Budapest 2022. Giorno 8. Batterie. Staffette miste in finale.

Concluse le batterie dell’ottava e conclusiva giornata di gare dei 19esimi Campionati del mondo.

GIORNO 8 – Sabato 25 giugno – RISULTATI

Mattinata con tre sole prove in programma. Quartetto azzurro maschile in finale con il terzo tempo delle batterie, la formazione azzurra probabilmente sarà in parte rivista per l’attesa finale pomeridiana. Passaggio del turno anche per la formazione mista femminile con il quinto crono utile. Nel pomeriggio dalle ore 18.00 sono in programma le finali per l’assegnazione degli ultimi sette titoli iridati della rassegna.

  • 400 MX D – Summer MCINTOSH (CAN) 4.36.15
  • 4×100 MX U – 3) Italia 3.33.02
    • CECCON Thomas 53.87
    • MARTINENGHI Nicolo 59.50
    • CODIA Piero 51.71
    • ZAZZERI Lorenzo 47.94
  • 4×100 MX D – 5) Italia 3.59.40
    • SCALIA Silvia 1.01.12
    • CASTIGLIONI Arianna 1.06.29
    • Di LIDDO Elena 57.79
    • Di PIETRO Silvia 54.20

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 50 DO U (F)Thomas Ceccon
  • 50 RA D (F)Benedetta Pilato
  • 1500 SL U (F) – Gregorio Paltrinieri
  • 50 SL D (F) –
  • 400 MX D (F) –
  • 4×100 MX U (F) – ITALIA
  • 4×100 MX D (F)ITALIA

RIFERIMENTI

TIMING DELLA SESTA GIORNATA DI GARE

MEDAGLIERE AZZURRO (6)

ORO (3)

  • 100 RA D – Benedetta Pilato 1.05.93 (Vito D’Onghia)
  • 100 DO U – Thomas Ceccon 51.60 WR (Aberto Burlina)
  • 100 RA U – Nicolo Martinenghi 58.26 RI (Marco Pedoja)

ARGENTO (1)

  • 50 RA U – Nicolo Martinenghi 26.48 (Marco Pedoja)

BRONZO (2)

  • 800 SL D – Simona Quadarella 8:19.00  (Christian Minotti)
  • 4×100 SL U – Italia 3.10.95
    • Alessandro Miressi 48.38 (Antonio Satta)
    • Thomas Ceccon 47.57 (Alberto Burlina)
    • Lorenzo Zazzeri 47.35 (Paolo Palchetti)
    • Manuel Frigo 47.65 (Claudio Rossetto)

PRIMATI NAZIONALI (7)

  • 100 DO U – Thomas Ceccon 52.12
  • 50 FA U – Thomas Ceccon 22.88
  • 50 FA U – Thomas Ceccon 22.79
  • 100 RA U – Nicolo Martinenghi 58.26
  • 100 DO U – Thomas Ceccon 51.60
  • 50 DO U – Thomas Ceccon 24.60
  • 50 DO U – Thomas Ceccon 24.46

PRIMATI MONDIALI (3)

  • 100 DO U – Thomas Ceccon (ITA) 51.60
  • 200 FA U – Kristof MILAK (HUN) 1:50.34
  • 4X100 SL Mixed – Australia 3.19.38

PRIMATI EUROPEI (3)

  • 400 MX U – Leon MARCHAND (FRA) 4:04.28
  • 100 DO U – Thomas Ceccon (ITA) 51.60
  • 200 FA U – Kristof MILAK (HUN) 1:50.34

PRIMATI DEL MONDO JUNIORES (6)

  • 200 FA D – Summer MCINTOSH (CAN) 2:05.20
  • 200 SL U – David POPOVICI (ROM) 1.44.40
  • 200 MX D – Leah HAYES (USA) 2:08.91
  • 200 SL U – David POPOVICI (ROM) 1:43.21
  • 100 SL U – David POPOVICI (ROM) 47.13
  • 200 FA D – Summer MCINTOSH (CAN) 2.05.79

FINALI AZZURRE

  1. 100 RA D – 1) Benedetta Pilato 1.05.93 (Vito D’Onghia)
  2. 100 DO U – 1) Thomas Ceccon 51.60 WR (Alberto Burlina)
  3. 1500 SL D – 5) Simona Quadarella 16:03.84 (Christian Minotti)
  4. 400 SL U – 5) Marco De Tullio 3.44.14 (Christian Minotti)
  5. 4×100 SL U – 3) Italia 3.10.95
  6. 100 RA U – 1) Nicolò Martinenghi 58.26 (Marco Pedoja)
  7. 50 FA U – 5) Thomas Ceccon 22.86 (Alberto Burlina)
  8. 100 DO U – 1) Thomas Ceccon 51.60 (Alberto Burlina)
  9. 1500 SL D – 5) Simona Quadarella 16.03.84 (Christian Minotti)
  10. 800 SL U – 6) Gabriele Detti 7.47.75 (Stefano Morini)
  11. 800 SL U – 4) Gregorio Paltrinieri 7.41.19 (Fabrizio Antonelli)
  12. 50 RA U – 2) Nicolò Martinenghi 26.48 (Marco Pedoja)
  13. 50 RA U – 5) Simone Cerasuolo 26.98 (Cesare Casella)
  14. 4×100 MX mixed – 4) Italia 3.41.67
  15. 100 SL U – 8) Alessandro Miressi 48.31 (Antonio Satta)
  16. 200 RA D – 7) Francesca Fangio 2.25.08 (Renzo Bonora)
  17. 50 SL U – 6) Lorenzo Zazzeri 21.81 (Paolo Palchetti)
  18. 200 DO D – 4) Margherita Panziera 2.07.27 (Gianluca Belfiore)
  19. 800 SL D – 2) Simona Quadarella 8.19.00 (Christian Minotti)
  20. 4×100 SL Mixed – 7) Italia
  21. 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fabrizio Antonelli)
  22. 50 RA D – Benedetta Pilato (Vito D’Onghia)
  23. 50 DO U – Thomas Ceccon (Alberto Burlina)
  24. 4×100 MX U – Italia
  25. 4×100 MX D – Italia

CAMPIONI DEL MONDO 2022

  • 4X100 SL Mixed – Australia 3.19.38 WR
  • 800 SL D – Katie LEDECKY (USA) 8:08.04
  • 200 DO – Kaylee MCKEOWN (AUS) 2:05.08
  • 100 FA U – Kristof MILAK (HUN) 50.14
  • 50 SL U – Benjamin PROUD 21.32
  • 50 FA D – Sarah SJOESTROEM (SWE) 24.95
  • 4X200 SL U – USA 7.00.24
  • 200 RA U – Zac STUBBLETY-COOK (AUS) 2:07.07
  • 200 DO U – Ryan MURPHY (USA) 1:54.52
  • 200 RA D  – Lilly King  (USA) – 2.22.41
  • 100 SL D –  Mollie O’Callaghan (AUS) 52.67
  • 4X200 SL D – USA  7.41.45
  • 200 MX U – Leon MARCHAND (FRA) 1:55.22
  • 50 DO D – Kylie MASSE (CAN) 27.31
  • 100 SL U – David POPOVICI (ROM) 47.58
  • 200 FA D – Summer MCINTOSH (CAN) 2:05.20 WJ
  • 4X100 MX Mixed – USA 3:38.79
  • 800 SL U – Robert FINKE (USA) 7:39.36
  • 200 SL D – Junxuan YANG (CHN) 1:54.92
  • 200 FA U – Kristof MILAK (HUN) 1:50.34 WR/ER
  • 50 RA U – Nick FINK (USA) 26.45
  • 100 RA D – Benedetta PILATO (ITA) 1.05.93
  • 100 DO D – Regan Smith (USA) 58.22
  • 100 DO U – Thomas CECCON (ITA) 51.60
  • 1500 SL D – Katie Ledecky (USA) 15:30.15
  • 200 SL U – David POPOVICI (ROM) 1:43.21
  • 200 MX D –  Alex WALSH (USA) 2:07.13
  • 50 FA U – Caeleb DRESSEL (USA) 22.57
  • 100 FA D – Torri HUSKE (USA) 55.64
  • 100 RA U – Nicolo MARTINENGHI (ITA) 58.26 RI
  • 400 SL U – Elijah WINNINGTON (AUS) 3:41.22
  • 400 SL D –  Katie LEDECKY (USA) 3:58.15
  • 400 MX U – Leon MARCHAND (FRA) 4:04.28 ER CR
  • 4×100 SL U –  USA 3.09.34
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.30.95

TEAM ITALIA

La squadra per i Mondiali – Budapest (Ungheria), 18-25 giugno (29 atleti)
Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo De Plano (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabineiri/Larus), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Fiamme Gialle).

CAMPIONI DEL MONDO IN CARICA

  • 50 STILE LIBERO – Caeleb DRESSEL (USA) 21.04
  • 100 STILE LIBERO – Caeleb DRESSEL (USA) 46.96
  •  200 STILE LIBERO – Yang SUN (CHN) 1.44.93
  • 400 STILE LIBERO – SUN Yang (CHN) 3:42.44
  • 800 STILE LIBERO – Gregorio PALTRINIERI  (ITA) 7:39.27 -Record Europeo/Italiano
  • 1500 STILE LIBERO – Florian WELLBROK (GER) 14.36.54
  • 50 FARFALLA – Caleb DRESSEL (USA) 22.35 CR
  • 100 FARFALLA – Caeleb DRESSEL (USA) 49.66
  • 200 FARFALLA – Kristof MILAK (HUN) 1.50.73 World – Euro Record
  • 50 DORSO – Zane WADDELL (RSA) 24.43
  • 100 DORSO – Jiayu XU (CHN) 52.43
  • 200 DORSO – Evgeny RYLOV (RUS) 1:5340
  • 50 RANA – Adam PEATY (GBR) 26.06
  • 100 RANA – Adam PEATY (GBR) 57.14
  • 200 RANA – Antov CHUPKOV (RUS) 2:06.12 WR
  • 200 MISTI – Daiya SETO (JPN) 1.56.14
  • 400 MISTI – Daya SETO (JPN) 4.08.95

CAMPIONESSE DEL MONDO IN CARICA

  • 50 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 24.05
  • 100 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 52.04
  • 200 STILE LIBERO – Federica PELLEGRINI (ITA) 1.54.22
  • 400 STILE LIBERO – Ariarne TITMUS (AUS) 3:58.76
  • 800 STILE LIBERO – Katie LEDECKY (USA) 8.13.58
  • 1500 STILE LIBERO – Simona QUADARELLA (ITA) 15.40.89  RI
  • 50 FARFALLA – Sarah SJOESTROEM (SWE) 25.02
  •  100 FARFALLA – Margaret MACNEIL   (CAN) 55.83
  • 200 FARFALLA – Boglarka KAPAS (HUN) 2.06.78
  • 50 DORSO – Olivia SMOLIGA (USA) 27.33
  • 100 DORSO –  Kylie MASSE (CAN) 58.60
  • 200 DORSO – Regan SMITH (USA) 2.03.69
  • 50 RANA – Lilly KING (USA) 29.84
  • 100 RANA – Lilly KING (USA) 1.04.92
  • 200 RANA – Yulia EFIMOVA (RUS) 2:20.17
  •  200 MISTI – Katinka HOSSZU (HUN)2:07.53
  • 400 MISTI – Katinka HOSSZU (HUN) 4.30.39

Le precedenti giornate

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu