U.S. Trials. D5. Finali. 100 stile libero: Caeleb Dressel 47.39. 200 rana: Nic Fink 2:07.55. 200 farfalla: Hali Flickinger 2:05.85. SEMI) 200 misti: Michael Andrew 1:55.26. VIDEO

Conclusa la quinta giornata degli U.S. Olympic Team Trials in corso di svolgimento ad Omaha.

DAY 5 – RISULTATI

8oo STILE LIBERO U – Il 21enne Bobby Finke con 7:48.22 vince la prova e guadagna la sua prima partecipazione olimpica, seconda piazza per Michael Brinegar (7.49.94) .

Podio 800 SL U

  1. Bobby Finke 7:48.22 PASS OLIMPICO
  2. Michael Brinegar 7:49.94 PASS OLIMPICO
  3. Ross Dant 7:50.66

200 RANA U – Con un grande equilibrio nella condotta di gara Nic Fink (27) ha la meglio su tutti gli avversari e si aggiudica la prova con 2.07.55 (28.9- 32.5-33.0-32.98) , quinto tempo al mondo, testa a testa per il secondo posto fra Andrew Wilson e Will Licon, la spunta Wilson (2.08.32) che bissa la qualificazione olimpica ottenuta sui 100 metri rana.

Podio 200 RA U 

  1. Nic Fink 2:07.55 PASS OLIMPICO
  2. Andrew Wilson 2:08.32 PASS OLIMPICO
  3. Will Licon 2:08.50

200 FARFALLA D – Hali Flickinger vince la prova con il nuovo primato americano davanti alla 19enne Regan Smith, rispettivamente 2.05.85 e 2.06.99, per entrambe il secondo pass olimpico individuale. I loro crono valgono la seconda e la quinta posizione nel ranking mondiale della specialità. Segnaliamo il 2.07.92 della 17enne Charlotte Hook, probabilmente è suo il futuro della specialità negli Stati Uniti.

Podio 200 FA D 

  1. Hali Flickinger 2:05.85 PASS OLIMPICO
  2. Regan Smith 2:06.99 PASS OLIMPICO
  3. Charlotte Hook (17) 2:07.92

100 STILE LIBERO UCaeleb Dressel vince il confronto con Zac Apple, entrambi i nuotatori ottengono la qualificazione olimpica, 47.39 contro 47.72, due condotte di gara opposte, il primo con un passaggio a 22.56 il secondo con un ritorno a 24.70. Per il fuoriclasse americano il riscontro cronometrico ottenuto gli vale la seconda prestazione stagionale mondiale alle spalle del russo Kliment Kolesnikov (47.31) e davanti all’azzurro Alessandro Miressi (47.45). Completano il quadro della staffetta veloce americana Blake Pieroni a 48.16 e Bowe Becker a 48.22, la Russia resta la favorita per il titolo olimpico.

Podio 100 SL U

  1. Caeleb Dressel 47.39 PASS OLIMPICO
  2. Zach Apple 47.72 PASS OLIMPICO
  3. Blake Pieroni 48.16
  4. Brooks Curry 48.19
  5. Bowe Becker  48.22

200 RANA D – Testa a testa per la vittoria fra Lilly King e Annie Lazor, per soli 7/100esimi la spunta la King con la quinta prestazione mondiale stagionale (2.22.73).

Podio 200 RA D 

  1. Lilly King 2:22.73 PASS OLIMPICO
  2. Annie Lazor 2:22.80 PASS OLIMPICO
  3. Emily Escobedo 2:23.87

SEMIFINALI

100 STILE LIBERO D – Olivia Smoliga e Natalie Hinds sono le migliori delle semifinali (53.55), resta fuori dalla finale la campionessa olimpica in carica Simone Manuel (54.17), nono tempo per lei, sarà prima riserva, nel corso della conferenza stampa, la velocista USA ha rivelato di avere perso tre settimane di allenamento nel mese di aprile dopo la diagnosi di sindrome da overtraining.

200 DORSO U – Il primo dorsista americano Ryan Murphy non ha problemi nel nuotare il primo tempo utile per la finale (1.55.60) alla ricerca del suo secondo pass olimpico.

200 MISTI U Michael Andrew procede spedito verso la finale dei 200 misti vincendo la prova con 1.55.26, miglior tempo al mondo, sesta piazza per il campionissimo Ryan Lochte (1.58.65).

  • 200 MX U – Michael Andrew 1:55.26
  • 100 SL D – Olivia Smoliga – Natalie Hinds =53.55
  • 200 DO U – Ryan Murphy 1:55.60

BATTERIE: 100 stile libero con Simone Manuel che nuota il sesto tempo utile per le semifinali (54.47), la migliore è stata Abbey Weitzel (53.52). Annie Lazor a 2.23.63 nei 200 rana con Lilly King a 2.25.82, 31esima con 2.31.26 la 16enne Lidia Jacoby al pass olimpico ieri sui 100 rana (1.05.28). Michael Andrew, come nei 100 rana, sigla subito un crono importante anche nei 200 misti (1.56.25), secondo prestazione mondiale stagionale,  al touch finale precede il fuoriclasse 36enne Ryan Lochte in gara nella medesima batteria (1.58.48), il pluri-medgaliato olimpico è alla caccia della sua quinta olimpiade.

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 100 SL D – WEITZEIL Abbey 53.52
  • 200 DO U – LASCO Destin 1.56.88
  • 200 RA D  – LAZOR Annie 2.23.63
  • 200 MX U – ANDREW Michael 1.56.25

Riferimenti utili

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL GIORNO 5

  1. 200 RA U – Nic Fink 2:07.55
  2. 200 RA U –Andrew Wilson 2:08.32
  3. 100 SL U – Caeleb Dressel 47.39
  4. 100 SL U – Zach Apple 47.72
  5. 200 FA D – Hali Flickinger 2:05.85
  6. 200 FA D – Regan Smith 2:06.99
  7. 800 SL U – Bobby Finke 7:48.22
  8. 800 SL U –Michael Brinegar 7:49.94
  9. 200 RA D – Lilly King 2:22.73
  10. 200 RA D –Annie Lazor 2:22.80
  11. 1500 SL D – Katie Ledecky 15: 40.50
  12. 1500 SL D – Erica Sullivan 15: 51.18
  13. 200 MX D – Alex Walsh 2:09.30
  14. 200 MX D – Kate Douglass 2:09.32
  15. 200 FA U – Zach Harting 1:55.06
  16. 200 FA U – Gunnar Bentz 1:55.34
  17. 200 SL D – Katie Ledecky 1:55.11
  18. 200 SL D – Allison Schmitt 1:56.79
  19. 100 DO U – Ryan Murphy 52.33
  20. 100 DO U –Hunter Armstrong 52.48
  21. 100 DO D – Regan Smith 58.35
  22. 100 DO D –Rhyan White 58.60
  23. 100 RA D – Lilly King  1:04.79
  24. 100 RA D –Lydia Jacoby (17) 1:05.28
  25. 200 SL U – Kieran Smith  1:45.29
  26. 200 SL U –Townley Haas  1:45.66
  27. 100 RA U – Michael Andrew 58.73
  28. 100 RA U – Andrew Wilson 58.74
  29. 400 SL D – Katie Ledecky  4:01.27
  30. 400 SL D – Paige Madden 4:04.86
  31. 100 FA D  – Torri Huske 55.66
  32. 100 FA D  – Claire Curzan 56.43
  33. 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
  34. 400 MX U – Jay Litherland  4:10.33
  35. 400 SL U – Kieran Smith  3:44.86
  36. 400 SL U – Jake Mitchell 3:45.86 (PROVA TEMPO)
  37. 400 MX D  – Emma Weyant 4:33.81
  38. 400 MX D  – Hali Flickinger 4:33.96

Le precedenti giornate.

Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)

BATTERIE 10.00 a.m. SEMIFINALI e FINALI 19.00 p.m.
Sunday, June 13 Sunday, June 13
Men’s 400 Individual Medley Men’s 400 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Butterfly Women’s 100 Butterfly – Semifinal
Men’s 400 Freestyle Men’s 400 Freestyle – FINAL
Women’s 400 Individual Medley Women’s 400 Individual Medley – FINAL
Men’s 100 Breaststroke Men’s 100 Breaststroke – Semifinal
Monday, June 14 Monday, June 14
Women’s 100 Backstroke Women’s 100 Butterfly – FINAL
Men’s 200 Freestyle Men’s 200 Freestyle – Semifinal
Women’s 100 Breaststroke Women’s 100 Breaststroke – Semifinal
Men’s 100 Backstroke Men’s 100 Breaststroke – FINAL
Women’s 400 Freestyle Women’s 400 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Backstroke – Semifinal
Women’s 100 Backstroke – Semifinal
Tuesday, June 15 Tuesday, June 15
Women’s 200 Freestyle Women’s 200 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Butterfly Men’s 200 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Individual Medley Women’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 1500 Freestyle Men’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 100 Breaststroke – FINAL
Men’s 200 Butterfly – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – Semifinal
Wednesday, June 16 Wednesday, June 16
Men’s 100 Freestyle Men’s 100 Freestyle – Semifinal
Women’s 200 Butterfly Women’s 200 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Breaststroke Men’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 800 Freestyle Women’s 200 Butterfly – Semifinal
Men’s 200 Breaststroke – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 1500 Freestyle – FINAL
Thursday, June 17 Thursday, June 17
Women’s 100 Freestyle Men’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Backstroke Men’s 200 Breaststroke – FINAL
Women’s 200 Breaststroke Women’s 100 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley Men’s 200 Backstroke – Semifinal
Women’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 100 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Breaststroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – Semifinal
Friday, June 18 Friday, June 18
Women’s 800 Freestyle Women’s 200 Breaststroke – FINAL
Men’s 100 Butterfly Men’s 200 Backstroke – FINAL
Women’s 200 Backstroke Women’s 200 Backstroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Butterfly – Semifinal
Saturday, June 19 Saturday, June 19
Men’s 50 Freestyle Men’s 100 Butterfly – FINAL
Women’s 50 Freestyle Women’s 200 Backstroke – FINAL
Men’s 1500 Freestyle Women’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 50 Freestyle – Semifinal
Women’s 50 Freestyle – Semifinal
Sunday, June 20 Sunday, June 20
No Preliminaries Men’s 50 Freestyle – FINAL
Women’s 50 Freestyle – FINAL
Men’s 1500 Freestyle – FINAL

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Cesare Butini: "Un'Olimpiade anomala ma entusiasmante. Parigi è già dietro l'angolo". INTERVISTA ESCLUSIVA

Cesare Butini: “Un’Olimpiade...

Buongiorno Cesare, innanzi tutto: qual è il tuo bilancio di questa Olimpiade azzurra? Il bilancio è naturalmente molto positivo. Al ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu