U.S. Trials conclusi. D8. FINALI. 50 stile libero: Caeleb Dressel 21.04 =NR – Simone Manuel 24.29. Video

Cala il sipario sugli U.S. Olympic Team Trials 2021 dopo otto giornate di gare andate in scena presso l’Health Center di Omaha, definito il team olimpico a stelle e strisce, segue l’elenco.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da USA Swimming (@usaswimming)

Sintesi dell’ottava giornata di gare.

DAY 8 – RISULTATI

50 STILE LIBERO U – Caeleb Dressel vince lo sprint eguagliando il primato nazionale (21.04), seconda piazza per Michael Andrew (21.48), entrambi gli atleti saranno al via a Tokyo in tre prove individuali, terzo e fuori dai Giochi il 32enne Nathan Adrian  (21.73).

Podio 50 SL U

  1. Caeleb Dressel  21.04  PASS OLIMPICO NR
  2. Michael Andrew  21.48 PASS OLIMPICO
  3. Nathan Adrian 21.73

50 STILE LIBERO U – La 24enne campionessa olimpica Simone Manuel ottiene la qualificazione olimpica (24.29) dopo essere rimasta fuori dai 100 stile libero, il secondo pass dello sprint è di Abbey Weitzeil (24.30) la vincitrice della finale sulla doppia distanza, terza la 18enne Torri Huske (24.46).

Podio 50 SL D 

  1. Simone Manuel 24.29 PASS OLIMPICO
  2. Abbey Weitzeil 24.30 PASS OLIMPICO
  3. Torri Huske 24.46

1500 STILE LIBERO U –  Bobby Finke domina la finale dei 1500 stile libero vincendo la prova di quasi 15 secondi sul secondo classificato Michael Brinegar, 14.46.06 contro 15.00.87, per entrambi il pass olimpico della specialità.

Podio 1500 SL U

  1. Bobby Finke 14:46.06 PASS OLIMPICO
  2. Michael Brinegar 15:00.87 PASS OLIMPICO
  3. Jordan Wilimovsky  15:05.29

TEAM USA AI GIOCHI DI TOKYO

DONNE

  1. Haley Anderson
  2. Phoebe Bacon
  3. Erika Brown
  4. Claire Curzan
  5. Catie DeLoof
  6. Kate Douglass
  7. Hali Flickinger
  8. Brooke Forde
  9. Katie Grimes
  10. Natalie Hinds
  11. Torri Huske
  12. Lydia Jacoby
  13. Lilly King
  14. Annie Lazor
  15. Katie Ledecky
  16. Paige Madden
  17. Simone Manuel
  18. Katie McLaughlin
  19. Allison Schmitt
  20. Bella Sims
  21. Regan Smith
  22. Olivia Smoliga
  23. Erica Sullivan
  24. Ashley Twichell
  25. Alex Walsh
  26. Abbey Weitzeil
  27. Emma Weyant
  28. Rhyan White

UOMINI

  1. Michael Andrew
  2. Zach Apple
  3. Hunter Armstrong
  4. Bowe Becker
  5. Gunnar Bentz
  6. Michael Brinegar
  7. Patrick Callan
  8. Brooks Curry
  9. Caeleb Dressel
  10. Nic Fink
  11. Bobby Finke
  12. Townley Haas
  13. Zach Harting
  14. Chase Kalisz
  15. Drew Kibler
  16. Jay Litherland
  17. Bryce Mefford
  18. Jake Mitchell
  19. Ryan Murphy
  20. Blake Pieroni
  21. Andrew Seliskar
  22. Tom Shields
  23. Kieran Smith
  24. Jordan Wilimovsky
  25. Andrew Wilson

STAFF TECNICO

  • Dave Durden (RESPONSABILE UOMINI)
  • Greg Meehan (RESPONSABILE DONNE)
  • Peter Andrew
  • Jack Bauerle
  • Bob Bowman
  • Todd DeSorbo
  • Catherine Kase
  • Ray Looze
  • Teri McKeever
  • Anthony Nesty
  • Gregg Troy

Riferimenti utili

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI 

  1. 1500 SL U – Bobby Finke 14:46.06
  2. 1500 SL U –Michael Brinegar 15:00.87
  3. 50 SL D – Simone Manuel 24.29
  4. 50 SL D – Abbey Weitzeil 24.30
  5. 50 SL U – Caeleb Dressel  21.04
  6. 50 SL U – Michael Andrew  21.48
  7. 100 FA D – Caeleb Dressel 49,87
  8. 100 FA D – Tom Shields 51.19
  9. 800 SL D – Katie Ledecky 8:14.62
  10. 800 SL D – Katie Grimes 8:20.36
  11. 200 DO D – Rhyan White 2:05.73
  12. 200 DO D – Phoebe Bacon  2:06.46
  13. 200 RA D – Annie Lazor  2: 21.07
  14. 200 RA D –Lilly King 2: 21.75
  15. 200 DO U – Ryan Murphy 1:54.20
  16. 200 DO U – Bryce Mefford 1:54.79
  17. 100 SL D – Abbazia Weitzeil 53.53
  18. 100 SL D – Erika Brown 53.59
  19. 200 MX U –  Michael Andrew  1:55.44
  20. 200 MX U –  Chase Kalisz  1:56.97
  21. 200 RA U – Nic Fink 2:07.55
  22. 200 RA U –Andrew Wilson 2:08.32
  23. 100 SL U – Caeleb Dressel 47.39
  24. 100 SL U – Zach Apple 47.72
  25. 200 FA D – Hali Flickinger 2:05.85
  26. 200 FA D – Regan Smith 2:06.99
  27. 800 SL U – Bobby Finke 7:48.22
  28. 800 SL U –Michael Brinegar 7:49.94
  29. 200 RA D – Lilly King 2:22.73
  30. 200 RA D –Annie Lazor 2:22.80
  31. 1500 SL D – Katie Ledecky 15: 40.50
  32. 1500 SL D – Erica Sullivan 15: 51.18
  33. 200 MX D – Alex Walsh 2:09.30
  34. 200 MX D – Kate Douglass 2:09.32
  35. 200 FA U – Zach Harting 1:55.06
  36. 200 FA U – Gunnar Bentz 1:55.34
  37. 200 SL D – Katie Ledecky 1:55.11
  38. 200 SL D – Allison Schmitt 1:56.79
  39. 100 DO U – Ryan Murphy 52.33
  40. 100 DO U –Hunter Armstrong 52.48
  41. 100 DO D – Regan Smith 58.35
  42. 100 DO D –Rhyan White 58.60
  43. 100 RA D – Lilly King  1:04.79
  44. 100 RA D –Lydia Jacoby (17) 1:05.28
  45. 200 SL U – Kieran Smith  1:45.29
  46. 200 SL U –Townley Haas  1:45.66
  47. 100 RA U – Michael Andrew 58.73
  48. 100 RA U – Andrew Wilson 58.74
  49. 400 SL D – Katie Ledecky  4:01.27
  50. 400 SL D – Paige Madden 4:04.86
  51. 100 FA D  – Torri Huske 55.66
  52. 100 FA D  – Claire Curzan 56.43
  53. 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
  54. 400 MX U – Jay Litherland  4:10.33
  55. 400 SL U – Kieran Smith  3:44.86
  56. 400 SL U – Jake Mitchell 3:45.86 (PROVA TEMPO)
  57. 400 MX D  – Emma Weyant 4:33.81
  58. 400 MX D  – Hali Flickinger 4:33.96
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu