Aspettando Otopeni 2023. Tutte le 35 medaglie di Kazan 2021. Immagini e video

A 2 giorni dall’apertura dei XXII Campionati Europei in vasca corta di Otopeni•Bucarest (5-10 dicembre) pubblichiamo una sintesi di quanto accadde nell’ultima edizione di Kazan 2021 (post-olimpiadi),  all’epoca dei fatti eravamo in piena pandemia con ancora Russia (paese ospitante) e Bielorussia in gara.  Parteciparono 41 nazioni, l’Italia si presentò con una squadra composta da 39 atleti.

MEDAGLIERE ITALIA (35)

ORO (7)

  • 800 SL U –  PALTRINIERI Gregorio 7.27.94 (Fabrizio Antonelli) ER/RI
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna 29.66 (Gianni Leoni)
  • 100 MX U – ORSI Marco (ITA) 50.95 RI (Roberto Odaldi)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.50.24 RI (Stefano Franceschi)
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’  55.63 (Marco Pedoja)
  • 100 RA D – CARRARO Martina 1.04.01 (Cesare Casella)
  • 4×50 MX U – ITALIA 1.30.14 WR-ER-RI
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI (Giorgio Lamberti)
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14 (Marco Pedoja)
    • ORSI Marco 22.17 (Roberto Odaldi)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21 (Paolo Palchetti)

ARGENTO (18)

  • 4×50 MX mixed 2) ITALIA 1.36.39 RI
    • LAMBERTI Michele 22.72 (Giorgio Lamberti)
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.13 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 25.09 (Raffaele Girardi)
    • DI PIETRO Silvia 23.45 (Mirko Nozzolillo)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta 29.75 (Vito D’Onghia)
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.84 (Antonio Satta)
  • 400 MX U – RAZZETTI Alberto  4.00.34 RI (Stefano Franceschi)
  • 200 DO U – MORA Lorenzo 1.49.76 RI (Fabrizio Bastelli)
  • 4×50 SL Mixed – ITALIA 1.29.40
    • MIRESSI Alessandro 21.33 (Antonio Satta)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.59 (Paolo Palchetti)
    • DI PIETRO Silvia 23.48 (Mirko Nozzolillo)
    • COCCONCELLI Costanza 24.00 (Fabrizio Bastelli)
  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo 22.14 RI
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona  15.34.16 (Christian Minotti)
  • 200 MX U – CECCON Thomas  1.52.49 (Alberto Burlina)
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio  14.13.07 (Fabrizio Antonelli)
  • 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo 20.84 (Paolo Palchetti)
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita 2.00.25 (Luca Belfiore)
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.10.54 (Christian Minotti)
  • 100 FA U – LAMBERTI Michele  49.79 (Giorgio Lamberti)
  • 50 DO U – LAMBERTI Michele 22.65 (Giorgio Lamberti)
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara 4.30.47 (Stefano Franceschi)
  • 400 SL U – CIAMPI Matteo 3.38.58 (Stefano Franceschi)
  • 4X50 SL U – ITALIA – 1.22.92
    • MIRESSI Alessandro 21.20 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 20.82 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.24 (Paolo Palchetti)
    • ORSI Marco 20.66 (Roberto Odaldi)

BRONZO (10)

  • 50 FA D – DI PIETRO Silvia 25.09 (Mirko Nozzolillo)
  • 200 DO U – LAMBERTI Michele 1.50.26 (Giorgio Lamberti)
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ 25.54 (Marco Pedoja)
  • 50 FA U – CECCON Thomas 22.24 (Alberto Burlina)
  • 1500 SL D – CARAMIGNOLI Martina Rita 15.37.33 (Germano Proietti)
  • 100 RA D – FANGIO Francesca 2.19,69 (Renzo Bonora)
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto 1.52.75 (Stefano Franceschi)
  • 4X50 MX D – ITALIA 1.44.46 RI
    • SCALIA Silvia (Gianni Leoni)
    • CASTIGLIONI Arianna (Gianni Leoni)
    • DI LIDDO Elena (Raffaele Girardi)
    • DI PIETRO Silvia (Mirko Nozzolillo)
  • 200 FA D – BIANCHI Ilaria 2.05.43 (Fabrizio Bastelli)
  • 400 SL U – DE TULLIO Marco 3.38.80 (Christian Minotti)

PRIMATI ITALIANI 

  • FI 4×50 MX mixed – ITALIA 1.36.39 RI
    • LAMBERTI Michele 22.72
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.13
    • DI LIDDO Elena 25.09
    • DI PIETRO Silvia 23.45
  • FI 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94
  • FI 200 DO U – MORA Lorenzo 1.49.76
  • FI 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.84
  • FI 400 MX U – RAZZETTI Alberto 4.00.34
  • FI 100 MX U – ORSI Marco 50.95
  • SF 200 DO – Lorenzo Mora 1.50.17
  • SF 50 FA D – Silvia Di Pietro 25.03
  • SF 100 SL U – Alessandro Miressi 45.87
  • SF 50 RA U – Nicolò Martinenghi 25.37
  • FI 50 FA U – Matteo Rivolta 22.14
  • SF 50 FA U – Thomas Ceccon 22.19
  • FI 50 DO D – Silvia Scalia 26.18
  • FI 200 MX U – Thomas Ceccon 1.52.49
  • FI 200 FA U – Alberto Razzetti 1.50.24
  • BA 50 FA U – Matteo Rivolta 22.47
  • FI 100 RA U – Nicolò Martinenghi 55.63
  • BA 50 DO U – Michele Lamberti 22.91
  • SF 50 DO U – Michele Lamberti 22.79
  • FI 50 DO U – Michele Lamberti 22.65
  • FI 50 DO U – Michele Lamberti 22.62 (STAFFETTA)
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21
  • FI 4X50 MX D – ITALIA 1.44.46
    • SCALIA Silvia 26.59
    • CASTIGLIONI Arianna 29.36
    • DI LIDDO Elena 24.97
    • DI PIETRO Silvia 23.54

PRIMATI EUROPEI

  • FI 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

PRIMATI MONDIALI

  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

AZZURRI CAMPIONI EUROPEI KAZAN 2021

  • 100 RA DCARRARO Martina (ITA) 1.04.01
  • 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’  55.63
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.50.24
  • 100 MX U – ORSI Marco (ITA) 50.95 RI
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna (ITA) 29.66
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MX D – Sara Franceschi  (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
  • 400 MX D – Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • 400 SL U – Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • 4×50 SL D – Italia
    • DI LIDDO Elena (Carabinieri / CC Aniene)
    • DI PIETRO Silvia (Carabinieri / CC Aniene)
    • COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
    • TARANTINO Chiara (Gestisport)
  • 4×50 SL U – Italia
    • MIRESSI Alessandro (Fiamme Oro / CN Torino)
    • CECCON Thomas (Fiamme Oro / Leosport)
    • ZAZZERI Lorenzo (Esercito / RN Florentia)
    • ORSI Marco (Fiamme Oro)
  • 50 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 50 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 100 RA D – Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • 100 RA D – Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 800 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 800 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • 100 FA U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • 1500 SL U – Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • 4×50 MX U – Italia
    • LAMBERTI Michele
    • MARTINENGHI Nicolo’
    • ORSI Marco
    • ZAZZERI Lorenzo
  • 200 FA D – Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • 200 FA D – Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)
  • 50 SL U – Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • 100 RA U – Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • 100 MX – Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
  • 200 DO D – Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 1500 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 1500 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • 200 MX U – Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport)
  • 200 MX U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
  • 100 SL D – Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene)
  • 100 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 100 DO U – Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 100 DO –  Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 200 SL U – Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • 200 SL U – Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • 100 FA D – Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 100 FA D – Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • 100 MX U – Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • 50 RA U – Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • 200 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 200 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 400 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 400 MX U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
  • 400 MX U -Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport)
  • 50 RA D –Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 
  • 100 SL U – Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  • 100 SL U – Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)
  • 50 FA D – Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene)
  • 50 FA D – Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • 4×50 MX mixed – Italia

Gli azzurri a Glasgow  (39)

DONNE 

  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) Cesare Casella
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
  • Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene) Raffaele Girardi
  • Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) Mirko Nozzolillo
  • Francesca Fangio (In Sport) Renzo Bonora
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Erika Gaetani (Gestisport) Gianni Zippo
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Luca Belfiore
  • Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
  • Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto) Cesare Casella
  • Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
  • Chiara Tarantino (Gestisport) Mauro Borgia
  • Federica Toma (Gestisport) Gianni Zippo

UOMINI 

  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team) Giorgio Lamberti
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport) Federico Benda
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena) Fabrizio Bastelli
  • Marco Orsi (Fiamme Oro) Roberto Odaldi
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
  • Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport) Marco Pedoja
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • Simone Sabbioni (Esercito / Pesaro Nuoto) Luca Corsetti
  • Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) Cesare Casella
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

MONTEPREMI

Uomini

  • 25.000 € – 1000 p.ti –  Szebasztian Szabo (HUN) 50 FA – Ilya Shymanovich (BLR) 50 RA
  • 15.000 € – 993 p.ti – Florian Wellbrock (GER) 1500 SL
  • 13.000 € – 985 p.ti – Nicolo Martinenghi (ITA) 50 RA SF
  • 12.000 € – 984 p.ti – Emre Sakci (TUR) 50 RA SF
  •  11.000 € – 982 p.ti – Gregorio Paltrinieri (ITA) 1500 SL
  • 10.000 € – 975 p.ti – Arno Kamminga (NED) 100 RA
  • 9.000 € – 966 p.ti – Kliment Kolesnikov (RUS) 50 DO
  • 8.000 € – 953 p.ti – Mikhail Dorinov (RUS) 200 RA
  •  7.000 € – 951 p.ti – Erik Persson (SWE) 200 RA
  • 6.000 € – 950 p.ti – Ilya Borodin (RUS) 400 MX
  • 5.000 € – 948 p.ti – Matteo Rivolta (ITA) 50 FA
  • 4.000 € – 947 p.ti – Fabio Scozzoli (ITA) 100 RA
  • 3.000 € – 946 p.ti – Alberto Razzetti (ITA) 200 FA
  • 2.000 € – 945 p.ti – Andreas Vazaios (GRE) 200 MX

 

Donne

  • 25.000 € – 999 p.ti – Anastasia Kirpichnikova (RUS) 1500 SL
  • 20.000 € – 985 p.ti – Sarah Sjostrom (SWE) 50 FA
  • 15.000 € – 978 p.ti – Kira Toussaint (NED) 50 DO
  • 13.000 € – 950 p.ti – Evgeniia Chikunova (RUS ) 200 RA
  • 12.000 € – =949 p.ti – Analia Pigree (FRA) 50 DO SF / Simona Quadarella (ITA) 1500 SL
  • 10.000 € – 948 p.ti – Maaike de Waard (NED) 100 DO
  • 9.000 € – 939 p.ti –  Martina Caramignoli (ITA) 1500 SL / Marrit Steenbergen (NED) 200 SL
  • 7.000 € – 938 p.ti – Katarzyna Wasick (POL) 50 SL SF
  •  6.000 € – 934 p.ti – Silvia Scala (ITA) 50 DO
  • 5.000 € – =933 p.ti – Maria Kameneva (RUS) 100 MX / Alicja Tchorz (POL) 100 MX
  • 3.000 € – 932 p.ti – Isabel Gose (GER) 800 SL
  • 2.000 € – 925 p.ti – Elena di Liddo (ITA) 50 DO SF

SINTESI

Nella sei giorni di Kazan 2021 venticinque azzurri salirono sul podio continentale, il più titolato fu Nicolò Martinenghi con 2 Ori, 1 Argento e 1 Bronzo, mentre il maggior numero di medaglie le vinse Michele Lamberti (5) al debutto continentale, la più titolata fra le azzurre fu Arianna Castiglioni con 1 Oro e 1 Bronzo e la nuotatrice con il maggior numero di medaglie  Silvia Di Pietro (3). Furono diciotto gli allenatori italiani che nel corso della rassegna vinsero almeno una medaglia.

La miglior prestazione tecnica individuale italiana fu nuotato in semifinale nei 100 rana da Nicolò Martinenghi,  il miglior punteggio prestativo al femminile lo ottenne Simona Quadarella nella finale dei 1500 stile libero (949 punti), il miglior risultato in assoluto lo realizzato la nostra 4×50 mista maschile da primato del mondo ha ottenuto il miglior punteggio in assoluto di tutto l’Europeo (1010 punti).

L’Italnuoto maschile è stato il miglior team dell’Europeo, sia per numero di ori e numero complessivo di medaglie vinte, sia nella classifica a punti del Championships Trophy , invece il nostro settore femminile risultò il quarto team nel medagliere per numeri di ori e il secondo per numero di medaglie e nella classifica a punti.

 

35 medaglie (12 femminili, 21 maschili e 2 mixed).

ATLETI SUL PODIO DI KAZAN 2021

  1. MARTINENGHI Nicolo’  (Marco Pedoja) O) 100 RA – O) 4X50 MX – A) 4×50 MX mixed – B) 50 RA
  2. ORSI Marco (Roberto Odaldi) O) 100 MX – O) 4X50 MX – A) 4X50 S
  3. PALTRINIERI Gregorio (Fabrizio Antonelli) O) 800 SL, A) 1) 1500 SL
  4. RAZZETTI Alberto (Stefano Franceschi) O) 200 FA – A) 400 MX – B 200 MX
  5. LAMBERTI Michele (Giorgio Lamberti – Tanya Vannini) O) 4X50 MX – A) 4×50 MX mixed – A) 50 FA – A) 50 DO – B 200 DO
  6. CASTIGLIONI Arianna (Gianni Leoni) O) 50 RA, B) 4X50 MX D
  7. CARRARO Martina (Cesare Casella) O) 100 RA –
  8. MIRESSI Alessandro (Antonio Satta) – O) 4X50 MX, A) 100 SL, A 4X50 SL
  9. ZAZZERI Lorenzo (Paolo Palchetti) – O) 4X50 MX, A) 4×50 MX mixed – A) 50 SL – A) 4×50 SL
  10. DI LIDDO Elena (Raffaele Girardi) – A) 4×50 MX mixed – B) 4X50 MX D
  11. DI PIETRO Silvia  (Mirko Nozzolillo) –  A) 4×50 MX mixed – B) 4X50 MX D – B) 50 FA
  12. PILATO Benedetta (Vito D’Onghia) – A) 50 RA
  13. MORA Lorenzo  (Fabrizio Bastelli) – A) 200 DO
  14. COCCONCELLI Costanza  (Fabrizio Bastelli) – A) 4X50 SL mixed
  15. RIVOLTA Matteo (Marco Pedoja) – A) 50 FA
  16. QUADARELLA Simona (Christian Minotti) A) 1500 SL
  17. CECCON Thomas  1.52.49 (Alberto Burlina) – A) 200 MX U, A) 4X50 SL U, B) 50 FA U
  18. PANZIERA Margherita  (Luca Belfiore) – A) 200 DO D
  19. FRANCESCHI Sara 4.30.47 (Stefano Franceschi) A) 400 MX D
  20. CIAMPI Matteo 3.38.58 (Stefano Franceschi) A) 400 SL U
  21. CARAMIGNOLI Martina Rita (Germano Proietti) B) 1500 SL
  22. FANGIO Francesca 2.19,69 (Renzo Bonora) B) 200 RA
  23. SCALIA Silvia (Gianni Leoni) – B) 4X50 MX D
  24. BIANCHI Ilaria 2.05.43 (Fabrizio Bastelli) B) 200 FA
  25. DE TULLIO Marco 3.38.80 (Christian Minotti) B) 400 SL

TECNICI CON ATLETI SUL PODIO DI KAZAN 2021

  1. Marco Pedoja
  2. Roberto Odaldi
  3. Fabrizio Antonelli
  4. Stefano Franceschi
  5. Giorgio Lamberti
  6. Gianni Leoni
  7. Cesare Casella
  8. Antonio Satta
  9. Paolo Palchetti
  10. Raffaele Girardi
  11. Mirko Nozzolillo
  12. Vito D’Onghia
  13. Fabrizio Bastelli
  14. Christian Minotti
  15. Alberto Burlina
  16. Luca Belfiore
  17. Germano Proietti
  18. Renzo Bonora

Medaglie in ordine progressivo di svolgimento delle finali.

Immagini Deepbluemedia / Insidefoto, video  European Aquatics (Youtube)

400 MISTI DONNE

Sara Franceschi – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 400 MX D  

  • 1) GUNES Viktoria Zeyne (TUR) 4.30.45
  • =2) CREVAR Anja (SRB) 4.30.47 – FRANCESCHI Sara (ITA) 4.30.47
    • 4) POLIERI Alessia 4.32.24

 

400 STILE LIBERO UOMINI

Matteo Ciampi e Marco De Tullio – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 400 SL U 

  • KROON Luc (NED) 3.38.33
  • CIAMPI Matteo (ITA) 3.38.58
  • DE TULLIO Marco (ITA) 3.38.80

 

4×50 STILE LIBERO UOMINI 

Ceccon, Zazzeri, Orsi, Miressi – Photo Andrea Staccioli / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 4×50 SL U 

  • 1) OLANDA – 1.22.89
  • 2) ITALIA – 1.22.92
    • MIRESSI Alessandro 21.20
    • CECCON Thomas 20.82
    • ZAZZERI Lorenzo 20.24
    • ORSI Marco 20.66
  • 3) RUSSIA – 1.23.35

50 DORSO UOMINI

Michele Lamberti – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 DO U  

  • 1) KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.47 RC
  • 2) LAMBERTI Michele (ITA) 22.65 RI
  • 3) GLINTA Robert-Andrei (ROU) 22.74
    • 4) MORA Lorenzo (ITA) 23.19

 

100 RANA DONNE 

Martina Carraro – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 100 RA D  

  • 1) CARRARO Martina (ITA) 1.04.01
  • =2) CHIKUNOVA Evgeniia (RUS) 1.04.25 – JEFIMOVA Eneli (EST) 1.04.25
    • 5) CASTIGLIONI Arianna (ITA) 1.04.75

 

100 FARFALLA UOMINI 

Michele Lamberti – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 100 FA U

  • 1) SZABO Szebasztian (HUN) 49.68
  • 2) LAMBERTI Michele (ITA) 49.79
  • 3) MAJERSKI Jakub (POL) 49.86

 

800 STILE LIBERO DONNE 

Simona Quadarella – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 800 SL D 

  • 1) KIRPICHNIKOVA Anastasia (RUS) 8.04.65
  • 2) QUADARELLA Simona (ITA) 8.10.54
  • 3) GOSE Isabel Marie (GER) 8.10.60
    • 5) CARAMIGNOLI Martina Rita (ITA) 8.14.36

l

4×50 MISTA UOMINI

Zazzeri, Lamberti, Orsi, Martinenghi – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 4×50 MISTA U 

  • ITALIA 1.30.14 WR-ER-RI
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21
  • RUSSIA 1.30.79
  • OLANDA 1.32.16

200 DORSO DONNE  

Margherita Panziera – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO – 200 DORSO D  

  • 1) TOUSSAINT Kira (OLA) 2.01.26
  • 2) PANZIERA Margherita (ITA) 2.02.25
  • 3) GRABOWSKI Lena (AUT) 2.04.74

50 STILE LIBERO UOMINI

Lorenzo Zazzeri – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 SL U

  • 1) SZABO Szebasztian (HUN) 20.72
  • 2) ZAZZERI Lorenzo (ITA) 20.84
  • =3) JURASZEK Pawel (POL) – MOROZOV Vladimir (RUS) 20.95
    • 8) ORSI Marco (ITA) 21.32

 

200 FARFALLA DONNE

Ilaria Bianchi – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 200 FA D

  • 1) CHIMROVA Svetlana (RUS) 2.04.97
  • 2) BACH Helena Rosendahl (DEN) 2.05.02
  • 3) BIANCHI Ilaria (ITA) 2.05.43
    • 6) POLIERI Alessia (ITA) 2.07.95

1500 STILE LIBERO UOMINI

Greg Paltrinieri – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 1500 STILE LIBERO U

  • 1) WELLBROCK Florian (GER) 14.09.88
  • 2) PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.13.07
  • 3) SCHWARZ Sven (GER) 14:26.24
    • 7) ACERENZA Domenico (ITA) 14.38.85

100 RANA UOMINI 

Nicolò Martinenghi – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 100 RANA U 

  • 1) MARTINENGHI Nicolo’ (ITA)  55.63 RI/RC
  • 2) SHYMANOVICH Ilya (BLR) 55.77
  • 3) KAMMINGA Arno (NED) 55.79
    • 5) SCOZZOLI Fabio (ITA) 56.34

4×50 MISTA DONNE 

Scalia, Di Pietro, Castiglioni, Di Liddo – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 4×50 MX D – Italia

  • 1) RUSSIA 1.44.19
  • 2) SVEZIA 1.44.32
  • 3) ITALIA 1.44.46 RI
    • SCALIA Silvia 26.59
    • CASTIGLIONI Arianna 29.36
    • DI LIDDO Elena 24.97
    • DI PIETRO Silvia 23.54

200 MISTI UOMINI

Thomas Ceccon, Alberto Razzetti  – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 200 MX U

  • 1) VAZAIOS Andreas (GRE) 1.51.70
  • 2) CECCON Thomas (ITA) 1.52.49 RI
  • 3) RAZZETTI Alberto (ITA) 1.52.75

200 RANA DONNE

Francesca Fangio  – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 200 RANA D 

  • 1) CHIKUNOVA Evgeniia 2.16.88
  • 2) TEMNIKOVA Maria 2.18.45
  • 3) FANGIO Francesca (ITA) 2.19,69
    • 5) CARRARO Martina (ITA) 2.19.91

 

200 FARFALLA UOMINI 

Alberto Razzetti  – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 200 FARFALLA U

  • 1) RAZZETTI Alberto (ITA) 1.50.24 RI
  • 2) MILAK Kristof (HUN) 1.51.11
  • 3) PAVLOV Egor (RUS) 1.51.81

 

1500 STILE LIBERO DONNE 

Simona Quadarella, Martina Rita Caramignoli – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 1500 SL  D

  • 1) KIRPICHNIKOVA Anastasia (RUS) 15.18.30
  • 2) QUADARELLA Simona (ITA) 15.34.16
  • 3) CARAMIGNOLI Martina Rita (ITA) 15.37.33

50 FARFALLA UOMINI 

Matteo Rivolta, Thomas Ceccon – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 FA U 

  • 1) SZABO Szebasztian (HUN) 21.75 WR/ER
  • 2) RIVOLTA Matteo (ITA) 22.14 RI
  • 3) CECCON Thomas (ITA) 22.24

4×50 STILE LIBERO mixed  

Zazzeri, Di Pietro, Cocconcelli, Miressi – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 4×50 SL mixed  

  • 1) OLANDA 1.28.93
  • 2) ITALIA 1.29.40
    • MIRESSI Alessandro 21.33
    • ZAZZERI Lorenzo 20.59
    • DI PIETRO Silvia 23.48
    • COCCONCELLI Costanza 24.00
  • 3) POLONIA 1.29.60

100 MISTI UOMINI 

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 100 MX U

  • 1) ORSI Marco (ITA) 50.95 RI
  • 2) VAZAIOS Andreas (GRE) 51.72
  • 3) REITSHAMMER Bernhard (AUT) 51.91

50 RANA UOMINI 

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 RANA U 

  • 1) SHYMANOVICH Ilya (BLR) 25.25 =WR
  • 2) SAKCI Emre (TUR) 25.39
  • 3) MARTINENGHI Nicolo’ 25.54
    • 4) SCOZZOLI Fabio (ITA) 25.79

200 DORSO UOMINI 

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 200 DORSO U 

  • 1) KAWECKI Radoslaw (POL) 1.48.46
  • 2) MORA Lorenzo (ITA) 1.49.76 RI
  • 3) LAMBERTI Michele (ITA) 1.50.26

400 MISTI UOMINI

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 400 MX U 

  • 1) BORODIN Ilya (RUS) 3.58.83 WRJ/ERJ
  • 2) RAZZETTI Alberto  (ITA) 4.00.34 RI
  • 3) KOS Hubert (HUN) 4.03.16
    • 7) MATTEAZZI Pier Andrea (ITA) 4.07.44

50 RANA DONNE

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 RANA D

  • 1) CASTIGLIONI Arianna (ITA) 29.66
  • 2) PILATO Benedetta   (ITA) 29.75
  • 3) GODUN Nika (RUS) 29.80

100 STILE LIBERO UOMINI 

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 100 SL U 

  • 1) KOLESNIKOV Kliment (RUS) 45.58
  • 2) MIRESSI Alessandro (ITA) 45.84 RI
  • 3) GRINEV Vladislav (RUS) 46.06
    • 4) ZAZZERI Lorenzo (ITA) 46.19

50 FARFALLA DONNE

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 FA D

  • 1) SJOESTROEM Sarah (SWE) 24.50 RC
  • 2) DE WAARD Maaike (OLA) 24.97
  • “3) DI PIETRO Silvia (ITA) – NTOUNTOUNAKI Anna (GRE) 25.09
    • 6) DI LIDDO Elena (ITA) 25.43

800 STILE LIBERO UOMINI

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 800 STILE LIBERO U

  • 1) PALTRINIERI Gregorio  (ITA) 7.27.94 ER/RI
  • 2) WELLBROCK Florian (GER) 7.27.99
  • 3) SCHWARZ Sven (GER) 7.33.85

4×50 MISTA mixed

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 4X50 MX Mixed

  • 1) OLANDA 1.36.18 WR
  • 2) ITALIA 1.36.39 RI
    • LAMBERTI Michele 22.72
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.13
    • DI LIDDO Elena 25.09
    • DI PIETRO Silvia 23.45
  • 3) RUSSIA 1.36.42

Immagini Deepbluemedia / Insidefoto, video  European Aquatics (Youtube)

PRIMATI ITALIANI 

  • FI 4×50 MX mixed – ITALIA 1.36.39 RI
    • LAMBERTI Michele 22.72
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.13
    • DI LIDDO Elena 25.09
    • DI PIETRO Silvia 23.45
  • FI 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94
  • FI 200 DO U – MORA Lorenzo 1.49.76
  • FI 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.84
  • FI 400 MX U – RAZZETTI Alberto 4.00.34
  • FI 100 MX U – ORSI Marco 50.95
  • SF 200 DO – Lorenzo Mora 1.50.17
  • SF 50 FA D – Silvia Di Pietro 25.03
  • SF 100 SL U – Alessandro Miressi 45.87
  • SF 50 RA U – Nicolò Martinenghi 25.37
  • FI 50 FA U – Matteo Rivolta 22.14
  • SF 50 FA U – Thomas Ceccon 22.19
  • FI 50 DO D – Silvia Scalia 26.18
  • FI 200 MX U – Thomas Ceccon 1.52.49
  • FI 200 FA U – Alberto Razzetti 1.50.24
  • BA 50 FA U – Matteo Rivolta 22.47
  • FI 100 RA U – Nicolò Martinenghi 55.63
  • BA 50 DO U – Michele Lamberti 22.91
  • SF 50 DO U – Michele Lamberti 22.79
  • FI 50 DO U – Michele Lamberti 22.65
  • FI 50 DO U – Michele Lamberti 22.62 (STAFFETTA)
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21
  • FI 4X50 MX D – ITALIA 1.44.46
    • SCALIA Silvia 26.59
    • CASTIGLIONI Arianna 29.36
    • DI LIDDO Elena 24.97
    • DI PIETRO Silvia 23.54

PRIMATI EUROPEI

  • FI 4X50 MX Mixed – OLANDA 1.36.18
  • FI 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

PRIMATI MONDIALI

  • FI 4X50 MX Mixed – OLANDA 1.36.18
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

PRIMATI MONDIALI JUNIORES

  • 200 RA D –  CHIKUNOVA Evgeniia 2.16.88
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 3.58.83

PRIMATI EUROPEI JUNIORES

  • 200 RA D –  CHIKUNOVA Evgeniia 2.16.88
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 3.58.83

CAMPIONI EUROPEI KAZAN 2021

  • 400 MX D – GUNES Viktoria Zeyne (TUR) 4.30.45
  • 400 SL U – KROON Luc (NED) 3.38.33
  • 4X50 SL U – OLANDA – 1.22.89
  • 4X50 SL D – RUSSIA – 1.34.92
  • 50 SL D – SJOESTROEM Sarah (SVE) 23.12 RC
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.47 RC
  • 100 RA DCARRARO Martina (ITA) 1.04.01
  • 100 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 49.68
  • 800 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasia (RUS) 8.04.65
  • 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (OLA) 2.01.26
  • 50 SL U – SZABO Szebasztian (HUN) 20.72
  • 200 FA D – CHIMROVA Svetlana (RUS) 2.04.97
  • 100 MX D – TCHORZ Alicja (POL) 57.82
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.09.88
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’  55.63
  • 4X50 MX D – RUSSIA 1.44.19
  • 200 MX U – VAZAIOS Andreas (GRE) 1.51.70
  • 100 SL D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 51.26
  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 49.13
  • 200 RA D –  CHIKUNOVA Evgeniia 2.16.88
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.50.24
  • 50 DO D –  TOUSSAINT Kira (NED) 25.79
  • 1500 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasia (RUS) 15.18.30 RC
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (OLA) 55.76
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.42.12
  • 100 FA D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 55.84
  • 200 RA U – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 2.01.73
  • 200 MX D – GORBENKO Anastasya (ISR) 2.05.17
  • 50 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 21.75 WR/ER
  • 4X50 SL Mixed – OLANDA 1.28.93
  • 100 MX U – ORSI Marco (ITA) 50.95 RI
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 25.25 =WR
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.52.75
  • 200 DO U – KAWECKI Radoslaw (POL) 1.48.46
  • 400 SL D –  KIRPICHNIKOVA Anastasia  (RUS)  3.59.18
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 3.58.83
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna (ITA) 29.66
  • 100 SL U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 45.58
  • 50 FA D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 24.50 RC
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94
  • 4×50 MX mixed – OLANDA 1.36.18

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MX D – Sara Franceschi  (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
  • 400 MX D – Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • 400 SL U – Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • 4×50 SL D – Italia
    • DI LIDDO Elena (Carabinieri / CC Aniene)
    • DI PIETRO Silvia (Carabinieri / CC Aniene)
    • COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
    • TARANTINO Chiara (Gestisport)
  • 4×50 SL U – Italia
    • MIRESSI Alessandro (Fiamme Oro / CN Torino)
    • CECCON Thomas (Fiamme Oro / Leosport)
    • ZAZZERI Lorenzo (Esercito / RN Florentia)
    • ORSI Marco (Fiamme Oro)
  • 50 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 50 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 100 RA D – Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • 100 RA D – Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 800 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 800 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • 100 FA U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • 1500 SL U – Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • 4×50 MX U – Italia
    • LAMBERTI Michele
    • MARTINENGHI Nicolo’
    • ORSI Marco
    • ZAZZERI Lorenzo
  • 200 FA D – Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • 200 FA D – Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)
  • 50 SL U – Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • 100 RA U – Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • 100 MX – Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
  • 200 DO D – Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 1500 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 1500 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • 200 MX U – Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport)
  • 200 MX U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
  • 100 SL D – Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene)
  • 100 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 100 DO U – Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 100 DO –  Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 200 SL U – Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • 200 SL U – Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • 100 FA D – Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 100 FA D – Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • 100 MX U – Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • 50 RA U – Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • 200 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 200 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 400 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 400 MX U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
  • 400 MX U -Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport)
  • 50 RA D –Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 
  • 100 SL U – Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  • 100 SL U – Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)
  • 50 FA D – Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene)
  • 50 FA D – Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • 4×50 MX mixed – Italia

Gli azzurri a Glasgow  (39)

DONNE 

  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) Cesare Casella
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
  • Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene) Raffaele Girardi
  • Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) Mirko Nozzolillo
  • Francesca Fangio (In Sport) Renzo Bonora
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Erika Gaetani (Gestisport) Gianni Zippo
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Luca Belfiore
  • Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
  • Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto) Cesare Casella
  • Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
  • Chiara Tarantino (Gestisport) Mauro Borgia
  • Federica Toma (Gestisport) Gianni Zippo

UOMINI 

  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli
  • Stefano Ballo (Esercito / Time Limit)
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team) Giorgio Lamberti
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport) Federico Benda
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena) Fabrizio Bastelli
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
  • Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport) Marco Pedoja
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • Simone Sabbioni (Esercito / Pesaro Nuoto) Luca Corsetti
  • Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) Cesare Casella
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

Articoli correlati

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative