EUROPEO OTOPENI V25. Day 6. Razzetti, Quadarella e 4×50 mista mixed in finale.

In corso le batterie della sesta ed ultima giornata di gare della 22esima edizione dei Campionati Europei in vasca corta in svolgimento presso l’Acquatic Complex di Otopeni.

FLASH DALLE BATTERIE

Senza problemi la qualificazione in finale dei 400 misti per il ligure Alberto Razzetti, in perfetta comodità nuota 4.08.21. Agevole anche la qualificazione di Simona Quadarella, secondo tempo delle semifinali (4.02.82) per quello che si preannuncia l’ennesima sfida con Anastasia Kirpichnikova, la terza di questi Campionati.

Italia in finale per pochi centesimi di secondo nella 4×50 mista mixed, ultimo tempo utile per l’accesso alla finale pomeridiana, saremo  al via dalla corsia otto con probabilmente un quartetto rivisitato.

Inizio gare dalle 17.00 (ora Italia), in programma solo finali.

6^ giornata – domenica 10 dicembre

GLI AZZURRI NELLE BATTERIE

  • 400 MX U – 4) Razzetti 4.08-70 Q
  • 400 SL D – 2) Quadarella 4.02.82 Q
  • 4×50 MX U – 8) ITALIA 1.40.61 Q
    • RIVOLTA Matteo 24.25
    • POGGIO Federico 26.50
    • DI PIETRO Silvia 25.70
    • NOCENTINI Jasmine 24.16

FINALI  • (dalle 17.00 ora Italia)

  • FINALE – 100 MX U – Giovanni Izzo
  • FINALE – 50 RA U – Nicolò Martinenghi, Simone Cerasuolo
  • FINALE – 200 SL D – Giulia D’Innocenzo, Sofia Morini
  • FINALE – 200 DO U – Lorenzo Mora
  • FINALE – 400 SL D – Simona QUADARELLA
  • FINALE – 400 MX U – Albero Razzetti
  • FINALE – 50 RA D – Benedetta Pilato, Jasmine Nocentini
  • FINALE – 100 SL U – Alessandro Miressi
  • FINALE – 50 FA D – Silvia Di Pietro
  • FINALE – 800 SL U – Luca De Tullio
  • FINALE – 4X50 MX U – ITALIA

Riferimenti

MEDAGLIE AZZURRI

ORO (1)

  • 4X50 MX U – 1) ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 22.98  (Claudio Rossetto)
    • MARTINENGHI Nicolò 25.32 (Marco Pedona)
    • CECCON Thomas 22.05 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.43 (Paolo Palchetti)

ARGENTO (10)

  • 4X50 SL Mixed: 2) ITALIA 1.28.28
    • MIRESSI Alessandro 20.87
    • ZAZZERI Lorenzo 20.48
    • NOCENTINI Jasmine 23.39
    • DI PIETRO Silvia 23.54
  • 1500 SL D – Simona QUADARELLA 15.37.05 (Christian Minotti)
  • 200 FA U -Alberto RAZZETTI  1.50.10 (Stefano Franceschi)
  • 200 MX U –  Alberto RAZZETTI  1.53.09 (Stefano Franceschi)
  • 4X50 MX D – ITALIA 1.43.97 RI
    • COCCONCELLI Costanza 26.87 (Paolo Palchetti)
    • PILATO Benedetta 28,75 (Antonio Satta)
    • DI PIETRO Silvia 25.19 (Mirko Nozzolillo)
    • NOCENTINI Jasmine 23.16 (Ted DeSorbo)
  • 100 RA U – Nicolo MARTINENGHI  56.57 (Marco Pedoja)
  • 100 RA D – Benedetta PILATO 1:03.76 (Antonio Satta)
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA 8:14.83 (Christian Minotti)
  • 4X50 SL U – ITALIA 1.23.14
    • Leonardo DEPLANO 21.05 (Sandra Michelini)
    • Lorenzo ZAZZERI 20.50 (Paolo Palchetti)
    • Thomas CECCON 20.98 (Alberto Burlina)
    • Alessandro MIRESSI 20.61 (Antonio Satta)
  • 4X50 SL D – ITALIA 1.36.92
    • Silvia DI PIETRO 24.39 (Mirko Nozzolillo)
    • Costanza COCCONCELLI 24.21 (Paolo Palchetti)
    • Chiara TARANTINO 24.20 (Mauro Borgia)
    • Sara CURTIS 24.12 (Thomas Maggiora)

BRONZO (2)

  • 50 DO U – Lorenzo MORA 23.10 (Claudio Rossetto)
  • 100 DO U – Lorenzo MORA 50.04 (Claudio Rossetto)

LEGNO (2)

  • 200 DO D  – Margherita Panziera 2.04.35 (Gianluca Belfiore)
  • 50 SL U – 4) Alessandro Miressi 20.90 (Antonio Satta)

SQUALIFICHE (3)

  • 200 MX U  – Thomas Ceccon (semifinale)
  • 100 MX D – Anita Bottazzo (semifinale)
  • 100 MX U  – Thomas Ceccon (semifinale)

PRIMATI ITALIANI (1)

  • 4X50 MX D – ITALIA 1.43.97 RI
    • COCCONCELLI Costanza 26.87 (Paolo Palchetti)
    • PILATO Benedetta 28,75 (Antonio Satta)
    • DI PIETRO Silvia 25.19 (Mirko Nozzolillo)
    • NOCENTINI Jasmine 23.16 (Ted DeSorbo)

CAMPIONI EUROPEI

  • 4×50 SL Mixed – GRAN BRETAGNA 1.27.75
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) – 55.88
  • 200 SL U – RICHARDS  Matthew (GBR) – 1:41.01
  • 100 FA D – Louise HANSSON (SWE) – 55.37
  • 200 RA U – Caspar CORBEAU (NED) – 2:02.41
  • 200 MX D – Abbie WOOD (GBR) – 2:05.58
  • 50 FA U – Noe PONTI (SUI) – 21.79
  • 1500 SL D –  Anastasiia KIRPICHNIKOVA (FRA) 15.20.12
  • 200 FA U –  PONTI Noè (SUI) 1.49.71
  • 50 DO D –  Kira (TOUSSAINT (NED) – 25.82
  • 200 RA D – Tes SCHOUTEN  (NED) 2.16”09
  • 100 DO U – Mewen TOMAC (FRA) 49”72
  • 100 SL D – Beryl GASTALDELLO  (FRA) 51”48
  • 200 MX U – Duncan SCOTT  (GBR) 1.50”98
  • 200 DO D – Medi HARRIS (GBR) – 2:02.45
  • 50 SL U – Benjamin PROUD (GBR) – 20.18
  • 200 FA D –  Angelina KOHLER (GER) – 2:03.30
  • 100 MX D – Charlotte BONNET (FRA) – 57.47
  • 1500 SL U – Daniel WIFFEN (IRL) – 14:09.11
  • 100 RA U – Arno KAMMINGA (NED) – 56.52
  • 4X50 MX D – SVEZIA 1.43.26
  • 4X50 MX U – ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 22.98
    • MARTINENGHI Nicolò 25.32
    • CECCON Thomas 22.05
    • ZAZZERI Lorenzo 20.43
  • 50 DO U – Mewen TOMAC (FRA) – 22.84
  • 100 RA D  – Eneli JEFIMOVA (EST) – 1:03.21
  • 100 FA U – Noe PONTI (SUI) – 48.47 ER
  • 800 SL D – Anastasiia KIRPICHNIKOVA (FRA) – 8:08.48
  • 50 SL D – Michelle COLEMAN (SWE) – 23.52
  • 400 MX D – Abbie WOOD (GBR) – 4:27.45
  • 400 SL U – Daniel WIFFEN (IRL): 3:35.47
  • 4X50 SL U – GRAN BRETAGNA 1.22.52
  • 4X50 SL D – SVEZIA 1.35.90

PRIMATI EUROPEI

  • 100 FA U – Noe PONTI (SUI) – 48.47
  • 50 SL U – Benjamin PROUD (GBR) – 20.18

FINALI AZZURRE

  • 100 DO D – 8) Margherita Panziera 58.25
  • 200 SL U – 8) Matteo Ciampi 1.43.16
  • 100 FA D – Giulia D’Innocenzo
  • 200 FA U – 2) Alberto Razzetti 1.50.10
  • 200 MX U – 2) Alberto Razzetti 1.53”09
  • 200 RA D – 6) Francesca Fangio 2.21.55
  • 1500 SL D – 2) Simona Quadarella 15.37.05
  • 100 SL D – 6) Sofia Morini 52.61
  • 100 SL D – 7) Chiara Tarantino 52.80
  • 100 DO U – 3) Lorenzo Mora 50.04
  • 200 DO D  – 4) Margherita Panziera 2.04.35
  • 100 RA U – 2) Nicolò Martinenghi 56.57
  • 100 RA U – 5) Simone Cerasuolo 56.89
  • 200 FA D – 8) Alessia Polieri 2.09.39
  • 50 SL U – 5) Lorenzo Zazzeri 20.91
  • 50 SL U – 4) Alessandro Miressi 20.90
  • 100 MX D – 7)  Costanza Cocconcelli 59.40
  • 400 SL U – 6) Matteo Ciampi 3:38.61
  • 400 SL U – 5) Marco De Tullio 3:38.13
  • 800 SL D – 2) Simona Quadarella 8:14.83
  • 50 SL D – 8) Sara Curtis 24.31
  • 50 DO U – 3) Lorenzo Mora 23.12
  • 100 RA D – 2) Benedetta Pilato 1.03.76
  • 100 RA D – 7) Martina Carraro 1.05.47
  • 100 FA U – 4) Matteo Rivolta 50.24
  • 100 FA U – 8) Michele Busa 50.61
  • 4X50 SL Mixed: 2) ITALIA 1.28.28
    • MIRESSI Alessandro 20.87
    • ZAZZERI Lorenzo 20.48
    • NOCENTINI Jasmine 23.39
    • DI PIETRO Silvia 23.54
  • 4×50 SL U – 2) Italia 1.23.14
    • Leonardo DEPLANO
    • Lorenzo ZAZZERI
    • Thomas CECCON
    • Alessandro MIRESSI
  • 4×50 SL D – 2) Italia 1.36.92
    • Silvia DI PIETRO
    • Costanza COCCONCELLI
    • Chiara TARANTINO
    • Sara CURTIS
  • 4×50 MX U – 1)  ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 22.98
    • MARTINENGHI Nicolò 25.32
    • CECCON Thomas 22.05
    • ZAZZERI Lorenzo 20.43
  • 4X50 MX D – 2) ITALIA 1.43.97 RI
    • COCCONCELLI Costanza 26.87
    • PILATO Benedetta 28,75
    • DI PIETRO Silvia 25.19
    • NOCENTINI Jasmine 23.16

 

TEAM ITALIA PER L’EUROPEO DI OTOPENI

Donne:

  1. Lisa Angiolini (Carabinieri/Virtus Buonconvento)
  2. Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91)
  3. Chiara Tarantino (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse)
  4. Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  5. Giulia D’Innocenzo (Carabinieri/CC Aniene)
  6. Simona Quadarella (CC Aniene)
  7. Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  8. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  9. Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
  10. Francesca Fangio (Esercito/In Sport)
  11. Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene)
  12. Martina Carraro (Fiamme Azzurre)
  13. Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)
  14. Jasmine Nocentini (Team Veneto)
  15. Sara Curtis (Roero Nuoto)

Uomini:

  1. Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene)
  2. Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  3. Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  4. Marco De Tullio (CC Aniene)
  5. Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene)
  6. Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  7. Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  8. Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  9. Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  10. Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto)
  11. Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto)
  12. Michele Busa (Imolanuoto)
  13. Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)
  14. Christian Ferraro (Montebelluna)
  15. Giovanni Izzo (Imolanuoto)
  16. Matteo Rivolta (FF ORO – CC Aniene)

Articoli correlati

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative