U.S. Trials. D6. BATTERIE. 100 farfalla: Caeleb Dressel 50.10. 800 stile libero: Katie Ledecky 8.16.61. 200 dorso: Regan Smith 2.07.81.

Concluso il turno eliminatorio della sesta giornata giornata di gare degli U.S. Olympic Team Trials in corso di svolgimento ad Omaha.

DAY 6 – RISULTATI

BATTERIE: I tre migliori tempi nuotati nel turno eliminatorio odierno appartengono a tre atleti in corsa per il titolo olimpico, tutti e tre attuali campioni e primatisti del mondo in carica, Caeleb Dressel che nuota il migliore tempo mondiale dell’anno (50.10), Katie Ledecky negli 800 stile libero (8.16.61) e Regan Smith nei 200 dorso (2.07.81).

I MIGLIORI IN BATTERIA

  • 800 SL D – LEDECKY Katie 8.16.61
  • 100 FA U – DRESSEL Caeleb  50.17
  • 200 DO D – SMITH Regan 2.07.81

Riferimenti utili

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL GIORNO 5

  1. 200 RA U – Nic Fink 2:07.55
  2. 200 RA U –Andrew Wilson 2:08.32
  3. 100 SL U – Caeleb Dressel 47.39
  4. 100 SL U – Zach Apple 47.72
  5. 200 FA D – Hali Flickinger 2:05.85
  6. 200 FA D – Regan Smith 2:06.99
  7. 800 SL U – Bobby Finke 7:48.22
  8. 800 SL U –Michael Brinegar 7:49.94
  9. 200 RA D – Lilly King 2:22.73
  10. 200 RA D –Annie Lazor 2:22.80
  11. 1500 SL D – Katie Ledecky 15: 40.50
  12. 1500 SL D – Erica Sullivan 15: 51.18
  13. 200 MX D – Alex Walsh 2:09.30
  14. 200 MX D – Kate Douglass 2:09.32
  15. 200 FA U – Zach Harting 1:55.06
  16. 200 FA U – Gunnar Bentz 1:55.34
  17. 200 SL D – Katie Ledecky 1:55.11
  18. 200 SL D – Allison Schmitt 1:56.79
  19. 100 DO U – Ryan Murphy 52.33
  20. 100 DO U –Hunter Armstrong 52.48
  21. 100 DO D – Regan Smith 58.35
  22. 100 DO D –Rhyan White 58.60
  23. 100 RA D – Lilly King  1:04.79
  24. 100 RA D –Lydia Jacoby (17) 1:05.28
  25. 200 SL U – Kieran Smith  1:45.29
  26. 200 SL U –Townley Haas  1:45.66
  27. 100 RA U – Michael Andrew 58.73
  28. 100 RA U – Andrew Wilson 58.74
  29. 400 SL D – Katie Ledecky  4:01.27
  30. 400 SL D – Paige Madden 4:04.86
  31. 100 FA D  – Torri Huske 55.66
  32. 100 FA D  – Claire Curzan 56.43
  33. 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
  34. 400 MX U – Jay Litherland  4:10.33
  35. 400 SL U – Kieran Smith  3:44.86
  36. 400 SL U – Jake Mitchell 3:45.86 (PROVA TEMPO)
  37. 400 MX D  – Emma Weyant 4:33.81
  38. 400 MX D  – Hali Flickinger 4:33.96

Le precedenti giornate.

Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)

BATTERIE 10.00 a.m. SEMIFINALI e FINALI 19.00 p.m.
Sunday, June 13 Sunday, June 13
Men’s 400 Individual Medley Men’s 400 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Butterfly Women’s 100 Butterfly – Semifinal
Men’s 400 Freestyle Men’s 400 Freestyle – FINAL
Women’s 400 Individual Medley Women’s 400 Individual Medley – FINAL
Men’s 100 Breaststroke Men’s 100 Breaststroke – Semifinal
Monday, June 14 Monday, June 14
Women’s 100 Backstroke Women’s 100 Butterfly – FINAL
Men’s 200 Freestyle Men’s 200 Freestyle – Semifinal
Women’s 100 Breaststroke Women’s 100 Breaststroke – Semifinal
Men’s 100 Backstroke Men’s 100 Breaststroke – FINAL
Women’s 400 Freestyle Women’s 400 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Backstroke – Semifinal
Women’s 100 Backstroke – Semifinal
Tuesday, June 15 Tuesday, June 15
Women’s 200 Freestyle Women’s 200 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Butterfly Men’s 200 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Individual Medley Women’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 1500 Freestyle Men’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 100 Breaststroke – FINAL
Men’s 200 Butterfly – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – Semifinal
Wednesday, June 16 Wednesday, June 16
Men’s 100 Freestyle Men’s 100 Freestyle – Semifinal
Women’s 200 Butterfly Women’s 200 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Breaststroke Men’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 800 Freestyle Women’s 200 Butterfly – Semifinal
Men’s 200 Breaststroke – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 1500 Freestyle – FINAL
Thursday, June 17 Thursday, June 17
Women’s 100 Freestyle Men’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Backstroke Men’s 200 Breaststroke – FINAL
Women’s 200 Breaststroke Women’s 100 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley Men’s 200 Backstroke – Semifinal
Women’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 100 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Breaststroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – Semifinal
Friday, June 18 Friday, June 18
Women’s 800 Freestyle Women’s 200 Breaststroke – FINAL
Men’s 100 Butterfly Men’s 200 Backstroke – FINAL
Women’s 200 Backstroke Women’s 200 Backstroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Butterfly – Semifinal
Saturday, June 19 Saturday, June 19
Men’s 50 Freestyle Men’s 100 Butterfly – FINAL
Women’s 50 Freestyle Women’s 200 Backstroke – FINAL
Men’s 1500 Freestyle Women’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 50 Freestyle – Semifinal
Women’s 50 Freestyle – Semifinal
Sunday, June 20 Sunday, June 20
No Preliminaries Men’s 50 Freestyle – FINAL
Women’s 50 Freestyle – FINAL
Men’s 1500 Freestyle – FINAL

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"Zazzeri, Megli, Restivo parte di un gruppo numeroso e affiatato. Allenarli è esaltante". Intervista esclusiva con Paolo Palchetti

“Zazzeri, Megli, Restivo parte di ...

Non è stato facile intervistare Paolo Palchetti, allenatore di Lorenzo Zazzeri (fresco vincitore della medaglia d’argento alle Olimpiadi nella staffetta 4x100 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu