U.S. Trials. D5. I migliori in batteria. 200 misti: Michael Andrew 1.56.25

Conclusa la quinta giornata di batterie degli U.S. Olympic Team Trials in corso di svolgimento ad Omaha.

DAY 5 – RISULTATI

BATTERIE: 100 stile libero con Simone Manuel che nuota il sesto tempo utile per le semifinali (54.47), la migliore è stata Abbey Weitzel (53.52). Annie Lazor a 2.23.63 nei 200 rana con Lilly King a 2.25.82, 31esima con 2.31.26 la 16enne Lidia Jacoby al pass olimpico ieri sui 100 rana (1.05.28). Michael Andrew, come nei 100 rana, sigla subito un crono importante anche nei 200 misti (1.56.25), secondo prestazione mondiale stagionale,  al touch finale precede il fuoriclasse 36enne Ryan Lochte in gara nella medesima batteria (1.58.48), il pluri-medgaliato olimpico è alla caccia della sua quinta olimpiade.

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 100 SL D – WEITZEIL Abbey 53.52
  • 200 DO U – LASCO Destin 1.56.88
  • 200 RA D  – LAZOR Annie 2.23.63
  • 200 MX U – ANDREW Michael 1.56.25

Riferimenti utili

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL GIORNO 3

  1. 1500 SL D – Katie Ledecky 15: 40.50
  2. 1500 SL D – Erica Sullivan 15: 51.18
  3. 200 MX D – Alex Walsh 2:09.30
  4. 200 MX D – Kate Douglass 2:09.32
  5. 200 FA U – Zach Harting 1:55.06
  6. 200 FA U – Gunnar Bentz 1:55.34
  7. 200 SL D – Katie Ledecky 1:55.11
  8. 200 SL D – Allison Schmitt 1:56.79
  9. 100 DO U – Ryan Murphy 52.33
  10. 100 DO U –Hunter Armstrong 52.48
  11. 100 DO D – Regan Smith 58.35
  12. 100 DO D –Rhyan White 58.60
  13. 100 RA D – Lilly King  1:04.79
  14. 100 RA D –Lydia Jacoby (17) 1:05.28
  15. 200 SL U – Kieran Smith  1:45.29
  16. 200 SL U –Townley Haas  1:45.66
  17. 100 RA U – Michael Andrew 58.73
  18. 100 RA U – Andrew Wilson 58.74
  19. 400 SL D – Katie Ledecky  4:01.27
  20. 400 SL D – Paige Madden 4:04.86
  21. 100 FA D  – Torri Huske 55.66
  22. 100 FA D  – Claire Curzan 56.43
  23. 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
  24. 400 MX U – Jay Litherland  4:10.33
  25. 400 SL U – Kieran Smith  3:44.86
  26. 400 SL U – Jake Mitchell 3:45.86 (PROVA TEMPO)
  27. 400 MX D  – Emma Weyant 4:33.81
  28. 400 MX D  – Hali Flickinger 4:33.96

Le precedenti giornate.

Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)

BATTERIE 10.00 a.m. SEMIFINALI e FINALI 19.00 p.m.
Sunday, June 13 Sunday, June 13
Men’s 400 Individual Medley Men’s 400 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Butterfly Women’s 100 Butterfly – Semifinal
Men’s 400 Freestyle Men’s 400 Freestyle – FINAL
Women’s 400 Individual Medley Women’s 400 Individual Medley – FINAL
Men’s 100 Breaststroke Men’s 100 Breaststroke – Semifinal
Monday, June 14 Monday, June 14
Women’s 100 Backstroke Women’s 100 Butterfly – FINAL
Men’s 200 Freestyle Men’s 200 Freestyle – Semifinal
Women’s 100 Breaststroke Women’s 100 Breaststroke – Semifinal
Men’s 100 Backstroke Men’s 100 Breaststroke – FINAL
Women’s 400 Freestyle Women’s 400 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Backstroke – Semifinal
Women’s 100 Backstroke – Semifinal
Tuesday, June 15 Tuesday, June 15
Women’s 200 Freestyle Women’s 200 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Butterfly Men’s 200 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Individual Medley Women’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 1500 Freestyle Men’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 100 Breaststroke – FINAL
Men’s 200 Butterfly – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – Semifinal
Wednesday, June 16 Wednesday, June 16
Men’s 100 Freestyle Men’s 100 Freestyle – Semifinal
Women’s 200 Butterfly Women’s 200 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Breaststroke Men’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 800 Freestyle Women’s 200 Butterfly – Semifinal
Men’s 200 Breaststroke – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 1500 Freestyle – FINAL
Thursday, June 17 Thursday, June 17
Women’s 100 Freestyle Men’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Backstroke Men’s 200 Breaststroke – FINAL
Women’s 200 Breaststroke Women’s 100 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley Men’s 200 Backstroke – Semifinal
Women’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 100 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Breaststroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – Semifinal
Friday, June 18 Friday, June 18
Women’s 800 Freestyle Women’s 200 Breaststroke – FINAL
Men’s 100 Butterfly Men’s 200 Backstroke – FINAL
Women’s 200 Backstroke Women’s 200 Backstroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Butterfly – Semifinal
Saturday, June 19 Saturday, June 19
Men’s 50 Freestyle Men’s 100 Butterfly – FINAL
Women’s 50 Freestyle Women’s 200 Backstroke – FINAL
Men’s 1500 Freestyle Women’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 50 Freestyle – Semifinal
Women’s 50 Freestyle – Semifinal
Sunday, June 20 Sunday, June 20
No Preliminaries Men’s 50 Freestyle – FINAL
Women’s 50 Freestyle – FINAL
Men’s 1500 Freestyle – FINAL

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu