  50m Farfalla S7
  • Giulia TERZI  50m Farfalla S7

STAFFETTE IN FINALE

  • Staffetta 4X100 Stile Libero Mixed 49 punti
    • (URSO, BERRA, GILLI, SOTTILE)
  • Staffetta 4×50 mista mixed p.20
    • Fantin, Morelli, Terzi e Trimi
  • Staffetta 4×50m Stile Libero 20 punti
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN
  • Staffetta 4X100 MISTI MASCHILE 34 punti
    • (BARLAAM-RAIMONDI-MORLACCHI-BICELLI)

GLI AZZURRI A LONDRA

  • BARLAAM Simone (Polha Varese)
  • BERRA Alessia (Polha Varese)
  • BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere)
  • BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi)
  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto)
  • BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village)
  • CIULLI Simone (Circolo Canottieri Aniene)
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova)
  • GHIRETTI Giulia (G.S. FF.OO/ Ego Nuoto)
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino)
  • MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene)
  • MORELLI Efrem (G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena)
  • MORLACCHI Federico (Polha Varese)
  • PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team)
  • PROCIDA Angela (Nuotatori Campani)
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team)
  • SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene)
  • SOTTILE Fabrizio (Polha Varese)
  • TALAMONA Arianna (Polha Varese)
  • TERZI Giulia (Polha Varese)
  • TRIMI Arjola (Polha Varese)
  • URSO Salvatore (Noived Napoli)

I numeri della manifestazione:

  • 649 atleti
  • 379 maschi
  • 270 femmine
  • 81 nazioni partecipanti
  • 22 atleti italiani
  • 12 maschi
  • 10 femmine

 

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

t.me/nuotopuntocom

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Stefania Pirozzi a #Nuotopuntolive: "Il nuoto non è tutto per me, ma sogno Tokyo prima di tuffarmi in altro"

Stefania Pirozzi a #Nuotopuntolive: R...

Stefania Pirozzi è stata l'ospite di questa settimana a #Nuotopuntolive. La ventiseienne poliziotta campana, trasferitasi ormai in pianta stabile a ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu