Concluso il turno eliminatorio della sesta giornata giornata di gare degli U.S. Olympic Team Trials in corso di svolgimento ad Omaha.
DAY 6 – RISULTATI
BATTERIE: I tre migliori tempi nuotati nel turno eliminatorio odierno appartengono a tre atleti in corsa per il titolo olimpico, tutti e tre attuali campioni e primatisti del mondo in carica, Caeleb Dressel che nuota il migliore tempo mondiale dell’anno (50.10), Katie Ledecky negli 800 stile libero (8.16.61) e Regan Smith nei 200 dorso (2.07.81).
I MIGLIORI IN BATTERIA
- 800 SL D – LEDECKY Katie 8.16.61
- 100 FA U – DRESSEL Caeleb 50.17
- 200 DO D – SMITH Regan 2.07.81
Riferimenti utili
- START LIST-RISULTATI (Omega Timing)
- PAGINA EVENTO TRIALS US
- REPORT: 1– 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8
PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL GIORNO 5
- 200 RA U – Nic Fink 2:07.55
- 200 RA U –Andrew Wilson 2:08.32
- 100 SL U – Caeleb Dressel 47.39
- 100 SL U – Zach Apple 47.72
- 200 FA D – Hali Flickinger 2:05.85
- 200 FA D – Regan Smith 2:06.99
- 800 SL U – Bobby Finke 7:48.22
- 800 SL U –Michael Brinegar 7:49.94
- 200 RA D – Lilly King 2:22.73
- 200 RA D –Annie Lazor 2:22.80
- 1500 SL D – Katie Ledecky 15: 40.50
- 1500 SL D – Erica Sullivan 15: 51.18
- 200 MX D – Alex Walsh 2:09.30
- 200 MX D – Kate Douglass 2:09.32
- 200 FA U – Zach Harting 1:55.06
- 200 FA U – Gunnar Bentz 1:55.34
- 200 SL D – Katie Ledecky 1:55.11
- 200 SL D – Allison Schmitt 1:56.79
- 100 DO U – Ryan Murphy 52.33
- 100 DO U –Hunter Armstrong 52.48
- 100 DO D – Regan Smith 58.35
- 100 DO D –Rhyan White 58.60
- 100 RA D – Lilly King 1:04.79
- 100 RA D –Lydia Jacoby (17) 1:05.28
- 200 SL U – Kieran Smith 1:45.29
- 200 SL U –Townley Haas 1:45.66
- 100 RA U – Michael Andrew 58.73
- 100 RA U – Andrew Wilson 58.74
- 400 SL D – Katie Ledecky 4:01.27
- 400 SL D – Paige Madden 4:04.86
- 100 FA D – Torri Huske 55.66
- 100 FA D – Claire Curzan 56.43
- 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
- 400 MX U – Jay Litherland 4:10.33
- 400 SL U – Kieran Smith 3:44.86
- 400 SL U – Jake Mitchell 3:45.86 (PROVA TEMPO)
- 400 MX D – Emma Weyant 4:33.81
- 400 MX D – Hali Flickinger 4:33.96
Le precedenti giornate.
Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)
BATTERIE 10.00 a.m. | SEMIFINALI e FINALI 19.00 p.m. |
Tuesday, June 15 | Tuesday, June 15 |
Thursday, June 17 | Thursday, June 17 |
Women’s 100 Freestyle | Men’s 800 Freestyle – FINAL |
Men’s 200 Backstroke | Men’s 200 Breaststroke – FINAL |
Women’s 200 Breaststroke | Women’s 100 Freestyle – Semifinal |
Men’s 200 Individual Medley | Men’s 200 Backstroke – Semifinal |
Women’s 200 Butterfly – FINAL | |
Men’s 100 Freestyle – FINAL | |
Women’s 200 Breaststroke – Semifinal | |
Men’s 200 Individual Medley – Semifinal | |
Friday, June 18 | Friday, June 18 |
Women’s 800 Freestyle | Women’s 200 Breaststroke – FINAL |
Men’s 100 Butterfly | Men’s 200 Backstroke – FINAL |
Women’s 200 Backstroke | Women’s 200 Backstroke – Semifinal |
Men’s 200 Individual Medley – FINAL | |
Women’s 100 Freestyle – FINAL | |
Men’s 100 Butterfly – Semifinal | |
Saturday, June 19 | Saturday, June 19 |
Men’s 50 Freestyle | Men’s 100 Butterfly – FINAL |
Women’s 50 Freestyle | Women’s 200 Backstroke – FINAL |
Men’s 1500 Freestyle | Women’s 800 Freestyle – FINAL |
Men’s 50 Freestyle – Semifinal | |
Women’s 50 Freestyle – Semifinal | |
Sunday, June 20 | Sunday, June 20 |
No Preliminaries | Men’s 50 Freestyle – FINAL |
Women’s 50 Freestyle – FINAL | |
Men’s 1500 Freestyle – FINAL |
ARTICOLI CORRELATI