U.S. Trials. D7. BATTERIE. 50 stile libero: Caeleb Dressel 21.29.

Conclusa ad Omaha la settima e penultima giornata di gare degli U.S. Olympic Team Trials.

BATTERIE: Caleb Dressel mette subito una seria ipoteca sulla vittoria con qualificazione olimpica nello sprint dello stile libero (21.29), secondo crono per un super Michael Andrew  (21.72) a caccia del suo terzo pass olimpico in tre distinte specialità, nella medesima prova al femminile la piú veloce è Abbey Weitzeil (24.50) tallonata da Simone Manuel che forse i 24 secondi della vasca secca, nonostante l’overtraining, è in grado di reggerli a differenza della prova sulla doppia distanza.

DAY 7 – RISULTATI

I MIGLIORI IN BATTERIA

  • 50 SL U – DRESSEL Caeleb 21.29
  • 50 SL D – WEITZEIL Abbey 24.50
  • 1500 SL U – FINKE Bobby 15.04.66

Riferimenti utili

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL GIORNO 5

  1. 200 RA D – Annie Lazor  2: 21.07
  2. 200 RA D –Lilly King 2: 21.75
  3. 200 DO U – Ryan Murphy 1:54.20
  4. 200 DO U – Bryce Mefford 1:54.79
  5. 100 SL D – Abbazia Weitzeil 53.53
  6. 100 SL D – Erika Brown 53.59
  7. 200 MX U –  Michael Andrew  1:55.44
  8. 200 MX U –  Chase Kalisz  1:56.97
  9. 200 RA U – Nic Fink 2:07.55
  10. 200 RA U –Andrew Wilson 2:08.32
  11. 100 SL U – Caeleb Dressel 47.39
  12. 100 SL U – Zach Apple 47.72
  13. 200 FA D – Hali Flickinger 2:05.85
  14. 200 FA D – Regan Smith 2:06.99
  15. 800 SL U – Bobby Finke 7:48.22
  16. 800 SL U –Michael Brinegar 7:49.94
  17. 200 RA D – Lilly King 2:22.73
  18. 200 RA D –Annie Lazor 2:22.80
  19. 1500 SL D – Katie Ledecky 15: 40.50
  20. 1500 SL D – Erica Sullivan 15: 51.18
  21. 200 MX D – Alex Walsh 2:09.30
  22. 200 MX D – Kate Douglass 2:09.32
  23. 200 FA U – Zach Harting 1:55.06
  24. 200 FA U – Gunnar Bentz 1:55.34
  25. 200 SL D – Katie Ledecky 1:55.11
  26. 200 SL D – Allison Schmitt 1:56.79
  27. 100 DO U – Ryan Murphy 52.33
  28. 100 DO U –Hunter Armstrong 52.48
  29. 100 DO D – Regan Smith 58.35
  30. 100 DO D –Rhyan White 58.60
  31. 100 RA D – Lilly King  1:04.79
  32. 100 RA D –Lydia Jacoby (17) 1:05.28
  33. 200 SL U – Kieran Smith  1:45.29
  34. 200 SL U –Townley Haas  1:45.66
  35. 100 RA U – Michael Andrew 58.73
  36. 100 RA U – Andrew Wilson 58.74
  37. 400 SL D – Katie Ledecky  4:01.27
  38. 400 SL D – Paige Madden 4:04.86
  39. 100 FA D  – Torri Huske 55.66
  40. 100 FA D  – Claire Curzan 56.43
  41. 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
  42. 400 MX U – Jay Litherland  4:10.33
  43. 400 SL U – Kieran Smith  3:44.86
  44. 400 SL U – Jake Mitchell 3:45.86 (PROVA TEMPO)
  45. 400 MX D  – Emma Weyant 4:33.81
  46. 400 MX D  – Hali Flickinger 4:33.96

Le precedenti giornate.

Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu