WC Day 6. In finale Fangio, Mora ed entrambe le staffette miste.

Concluso l’ultimo turno di qualificazione dei quindicesimi Campionati del mondo in vasca corta in svolgimento presso l’Eithad Arena di Abu Dhabi, segue la sintesi del mattino.

Riferimenti

Giorno 6 – martedì 21 dicembre

4×50 stile libero donne. Miglior tempo per gli Stati Uniti (1.35.88).

200 dorso uomini. Passaggio del turno di Lorenzo Mora con il quinto tempo utile (1.51.58), escluso dalla finale pomeridiana Michele Lamberti, undicesimo (1.52.52). Miglior crono per l’americano Shaine Casas (1.49.52), già vincitore della prova sui 100.

200 rana donne. Un buon crono consente all’azzurra Francesca Fangio di qualificarsi con il quarto tempo (2.20.53) per la sua prima finale mondiale, la russa Evgeniia Chikunova è la più veloce del mattino (2.19.56).

4×100 mista uomini. Azzurri in finale con il secondo tempo alle spalle della Russia, seguono i parziali dei nostri.

4X100 mista donne. Agevole passaggio del turno anche per le azzurre che nuotano un ottimo 3.53.68, Italia in finale con il terzo tempo, davanti a noi Svezia e Canada.

Batterie  – RISULTATI

  • 4×50 SL D – ITALIA
  • 200 DO U –  5) Mora 1.51.58 Q, 11) Lamberti 1.52.52
  • 200 RA D – 4) Fangio 2.20.53 Q
  • 4X100 MX U – ITALIA 3.25.58 Q
    • CECCON Thomas 50.96
    • MARTINENGHI Nicolo 56.90
    • RAZZETTI Alberto 50.48
    • ZAZZERI Lorenzo 47.24
  • 4X100 MX D – 3) ITALIA 3.53.68 Q
    • SCALIA Silvia 57.71
    • CARRARO Martina 1.05.66
    • BIANCHI Ilaria 57.39
    • COCCONCELLI Costanza 52.92

Q= QUALIFICATO – R= Riserva 

FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 4X50 STILE LIBERO DONNE
  • 1500 STILE LIBERO UOMINI – Paltrinieri, Acerenza
  • 100 STILE LIBERO UOMINI – Alessandro Miressi
  • 200 RANA DONNE – Francesca  Fangio
  • 200 DORSO UOMINI – Lorenzo Mora
  • 100 FARFALLA DONNE – Elena Di Liddo
  • 50 RANA UOMINI  – Nicolò Martinenghi
  • 50 STILE LIBERO DONNE – Silvia Di Pietro
  • 4X100 MISTA UOMINI – ITALIA 
  • 4X100 MISTA DONNE – ITALIA

CAMPIONI DEL MONDO 2021 – V25

  • 4X200 SL D – CANADA 7:32.96 Rec. AM
  • 400 MX U – SETO Daya (JPN) 3.56.26
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.27 WR
  • 200 MX D – PICKREM Sydney (CAN)  2.04.29
  • 4X50 MX U – RUSSIA – USA 1.30.51
  • 4X50 SL U – ITALIA 1.23.61
    • DEPLANO Leonardo 21.37
    • ZAZZERI Lorenzo 20.42
    • FRIGO Manuel 21.21
    • MIRESSI Alessandro 20.61
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (HOL) 24.44
  • 100 MX U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 51.09
  • 100 MX D  – GORBENKO Anastasia (ISR) 57.80
  • 400 SL D – LI Bingjie (che) 3.55.83
  • 50 SL U – PROUD Benjamin (GBR) 20.45
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.66
  • 4X200 SL U – USA 6.47.00
  • 4×50 MX mixed – OLANDA 1.36.20 RC
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (ITA) 48.87
  • 200 DO D – WHITE Rhyan (USA) 2.01.58
  • 100 SL D –  HAUGHEY Siobhan  (HKG) 50.98 RC
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.02.28
  • 4X50 SL mixed – CANADA 1.28.55
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 55.20
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.41.60
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.34
  • 100 RA U –  SHYMANOVICH Ilya (BLR) 55.70
  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHN)  2.03.01
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 49.23
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38 WR/ER
  • 4×100 SL –  RUSSIA 3.03.45
  • 4X100 SL – USA – CANADA 3.28.52
  • 200 MX U –  SETO Daiya (JPN) 1.51.15
  • 400 MX D – CIEPLUCHA Tessa (CAN) 4.25.55
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31 WR/AR
  • 400 SL U –  AUBOECK Felix (AUT) 3.35.90

MEDAGLIE AZZURRE (13)

ORO

  • 4X50 SL U – ITALIA 1.23.61
    • DEPLANO Leonardo 21.37 (Sandra Michelini)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.42 (Paolo Palchetti)
    • FRIGO Manuel 21.21 (Claudio Rossetto)
    • MIRESSI Alessandro 20.61 (Antonio Satta)
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (ITA) 48.87 (Marco Pedoja)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI – (Stefano Franceschi)

ARGENTO

  • 50 DO U – MORA Lorenzo 22.90 (Fabrizio Bastelli)
  • 4×100 SL U – ITALIA 3.03.61
    • MIRESSI Alessandro 46.12 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 45.71 (Alberto Burlina)
    • DEPLANO Leonardo 45.98 (Sandra Michelini)
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80 (Paolo Palchetti)
      • FRIGO Manuel (Claudio Rossetto) Batterie
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo (Marco Pedoja)
  • 50 RA U – PILATO Benedetta (Vito D’Onghia)

BRONZO

  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo  22.02 RI  (Marco Pedoja)
  • 4X50 MX U – 3) ITALIA 1.30.78 RI
    • MORA Lorenzo 23.24 (Fabrizio Bastelli)
    • MARTINENGHI Nicolo 25.30 (Marco Pedoja)
    • RIVOLTA Matteo 21.95 (Marco Pedoja)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.29 (Paolo Palchetti)
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 51.40 (Alberto Burlina)
  • 4×50 MX mixed – ITALIA 1.37.29
    • MORA Lorenzo 23.28 (Fabrizio Bastelli)
    • MARTINENGHI Nicolo 25.60 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 24.91 (Raffaele Girardi)
    • DI PIETRO Silvia 23.50 (Mirko Nozzolillo)
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54 RI (Stefano Franceschi)
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (ITA) 8.07.99 (Christian Minotti)

RECORD DEL MONDO

  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.27
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38

RECORD DEL MONDO JUNIORES

  • 200 MX U – YU Yiting (CHN) 2.04.48
  • 50 FA D – CURZAN Claire (USA) 24.55
  • 100 FA D – CURZAN Claire (USA) 55.64 (eguagliato)
  • 400 MX U – BORODIN Ilia (RUS) 3.56.47

RECORD EUROPEI

  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38
  • 400 MX U – BORODIN Ilia (RUS) 3.56.47

RECORD ITALIANI

  • 400 MX U – RAZZETTI Alberto 3.59.57
  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo 22.02
  • 4X50 MX U – 3) ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 23.24
    • MARTINENGHI Nicolo 25.30
    • RIVOLTA Matteo 21.95
    • ZAZZERI Lorenzo 20.29
  • 4×200 SL U – 4) ITALIA 6.51.48
    • CIAMPI Matteo 1.42.93
    • CECCON Thomas 1.44.23
    • MEGLI Filippo 1.42.99
    • RAZZETTI Alberto 1.41.33
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.49.06
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto 1.51.54
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.03.61 RI
    • MIRESSI Alessandro 46.12
    • CECCON Thomas 45.71
    • DEPLANO Leonardo 45.98
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80

MEDAGLIE DI LEGNO

  • 400 SL U – De TULLIO Marco (ITA) 3.37.83
  • 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo (ITA) 20.94
  • 4×200 SL U – 4) ITALIA 6.51.48 RI
    • CIAMPI Matteo 1.42.93
    • CECCON Thomas 1.44.23
    • MEGLI Filippo 1.42.99
    • RAZZETTI Alberto 1.41.33

FINALISTI AZZURRI

  1. 200 FA U – RAZZETTI Alberto
  2. 200 MX U – RAZZETTI Alberto
  3. 4X100 SL U – MIRESSI Alessandro, CECCON Thomas, DEPLANO Leonardo, ZAZZERI Lorenzo
  4. 400 SL U – DE TULLIO Marco
  5. 400 MX D – CUSINATO Ilaria
  6. 50 RA D – PILATO Benedetta
  7. 100 DO U – MORA Lorenzo
  8. 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò
  9. 800 SL D – QUADARELLA Simona
  10. 800 SL D – CARAMIGNOLI Martina
  11. 200 FA D – CUSINATO Ilaria
  12. 200 SL U – CIAMPI Matteo
  13. 100 FA U – RIVOLTA Matteo
  14. 4×50 MX D –  Di LIDDO Elena, CASTIGLIONI Arianna, Di PIETRO Silvia, COCCONCELLI Costanza 
  15. 4X50 SL mixed – ZAZZERI Lorenzo, MIRESSI Alessandro, Di PIETRO Silvia, COCCONCELLI Costanza 
  16. 50 FA D – DI PIETRO Silvia
  17. 100 MX U – ORSI Marco
  18. 100 MX U – CECCON Thomas
  19. 100 MX D – COCCONCELLI Costanza
  20. 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo
  21. 50 DO U – LAMBERTI Matteo
  22. 50 DO U – MORA Lorenzo
  23. 4X50 SL U – DEPLANO Leonardo, ZAZZERI Lorenzo, FRIGO Manuel, MIRESSI Alessandro
  24. 50 FA U – RIVOLTA Matteo
  25. 4X200 SL U – CIAMPI Matteo, CECCON Thomas, MEGLI Filippo, RAZZETTI Alberto
  26. 4×50 MX U – MORA Lorenzo,  MARTINENGHI Nicolò, RIVOLTA Matteo, ZAZZERI Lorenzo
  27. 200 MX D – CUSINATO Ilaria
  28. 400 MX U – RAZZETTI Alberto
  29. 1500 SL U – ACERENZA Domenico
  30. 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio
  31. 100 SL U – MIRESSI Alessandro
  32. 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò
  33. 100 FA U – DI LIDDO Elena
  34. 50 SL D – DI PIETRO Silvia
  35. 200 DO U – MORA Lorenzo
  36. 200 RA D – FANGIO Francesca
  37. 4×100 MX U – ITALIA
  38. 4X100 MX D – ITALIA

Notizie correlate

 

 

ITALNUOTO PER ABU DHABI 2021

DONNE (14)

  • Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  • Simona Quadarella (CC Aniene)
  • Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
  • Benedetta Pilato (CC Aniene)
  • Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene)
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)

UOMINI (18)

  • Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  • Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team)
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia)
  • Matteo Lamberti (Carabinieri/Gam Team)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)

STAFF

Marco Bonifazi Capo Delegazione, Roberto Del Bianco Consigliere Federale, Cesare Butini Direttore Tecnico, Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Fabrizio Antonelli tecnici federali, Christian Minotti, Alberto Burlina, Marco Pedoja, Antonio Satta, Cesare Casella tecnici, Alessandro Del Piero e Marco MorelliFisioterapisti, Lorenzo Marugo Medico Federale, Laura Del Sette Responsabile Relazioni Esterne, Francesco Passariello Responsabile Ufficio Stampa, Valerio Salvati Ufficio Stampa.

ITALFONDO PER ABU DHABI 2021

  • Gregorio Patrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto)
  • Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Dario Verani (GS Esercito/Livorno Aquatics)
  • Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros)
  • Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/N Pistoiesi)

Stefano Rubaudo coordinatore tecnico, Fabrizio Antonelli e Emanuele Sacchitecnici federali, Massimiliano Lombardi tecnico.

 

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Jacco Verhaeren: "I giovani di oggi vogliono divertirsi ... è importante interessarli"

Jacco Verhaeren: “I giovani di ogg...

Il nuovo direttore tecnico delle squadre francesi Jacco Verhaeren, tecnico olandese in carica dal settembre scorso, già CT della nazionale ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu